rss
  • Home  »   » 
    • 第27回世界男子選手権特設ページ | ハンドボール界唯一の月刊専門情報誌『スポーツイベント・ハンドボール』
News

第27回世界男子選手権特設ページ


《大会ニュース、レビューはコチラから》


《メインラウンド結果と順位》

※1次リーグから同グループ内の試合結果を持ち越し

【グループ1】

HUN ESP GER POL BRA URG 勝点 順位
 ハンガリー ●28 ○29 ○30 ○29 ○44 4 1 160 131 29 8 2
 スペイン ○36 ○32 ○27 △29 ○38 4 1 162 134 28 9 1
 ドイツ ●28 ●28 △23 ○31 ○43 2 1 2 153 122 31 5 3
 ポーランド ●23 ●26 △23 ○33 ○30 2 1 2 138 119 19 5 4
 ブラジル ●23 △29 ●24 ●23 ○37 1 1 3 136 139 -3 3 5
 ウルグアイ ●18 ●23 ●14 ●16 ●17 5 88 192 -104 0 6

※スペイン、ハンガリーが決勝トーナメント進出(ベスト8)

【グループ2】

日本戦スケジュールと試合結果(日時は日本時間)
・1月21日(木)23:30〜 対アルゼンチン
アルゼンチン 28(17-13、11-11)24 日本
〈日本得点者〉吉野:6点、元木:5点、吉田:4点、東江:3点、土井・徳田廉:2点、渡部・水町:1点

・1月23日(土)28:30〜〈24日4:30~〉 対デンマーク
デンマーク 34(19-17、15-10)27 日本
〈日本得点者〉東江:7点、吉野・水町:3点、杉岡・笠原・成田・徳田新・出村:2点、渡部・玉川・徳田廉・吉田:1点

1月25日(月)23:30〜 対バーレーン
日本 29(19-12、10-13)25 バーレーン
〈日本得点者〉吉野:9点、渡部:8点、元木:5点、成田・吉田:2点、土井・東江・水町:1点

DEN CRO QAT ARG JPN BRN 勝点 順位
 デンマーク ○38 ○32 ○31 ○34 ○34 5 169 116 53 10 1
 クロアチア ●26 ○26 ●19 △29 ○28 2 1 2 128 132 -4 5 4
 カタール ●23 ●24 ○26 ○31 ○28 3 2 132 135 -3 6 2
 アルゼンチン ●20 ○23 ●25 ○28 ○24 3 2 120 121 -1 6 3
 日本 ●27 △29 ●29 ●24 ○29 1 1 3 138 147 -9 3 5
 バーレーン ●20 ●18 ●23 ●21 ●25 5 107 143 -37 0 6

※デンマーク、カタールが決勝トーナメント進出(ベスト8)決定、カタールとアルゼンチンは同勝点で並び、対戦間成績でカタールが2位に。

【グループ3】

POR FRA ISL NOR SUI ALG 勝点 順位
 ポルトガル ●23 ○25 ●28 ○33 ○26 3 2 135 132 3 6 3
 フランス ○32 ○28 ○28 ○25 ○29 5 142 123 19 10 1
 アイスランド ●23 ●26 ●33 ●18 ○39 1 4 139 132 7 2 5
 ノルウェー ○29 ●24 ○35 ○31 ○36 4 1 155 137 18 8 2
 スイス ●29 ●24 ○20 ●25 ○27 2 3 125 131 -6 4 4
 アルジェリア ●19 ●26 ●24 ●23 ●24 5 116 157 -41 0 6

k※フランス、ノルウェーが決勝トーナメント(ベスト8)進出。

【グループ4】

SWE RHF EGY SLO BLR MKD 勝点 順位
 スウェーデン ○34 ○24 △28 △26 ○38 3 2 144 117 27 8 1
 ロシア連盟 ●20 ●23 ○31 △32 ○32 2 1 2 138 139 -1 5 4
 エジプト ●23 ○28 △25 ○35 ○38 3 1 1 149 117 32 7 2
 スロベニア △28 ●25 △25 ○29 ○31 2 3 1 138 130 8 6 3
 ベラルーシ △26 △32 ●26 ●25 ○30 1 2 2 139 148 -9 4 5
 北マケドニア ●20 ●20 ●19 ●21 ●26 5 106 163 -57 0 6

※スウェーデン、開催国エジプトが決勝トーナメント(ベスト8)進出。

《プレジデントカップ(下位順位決定戦)》

【グループ1】

TUN COD ANG CPV 勝点 順位
 チュニジア ○38 ○34 ○10 3 82 51 31 6 1
 コンゴ民主共和国 ●22 ○32 ○10 2 1 64 69 -5 4 2
 アンゴラ ●29 ●31 ○10 1 2 70 66 4 2 3
 カーボベルデ ●0 ●0 ●0 3 0 30 -30 0 4

