rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2018年度 国民体育大会ブロック予選 少年の部
SCORE ROOM
2018年度 国民体育大会ブロック予選 少年の部

◆北海道ブロック予選◆

8月17~19日 旭川市総合体育館

〈男子〉

1回戦

紋別 23-17 帯広柏葉
室蘭選抜 25-11 旭川東

2回戦

札幌選抜 30-12 紋別
釧路選抜 34-12 室蘭選抜Jr
札幌選抜Jr 25-14 帯広三条
函館選抜 32-11 室蘭選抜

準決勝

札幌選抜 37-15 釧路選抜
函館選抜 35-18 札幌選抜Jr

決勝

札幌選抜 26-22 函館選抜

※札幌選抜が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

札幌選抜Jr 32-9 帯広柏葉
釧路選抜 16-12 札幌選抜
帯広三条 27-12 紋別

準決勝

函館選抜 39-9 札幌選抜Jr
釧路選抜 24-13 帯広三条

決勝

函館選抜 36-22 釧路選抜

※函館選抜が国体の出場権を獲得

◆東北ブロック予選◆

8月17~19日 宮城・富谷スポーツセンターほか

〈男子〉

予選リーグ1組

岩手 36-17 山形
岩手 39-13 青森
山形 24-24 青森

【順位】1:岩手、2:山形(総得失点差-19)、3:青森(総得失点差-26)

予選リーグ2組

福島 36-20 宮城
福島 30-28 秋田
宮城 29-27 秋田

【順位】1:福島、2:宮城、3:秋田

決勝トーナメント・準決勝

岩手 35-15 宮城
福島 31-14 山形

決勝戦

岩手 35-24 福島

※岩手、福島が国体の出場権を獲得

 

〈女子〉

予選リーグ1組

岩手 27-12 山形
岩手 34-13 青森
山形 28-23 青森

【順位】1:岩手、2:山形、3:青森

 

予選リーグ2組

宮城 28-18 福島
宮城 31-23 秋田
福島 22-21 秋田

【順位】1:宮城、2:福島、3:秋田

 

決勝トーナメント・準決勝

岩手 19-13 福島
宮城 35-19 山形

決勝戦

宮城 28-22 岩手

※宮城、岩手が国体の出場権を獲得

◆関東ブロック予選◆

8月17~19日 茨城・水海道総合体育館ほか

〈男子〉

Aブロック準決勝

山梨 37-32 千葉
東京 31-22 茨城

代表決定戦

山梨 33-27 東京

Bブロック準決勝

神奈川 21-19 埼玉
群馬 37-23 栃木

代表決定戦

群馬 30-18 神奈川

 

第3、4代表決定トーナメント・1回戦

千葉 29-26 茨城
埼玉 40-17 栃木

代表決定戦

千葉 21-19 神奈川
東京 26-19 埼玉

※山梨、群馬、千葉、東京が国体の出場権を獲得

〈女子〉

Aブロック準決勝

群馬 34-31 埼玉
東京 18-15 千葉

代表決定戦

群馬 23-16 東京

Bブロック準決勝

茨城 21-15 山梨
神奈川 29-19 栃木

代表決定戦

神奈川 23-17 茨城

 

第3代表決定トーナメント・1回戦

千葉 29-27 埼玉
山梨 24-15 栃木

準決勝

千葉 18-9 茨城
東京 27-11 山梨

代表決定戦

東京 24-23

(5 7mTC 4)

