rss
  • Home  »   » 
    • ハンガリーが地元で初戴冠 世界女子ジュニア選手権結果
News

ハンガリーが地元で初戴冠 世界女子ジュニア選手権結果


7月1日からハンガリーで開かれてきた第21回世界女子ジュニア選手権が14日に大会最終日を迎え、決勝戦でノルウェーを破った地元ハンガリーが初優勝を飾りました。

前回大会と同じく、24ヵ国が6ヵ国ずつ4組に分かれて1次リーグを戦い、上位4組が決勝トーナメント(ベスト16)へ進出する方式だった今大会(コートジボワールが大会直前で棄権したため、参加は23ヵ国)。各国が火花を散らす中、1次リーグ、決勝トーナメント1、2回戦を勝ち上がったノルウェー(A組2位)、ロシア(B組1位)、ハンガリー(A組1位)、韓国(B組2位)の4チームが準決勝に進出しました。ノルウェー-ロシア、ハンガリー-韓国の準決勝2試合は、ともに前半からリードを奪ったノルウェー、ハンガリーが逃げ切り決勝戦へ。

1次リーグに続いての顔合わせとなったノルウェーとハンガリーのカード。その1次リーグではハンガリーが35-27で快勝を収めていましたが、今回の対戦ではノルウェーが先行します。前半13分に4連打で逆転すると、そのままリードを保ち12-10で前半30分を終えます。このまま一気に押し切りたいノルウェーでしたが、ハンガリーが後半からDFを修正し反撃に転じます。ノルウェーに1度も連打を許さない鉄壁の守りを見せるハンガリーが流れをつかみ、後半9分に16-15と逆転。その後も要所要所の連取で突き放して28-22でノルウェーを退け、地元大会で悲願の初優勝を勝ち取りました。

ロシア-韓国の3位決定戦も決勝と同じく1次リーグに続いての対戦となり、韓国が29-27で競り勝ち、1次リーグのリベンジを果たしました。

日本はオランダに引き分けるなど2勝1分2敗の4位で1次リーグを突破。決勝トーナメント1回戦(ベスト16)でフランスに敗れ、8強入りならず、最終結果は14位でした。出場したメンバーはこちらから。

 

【大会結果】

▽1次リーグ
<A組順位>1位:ハンガリー(勝点8)、2位:ノルウェー(6)、3位:モンテネグロ(2、対戦間得失点差+3、対戦間総得点46)、4位:ブラジル(2、同+3、同35)、5位:ポルトガル(2、同-6)
※3-5位は対戦間の得失点差と対戦間の得点数による

<B組順位>1位:ロシア(勝点10)、2位:韓国(7、総得失点差+13)、3位:アイスランド(7、0)、4位:スロベニア(4)、5位:チリ(2)、6位:中国(0)
※2-3位は総得失点差による

<C組順位>1位:デンマーク(勝点10)、2位:オランダ(7)、3位:ルーマニア(6)、4位:日本(5)、5位:アンゴラ(2)、6位:パラグアイ(0)

<D組順位>1位:フランス(10)、2位:クロアチア(6)、3位:スウェーデン(6)、4位:ドイツ(4)、5位:スペイン(4)、6位:エジプト(0)
※2-3位、4-5位は対戦間成績による

 

▽21-23位決定戦
パラグアイ 31-23 エジプト

▽21位決定戦
中国 38-35 パラグアイ

▽17-20位決定戦
ポルトガル 28-22 チリ
スペイン 32(5 7mTC 4)31 アンゴラ

▽19位決定戦
アンゴラ 27-22 チリ

▽17位決定戦
スペイン 32-28 ポルトガル

 

▽決勝トーナメント1回戦
ロシア 32-20 ブラジル
オランダ 30-22 スウェーデン
ノルウェー 35-30 アイスランド
フランス 29-25 日本
ルーマニア 28-25 クロアチア
ハンガリー 31-17 スロベニア
韓国 28-23 モンテネグロ
デンマーク 25-24 ドイツ

▽15位決定戦
スロベニア 25-18 モンテネグロ

▽13位決定戦
ドイツ 23-22 日本

▽11位決定戦
ブラジル 21-18 スウェーデン

▽9位決定戦
クロアチア 36-23 アイスランド

 

▽決勝トーナメント2回戦
ハンガリー 31-26 ルーマニア
ロシア 28-26 オランダ
ノルウェー 27(延長)26 フランス
韓国 24-16 デンマーク

▽5-8位決定戦
オランダ 29-23 フランス
デンマーク 29-20 ルーマニア

▽7位決定戦
フランス 30-24 ルーマニア

▽5位決定戦
オランダ 32-28 デンマーク

▽準決勝
ノルウェー 30-23 ロシア
ハンガリー 30-25 韓国

▽3位決定戦
韓国 29-27 ロシア

▽決勝
ハンガリー 28(10-12、18-10)22 ノルウェー

 

【最終順位】
優勝:ハンガリー、2位:ノルウェー、3位:韓国、4位:ロシア、5位:オランダ、6位:デンマーク、7位:フランス、8位:ルーマニア、9位:クロアチア、10位:アイスランド、11位:ブラジル、12:スウェーデン、13位:ドイツ、14位:日本、15位:スロベニア、16位:モンテネグロ、17位:スペイン、18位:ポルトガル、19位:アンゴラ、20位:チリ、21位:中国、22位:パラグアイ、23位:エジプト

 

【日本戦結果】

▽1次リーグ
ルーマニア 32(15-17、17-13)30 日本
〈得点者〉7点:吉留、6点:相澤、5点:金城、笠井、4点:中山、2点:安藤、1点:並木

デンマーク 33(17-9、16-14)23 日本
〈得点者〉5点:相澤、3点:並木、鈴木、中山、笠井、2点:南、笠、1点:高木、安藤

日本 29(17-12、12-13)25 アンゴラ
〈得点者〉7点:中山、6点:吉留、5点:相澤、3点:並木、笠井、2点:大松澤、安藤、1点:金城

日本 34(17-14、17-20)34 オランダ
〈得点者〉14点:中山、10点:相澤、4点:笠井、3点:吉留、2点:金城、1点:並木

日本 36(19-13、17-7)20 パラグアイ
〈得点者〉7点:相澤、6点:金城、4点:安藤、吉留、3点:大松澤、中山、2点:鈴木、笠井、1点:高木、松浦、並木、南、笠

 

▽決勝トーナメント1回戦
フランス 29(14-13、15-12)25 日本
〈得点者〉9点:中山、8点:並木、3点:安藤、2点:金城、笠井、1点:相澤

 

▽13位決定戦
ドイツ 23(11-14、12-8)22 日本
〈得点者〉11点:中山、4点:笠井、2点:並木、大松澤、相澤、1点:安藤