rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2017年度 第18回大同フェニックスカップ
SCORE ROOM
2017年度 第18回大同フェニックスカップ

2018年2月17、18日 愛知・東海市民体育館

高学年男子
予選リーグ

A組

東海スクール 10-8 かすやブルーガッツ
東海スクール 17-8 瀬戸ジュニア
かすやブルーガッツ 20-9 鈴鹿スクール
瀬戸ジュニア 18-13 鈴鹿スクール

【順位】1位:東海ハンドボールスクール(愛知)、2位:かすやブルーガッツ(福岡)、3位:瀬戸オールスターズジュニア(岡山)、4位:鈴鹿ハンドボールスクール(三重)

B組

三郷ク 8-2 HC宮田
三郷ク 12-0 AGO BLUETHUNDER
笹川ク 8-5 HC宮田
笹川ク 12-0 AGO BLUETHUNDER

【順位】1位:三郷ハンドボールクラブ(埼玉)、2位:笹川ハンドボールクラブ(三重)、3位:HC宮田(富山)、4位:AGO BLUETHUNDERハンドボールクラブ(福井)
※1-2位、3-4位は総得失点差による

C組

桃園ク 14-6 HC名古屋スクール
桃園ク 15-3 堀川リトルク
HC名古屋スクール 18-8 大浜キッズ
堀川リトルク 14-7 大浜キッズ

【順位】1位:桃園ハンドボールクラブ(京都)、2位:HC名古屋ハンドボールスクール(愛知)、3位:堀川リトルハンドボールクラブ(富山)、4位:大浜キッズ(大阪)
※2-3位は総得失点差による

D組

北電ジュニア 15-3 高山ミニク
北電ジュニア 21-4 真弓ク
上庄ク 11-4 高山ミニク
上庄ク 20-5 真弓ク

【順位】1位:北陸電力ジュニアブルーロケッツ(福井)、2位:上庄ハンドボールクラブ(富山)、3位:高山ミニハンドボールクラブ(岐阜)、4位:真弓クラブ(奈良)
※1-2位、3-4位は総得失点差による

決勝トーナメント

1回戦

笹川ク 18-13 東海スクール
北電ジュニア 25-15 HC名古屋スクール
桃園ク 26-22 上庄ク
三郷ク 21-9 かすやブルーガッツ

準決勝

北電ジュニア 16-13 笹川ク
桃園ク 21-15 三郷ク

決勝

北電ジュニア 24-18 桃園ク

【最終順位】優勝:北陸電力ジュニアブルーロケッツ(6年ぶり5回目)、2位:桃園ハンドボールクラブ、3位:笹川ハンドボールクラブ、三郷ハンドボールクラブ

高学年女子
予選リーグ

A組

真弓ク 9-3 草内HBC
真弓ク 15-7 堀川リトルク
草内HBC 5-4 笹川ク
笹川ク 15-4 堀川リトルク

【順位】1位:真弓クラブ(奈良)、2位:草内HBC(京都)、3位:笹川ハンドボールクラブ(三重)、4位:堀川リトルハンドボールクラブ(富山)
※2-3位は対戦間成績による

B組

大浜キッズ 7-4 HC宮田
大浜キッズ 9-4 AGO BLUETHUNDER
東海スクール 6-4 HC宮田
東海スクール 11-6 AGO BLUETHUNDER

【順位】1位:大浜キッズ(大阪)、2位:東海ハンドボールスクール(愛知)、3位:HC宮田(富山)、4位:AGO BLUETHUNDERハンドボールクラブ(福井)
※1-2位、3-4位は総得失点差による

C組

小松ジュニアク 8-4 高山ミニク
小松ジュニアク 10-1 北電ジュニア
高山ミニク 12-6 HC名古屋スクール
北電ジュニア 10-3 HC名古屋スクール

【順位】1位:小松ジュニアクラブ(石川)、2位:高山ミニハンドボールクラブ(岐阜)、3位:北陸電力ジュニアブルーロケッツ(福井)、4位:HC名古屋ハンドボールスクール(愛知)
※2-3位は総得失点差による