※チュニジア-カーボベルデ戦、アンゴラ-カーボベルデ戦、コンゴ民主共和国-カーボベルデ戦はカーボベルデの不戦敗(0-10)。詳細はコチラのニュースから。

【グループB】

AUT CHI KOR MAR 勝点 順位
 オーストリア ○33 ○36 ○36 3 105 82 23 6 1
 チリ ●31 ○44 ○28 2 1 103 83 20 4 2
 韓国 ●29 ●33 ●25 3 87 112 -25 0 4
 モロッコ ●22 ●17 ○32 1 2 71 89 -18 2 3

《1次リーグ結果と順位》

【グループA】

GER HUN URG CPV 勝点 順位
 ドイツ ●28 ○43 ○10 2 1 81 43 38 4 2
 ハンガリー ○29 ○44 ○34 3 107 73 34 6 1
 ウルグアイ ●14 ●18 ○10 1 2 42 87 -45 2 3
 カーボベルデ ●0 ●27 ●0 3 27 54 -27 0 4

※ドイツ-カーボベルデ戦、ウルグアイ-カーボベルデ戦はドイツ、ウルグアイの不戦勝(10-0)。これにより、ハンガリー、ドイツ、ウルグアイのメインラウンド進出が決定詳細はコチラのニュースから。

【グループB】

ESP TUN BRA POL 勝点 順位
 スペイン ○36 △29 ○27 2 1 92 85 7 5 1
 チュニジア ●30 △32 ●28 1 2 90 98 -8 1 4
 ブラジル △29 △32 ●23 2 1 84 94 -10 2 3
 ポーランド ●26 ○30 ○33 2 1 89 78 11 4 2

スペイン、ポーランド、ブラジルがメインラウンド進出

【グループC】

CRO QAT JPN ANG 勝点 順位
 クロアチア ○26 △29 ○28 2 1 83 73 10 5 1
 カタール ●24 ○31 ○30 2 1 85 80 5 4 2
 日本 △29 ●29 ○30 1 1 1 88 89 -1 3 3
 アンゴラ ●20 ●25 ●29 3 74 88 -14 0 4

日本代表メンバー

【日本試合結果】
1月15日 日本 29-29 クロアチア
〈日本得点者〉東江・徳田廉:5点、元木・吉野:4点、成田・水町:3点、玉川:2点、渡部・土井・髙野:1点

1月17日 カタール 31-29 日本
〈日本得点者〉土井:7点、東江:6点、吉野:5点、渡部:3点、元木・吉田:2点、笠原・成田・水町・徳田(廉):1点

1月19日 日本 30-29 アンゴラ
〈日本得点者〉渡部:7点、元木:5点、土井・吉野・東江4点、笠原・徳田新・玉川・水町・徳田廉・吉田1点

※クロアチア、カタール、日本がメインラウンド進出

【グループD】

DEN ARG BRN COD 勝点 順位
 デンマーク ○31 ○34 ○39 3 104 59 45 6 1
 アルゼンチン ●20 ○24 ○28 2 1 72 74 -2 4 2
 バーレーン ●20 ●21 ○34 1 2 75 85 -10 2 3
 コンゴ民主共和国 ●19 ●22 ●27 3 68 101 -33 0 4

※デンマーク、アルゼンチン、バーレーンがメインラウンド進出

【グループE】

NOR AUT FRA SUI 勝点 順位
 ノルウェー ○38 ●24 ○31 2 1 93 82 11 4 2
 オーストリア ●29 ●28 ●25 3 82 101 -19 0 4
 フランス ○28 ○35 ○25 3 88 76 12 6 1
 スイス ●25 ○28 ●24 1 2 77 81 -4 2 3

※フランス、ノルウェー、スイスがメインランドに進出

【グループF】

POR ALG ISL MAR 勝点 順位
 ポルトガル ○26 ○25 ○33 3 84 62 22 6 1
 アルジェリア ●19 ●24 ○24 1 2 67 88 -21 2 3
 アイスランド ●23 ○39 ○31 2 1 93 72 21 4 2
 モロッコ ●20 ●23 ●23 3 66 88 -22 0 4

※ポルトガル、アイスランド、アルジェリアがメインランドに進出

【グループG】

SWE EGY MKD CHI 勝点 順位
 スウェーデン ○24 ○32 ○41 3 97 69 28 6 1
 エジプト ●23 ○38 ○35 2 1 96 72 24 4 2
 北マケドニア ●20 ●19 ○32 1 2 71 99 -28 2 3
 チリ ●26 ●29 ●29 3 84 108 -24 0 4

※スウェーデン、エジプト、北マケドニアがメインランドに進出

【グループH】

SLO BLR KOR RHF 勝点 順位
 スロベニア ○29 ○51 ●25 2 1 105 85 20 4 2
 ベラルーシ ●25 ○32 △32 1 1 1 89 85 4 3 3
 韓国 ●29 ●24 ●26 3 79 113 -34 0 4
ロシア連盟※1 ○31 △32 ○30 2 1 93 83 10 5 1

※1:ロシアはWADA(世界ドーピング防止機構)、CAS(スポーツ仲裁裁判所)の裁定により、「ロシア」ではなく、ロシア・ハンドボール連盟チーム:Russian Handball Federation、RHF)の名称での出場。
※ロシア連盟、スロベニア、ベラルーシがメインランドに進出