千葉

※群馬、神奈川、東京が国体の出場権を獲得

◆北信越ブロック予選◆

8月18、19日 新潟・柿崎総合体育館

〈男子〉

準決勝

石川 38-14 新潟
富山 51-20 長野

代表決定戦

富山 41-31 石川

※富山が国体の出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

長野 20-16 新潟
富山 24-23 石川

代表決定戦

富山 34-13 長野

※富山が国体の出場権を獲得

◆東海ブロック予選◆

8月11、12日 岐阜・メモリアルセンター

〈男子〉

リーグ戦

愛知 35-17 岐阜
愛知 28-25 三重
愛知 30-19 静岡
岐阜 27-26 三重
岐阜 34-31 静岡
三重 31-25 静岡

【順位】1:愛知、2:岐阜、3:三重、4:静岡

※愛知、岐阜が国体の出場権を獲得

〈女子〉

リーグ戦

愛知 26-17 三重
愛知 26-16 岐阜
愛知 35-11 静岡
三重 27-14 岐阜
三重 32-8 静岡
岐阜 26-10 静岡

【順位】1:愛知、2:三重、3:岐阜、4: 静岡

※愛知、三重が国体の出場権を獲得

◆近畿ブロック予選◆

8月10、11日 和歌山・和歌山県立橋本体育館

〈男子〉

予選リーグA組

京都 27-20 滋賀
京都 36-17 奈良
滋賀 27-23 奈良

【順位】1:京都、2:滋賀、3:奈良

予選リーグB組

兵庫 39-32 大阪
兵庫 37-25 和歌山
大阪 28-22 和歌山

【順位】1:兵庫、2:大阪、3:和歌山

代表決定戦

京都 33-31 大阪
兵庫 41-27 滋賀

※京都、兵庫が国体の出場権を獲得

〈女子〉

予選リーグA組

兵庫 22-17 京都
兵庫 28-6 奈良
京都 26-11 奈良

【順位】1:兵庫、2:京都、3:奈良

予選リーグB組

大阪 29-14 滋賀
大阪 32-11 和歌山
滋賀 17-17 和歌山

【順位】1:大阪、2:滋賀(総得失点差-15)、3:和歌山(総得失点差-21)

代表決定戦

兵庫 35-12 滋賀
京都 19-14 大阪

※兵庫、京都が国体の出場権を獲得

◆中国ブロック予選◆

8月10~12日 山口・キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

〈男子〉

リーグ戦

山口 33-15 広島
山口 37-20 島根
山口 39-15 鳥取
岡山 20-19 山口
岡山 35-19 島根
岡山 30-16 鳥取
広島 19-18 岡山
広島 29-22 島根
広島 38-20 鳥取
島根 23-22 鳥取

【順位】1:山口(総得失点差+58)、2:岡山(総得失点差+30)、3:広島(総得失点差+8)、4:鳥取、5:島根

※山口、岡山が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

山口 26-20 広島

準決勝

山口 34-11 鳥取
岡山 46-14 島根

代表決定戦

山口 19-16 岡山

※山口が国体の出場権を獲得

◆四国ブロック予選◆

8月18日 高知・春野運動公園体育館

〈男子〉

準決勝

香川 31-15 愛媛
高知 41-31 徳島

決勝

香川 38-22 高知

※香川が国体の出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

高知 29-23 徳島
愛媛 17-16 香川

決勝

愛媛 38-10 高知

※愛媛が国体の出場権を獲得

◆九州ブロック予選◆

8月18、19日 鹿児島・霧島市隼人体育館ほか

〈男子〉

1回戦

鹿児島 41-18 佐賀
大分 32-17 長崎
沖縄 31-25 宮崎
熊本 21-20 福岡

準決勝

大分 33-21 鹿児島
沖縄 28-27 熊本

決勝

大分 29-23 沖縄

第三代表決定戦

熊本 35-22 鹿児島

※大分、沖縄、熊本が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

福岡 43-11 佐賀
沖縄 30-18 熊本
長崎 25-17 宮崎
大分 17-16 鹿児島

準決勝

沖縄 30-26 福岡
大分 24-18 長崎

決勝

大分 25-23 沖縄

※大分、沖縄が国体の出場権を獲得


このサイトで使われている画像およびテキストの無断転載を禁じます。
当サイトのリンクはフリーですが、ご一報いただけると幸いです。


(株)スポーツイベント
〒101-0047 東京都千代田区内神田2-4-2 グローバルビル4階
TEL 03-3253-5941 FAX 03-3253-5948