D組

十三ジュニアク 16-0 桃園ク
十三ジュニアク 24-6 瀬戸ジュニア
三郷ク 11-3 桃園ク
三郷ク 12-4 瀬戸ジュニア

【順位】1位:十三ジュニアハンドボールクラブ(富山)、2位:三郷ハンドボールクラブ(埼玉)、3位:桃園ハンドボールクラブ(京都)、4位:瀬戸オールスターズジュニア(岡山)
※1-2位、3-4位は総得失点差による

決勝トーナメント

1回戦

 東海スクール 16-14 真弓ク
十三ジュニアク 26-6 高山ミニク
小松ジュニアク 10-7 三郷ク
草内HBC 13-11 大浜キッズ

準決勝

十三ジュニアク 25-9 東海スクール
小松ジュニアク 16-11 草内HBC

決勝

十三ジュニアク 19-10 小松ジュニアク

【最終順位】 優勝:十三ジュニアハンドボールクラブ(4年ぶり4回目)、 2位:小松ジュニアハンドボールクラブ、 3位:東海ハンドボールスクール、草内HBC

中学年
予選リーグ

A組

桃園ク 3-1 十三ジュニアク
桃園ク 9-3 高山ミニク
十三ジュニアク 10-3 高山ミニク

【順位】1位:桃園ハンドボールクラブ(京都)、2位:十三ジュニアハンドボールクラブ(富山)、3位:高山ミニハンドボールクラブ(岐阜)

 

B組

半田市スクール 11-5 湊ジュニアスポ少
半田市スクール 11-1 真弓ク
湊ジュニアスポ少 10-1 真弓ク

【順位】1位:半田市ハンドボールスクール(愛知)、2位:湊ジュニアハンドボールスポーツ少年団(福井)、3位:真弓クラブ(京都)

 

C組

笹川ク 7-5 北電ジュニア
笹川ク 10-5 東海スクール
北電ジュニア 11-3 東海スクール

【順位】1位:笹川ハンドボールクラブ(三重)、2位:北陸電力ジュニアブルーロケッツ(福井)、3位:東海ハンドボールスクール(愛知)

 

D組

かすやブルーガッツ 11-3 HC名古屋スクール
かすやブルーガッツ 18-0 大浜キッズ
HC名古屋スクール 16-3 大浜キッズ

【順位】1位:かすやブルーガッツ(福岡)、2位:HC名古屋ハンドボールスクール(愛知)、3位:大浜キッズ(大阪)

 

順位決定トーナメント

決勝トーナメント・準決勝

桃園ク 7-2 半田市スクール
かすやブルーガッツ 9-1 笹川ク

敗者戦

笹川ク 7-3 半田市スクール

決勝

かすやブルーガッツ 6-6
(2 7mTC 1)
桃園ク

【最終順位】優勝:かすやブルーガッツ(初優勝)、2位:桃園ハンドボールクラブ、3位:笹川ハンドボールクラブ

 

各組2位トーナメント・準決勝

十三ジュニアク 14-2 湊ジュニアスポ少
北電ジュニア 10-5 HC名古屋スクール

敗者戦

HC名古屋スクール 11-7 湊ジュニアスポ少

決勝

十三ジュニアク 7-2 北電ジュニア

 

各組3位トーナメント・準決勝

高山ミニク 19-5 真弓ク
東海スクール 13-4 大浜キッズ

敗者戦

大浜キッズ 8-6 真弓ク

決勝

高山ミニク 9-5 東海スクール

 

低学年
リーグ戦
北電ジュニア 9-4 桃園ク
北電ジュニア 8-3 草内HBC
北電ジュニア 13-5 東海スクール
北電ジュニア 16-0 HC名古屋スクール
桃園ク 10-5 草内HBC
桃園ク 6-5 東海スクール
桃園ク 9-2 HC名古屋スクール
草内HBC 8-6 東海スクール
草内HBC 5-4 HC名古屋スクール
東海スクール 8-1 HC名古屋スクール

【最終順位】優勝:北陸電力ジュニアブルーロケッツ(福井、4年ぶり7回目)、2位:桃園ハンドボールクラブ(京都)、3位:草内HBC(京都)、4位:東海ハンドボールスクール(愛知)、5位:HC名古屋ハンドボールスクール(愛知)