rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2018年度 各ブロック中学校総合体育大会兼全国中学校大会予選
SCORE ROOM
2018年度 各ブロック中学校総合体育大会兼全国中学校大会予選
◆北海道大会◆

7月26~28日 札幌市豊平体育館

〈男子〉

1回戦

東月寒 27-16 藤野
厚別北 24-23 月寒

準決勝

本通 23-18 東月寒
厚別 29-27 厚別北

決勝

本通 25-22 厚別

※本通が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

藤野 26-12 厚別・厚別北

準決勝

桔梗 27-13 藤野
月寒 20-16 東月寒

決勝

桔梗 23-9 月寒

※桔梗が出場権獲得

◆東北大会◆

8月6~8日 福島・県営あづま総合体育館

〈男子〉

1回戦

川俣(福島) 35-13 三本木附(青森)
東根一(山形) 34-16 横手北(秋田)
花巻(岩手) 30-18 野辺地(青森)
中田(宮城) 33-23 尾花沢(山形)

2回戦

成田(宮城) 31-15 川俣
矢巾北(岩手) 24-16 東根一
花巻 20-19 羽後(秋田)
本宮一(福島) 34-28 中田

準決勝

成田 25-23 矢巾北
本宮一 35-19 花巻

決勝

成田 37-26 本宮一

※成田が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

矢巾北(岩手) 25-18 中田(宮城)
湯沢北(秋田) 28-15 東根一(山形)
郡山一(福島) 23-14 羽後(秋田)
信夫(福島) 34-13 尾花沢(山形)

2回戦

石川(福島) 19-15 矢巾北
湯沢北 22-16 野辺地(青森)
下小路(岩手) 23-18 郡山一
成田(宮城) 21-17 信夫

準決勝

石川 31-17 湯沢北
成田 21-15 下小路

決勝

石川 16-15 成田

※石川が出場権獲得

◆関東大会◆

8月8~10日 東京・大田区総合体育館ほか

〈男子〉

1回戦

葛西三(東京) 32-16 富岡東(群馬)
若松(千葉) 27-23 西中原(神奈川)
戸塚(埼玉) 32-29 山梨南(山梨)
御所ヶ丘(茨城) 28-17 大平南(栃木)
手代木(茨城) 25-24 鹿骨(東京)
つきみ野(神奈川) 25-18 市川一(千葉)
三郷北(埼玉) 36-31 塩山(山梨)
富岡南(群馬) 22-15 石橋(栃木)

2回戦

若松 23-21 葛西三
御所ヶ丘 30-25 戸塚
手代木 19-13 つきみ野
三郷北 31-22 富岡南

準決勝

若松 34-18 御所ヶ丘
手代木 25-18 三郷北

決勝

若松 21-20 手代木

代表決定戦

三郷北 26-22 御所ヶ丘

※若松、手代木、三郷北が出場権獲得

女子

1回戦

東久留米西(東京) 27-21 戸塚(埼玉)
花園(千葉) 16-14 共和(神奈川)
塩山(山梨) 30-15 甘楽(群馬)
水海道西(茨城) 21-15 小山三(栃木)
岩井(茨城) 18-10 東陽(栃木)
富岡南(群馬) 22-15 山梨南(山梨)
大洲(千葉) 25-14 岩崎(神奈川)
三郷北(埼玉) 34-12 武蔵村山五(東京)

2回戦

東久留米西 20-19 花園
水海道西 19-18 塩山
富岡南 23-15 岩井
三郷北 34-26 大洲

準決勝

東久留米西 27-15 水海道西
三郷北 30-21 富岡南

決勝

東久留米西 23-16 三郷北

代表決定戦

富岡南 26-17 水海道西

※東久留米西、三郷北、富岡南が出場権獲得

◆北信越大会◆

8月9、10日 石川・小松総合体育館ほか

〈男子〉

1回戦

寺井(石川) 25-16 西條(富山)
更埴西(長野) 17-13 西南部(石川)

2回戦

氷見北部(富山) 36-24 寺井
光陽(福井) 23-15 埴生(長野)
氷見南部(富山) 30-24 根上(石川)
明倫(福井) 31-18 更埴西

準決勝

氷見北部 35-24 光陽
明倫 28-17 氷見南部

決勝

氷見北部 37-25 明倫
※氷見北部、明倫が出場権獲得
〈女子〉

1回戦

長峰(長野) 23-17 呉羽(富山)
大東(福井) 22-14 浅野川(石川)

2回戦

西條(富山) 29-9 長峰
明倫(福井) 19-10 寺井(石川)
埴生(長野) 20-15 十三(富山)
芦城(石川) 29-11 大東

準決勝

西條 17-16 明倫
芦城 22-12 埴生

決勝

芦城 22-21 西條

※芦城、西條が出場権獲得

◆東海大会◆

8月9、10日 岐阜・OKBぎふ清流アリーナ

〈男子〉

1回戦

神の倉(愛知) 34-6 光が丘(静岡)
朝明(三重) 46-17 緑陽(岐阜)
東山(岐阜) 60-10 星陵(静岡)
植田(愛知) 32-16 羽津(三重)

準決勝

神の倉 20-11 朝明
植田 23-18 東山

決勝

神の倉 16-14 植田

代表決定戦

朝明 23-22 東山

※神の倉、植田、朝明が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

滝ノ水(愛知) 25-7 静岡東(静岡)
名張(三重) 21-10 笠松(岐阜)
扇台(愛知) 22-8 菰野(三重)

準決勝

滝ノ水 18-10 名張
扇台 23-8 中山(岐阜)

決勝

扇台 17-8 滝ノ水

代表決定戦

中山 21-15 名張

※扇台、滝ノ水、中山が出場権獲得

◆近畿大会◆

8月6、7日 大阪・家原大池体育館ほか

〈男子〉
1回戦
上(奈良) 30-19 貴志川(和歌山)
浜の宮(兵庫) 24-22 八幡(滋賀)
大久保(兵庫) 24-21 東我孫子(大阪)
彦根南(滋賀) 31-24 貴志(和歌山)

2回戦

大体大浪商(大阪) 47-8
深草(京都) 25-22 浜の宮
大住(京都) 29-19 大久保
郡山(奈良) 27-24 彦根南

準決勝

大体大浪商 32-7 深草
大住 20-12 郡山

決勝

大体大浪商 31-16 大住

代表決定戦

深草 22-14 郡山

※大体大浪商、大住、深草が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

大住(京都) 29-10 荒川(和歌山)
鳥居本(滋賀) 15-11 生駒(奈良)
立命館守山(滋賀) 19-11 岩出二(和歌山)
箕面五(大阪) 22-9 上(奈良)

2回戦

豊中一(大阪) 24-17 大住
浜の宮(兵庫) 23-16 鳥居本
培良(京都) 23-15 立命館守山
望海(兵庫) 18-13 箕面五

準決勝

豊中一 26-9 浜の宮
望海 27-18 培良

決勝

望海 23-19 豊中一

代表決定戦

培良 25-17 浜の宮

※望海、豊中一、培良が出場権獲得

◆中国大会◆

8月3~5日 岡山・ジップアリーナ岡山

〈男子〉
予選リーグ・Aブロック
平田(山口) 33-16 総社西(岡山)
平田 29-10 青陵(島根)
総社西 31-10 青陵

【順位】1:平田、2:総社西、3:青陵

同Bブロック

琴浦(岡山) 31-24 境港二(鳥取)
琴浦 30-28 甲田(広島)
境港二 42-29 甲田

【順位】1:琴浦、2:境港二、3:甲田

準決勝

平田 37-25 境港二
琴浦 24-20 総社西

決勝

平田 31-18 琴浦

※平田、琴浦が出場権獲得

〈女子〉
予選リーグ・Aブロック
岩国(山口) 24-12 総社西(岡山)
岩国 25-7 青陵(島根)
総社西 27-7 青陵

【順位】1:岩国、2:総社西、3:青陵

同Bブロック

甲田(広島) 33-20 倉敷南・多津美・下津井(岡山)
甲田 37-14 境港三(鳥取)
倉敷南・多津美・下津井 22-13 境港三

【順位】1:甲田、2:倉敷南・多津美・下津井、3:境港三

準決勝

岩国 27-10 倉敷南・多津美・下津井
総社西 26-18 甲田

決勝

岩国 26-9 総社西

※岩国、総社西が出場権獲得

◆四国大会◆

8月2、3日 愛媛・愛媛県総合運動公園体育館

〈男子〉

1回戦

城北(高知) 39-19 椿(愛媛)
香東(香川) 33-14 鳴門一(徳島)
香川一(香川) 27-16 久米(愛媛)
八万(徳島) 33-22 西部(高知)

準決勝

香東 22-19 城北
香川一 25-20 八万

決勝

香東 23-19 香川一

※香東が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

香東(香川) 23-6 城東(徳島)
今治東(愛媛) 28-12 城北(高知)
香川一(香川) 34-8 勝山(愛媛)
土佐(高知) 34-12 鳴門一(徳島)

準決勝

香東 17-14 今治東
香川一 19-9 土佐

決勝

香川一 23-6 香東

※香川一が出場権獲得

◆九州大会◆

8月8、9日 福岡・西南学院高校体育館ほか

男子

1回戦

上智福岡(福岡) 25-19 小松原(宮崎)
松橋(熊本) 38-16 東原庠舎(佐賀)
仲西(沖縄) 26-16 大分(大分)
鹿児島大附(鹿児島) 26-16 日宇(長崎)
大東(大分) 22-16 神埼(佐賀)
神森(沖縄) 51-15 鶴城(熊本)
大野(長崎) 23-16 舞鶴(鹿児島)
多々良中央(福岡) 22-17 大宮(宮崎)

2回戦

松橋 23-18 上智福岡
仲西 24-20 鹿児島大附
神森 43-11 大東
大野 23-19 多々良中央

準決勝

仲西 31-25 松橋
神森 37-18 大野

決勝

神森 34-24 仲西

代表決定戦

松橋 23-17 大野

※神森、仲西、松橋が出場権獲得

女子

1回戦

仲西(沖縄) 22-12 大野(長崎)
鶴城(熊本) 30-8 多々良中央(沖縄)
原川(大分) 18-16 隼人(鹿児島)
富島(宮崎) 27-19 東原庠舎(佐賀)
粕屋(福岡) 19-13 大宮(宮崎)
美東(沖縄) 24-10 鳴北(長崎)
本渡(熊本) 29-15 神埼(佐賀)
重富(鹿児島) 23-19 鶴崎(大分)

2回戦

鶴城 22-11 仲西
原川 28-9 富島
美東 22-14 粕屋
本渡 22-20 重富

準決勝

鶴城 19-17 原川
美東 20-8 本渡

決勝

美東 15-13 鶴城

代表決定戦

本渡 19-14 原川

※美東、鶴城、本渡が出場権獲得