rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2018年度 国民体育大会ブロック予選 成年の部
SCORE ROOM
2018年度 国民体育大会ブロック予選 成年の部

◆北海道ブロック予選◆

8月17~19日 旭川市総合体育館

〈男子〉

1回戦

H.C.Million 30-24 三条ク
湖陵ク 42-19 C.F.A.rouge

2回戦

函館大・有斗ク 30-18 H.C.Million
エルムク 31-9 紋別ク
函工ク 33-25 六稜ク
湖陵ク 27-25 HSク

準決勝

函館大・有斗ク 26-22 エルムク
湖陵ク 36-25 函工ク

決勝

函館大・有斗ク 27-26 湖陵ク

※函館大・有斗クが国体の出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

SJC 36-9 札幌西ク

決勝

SJC 23-21 北海道倶楽部

※SJCが国体の出場権を獲得

◆東北ブロック予選◆

8月17~19日 宮城・大和町総合体育館

〈男子〉

予選リーグ1組

宮城 39-15 秋田
宮城 33-13 山形
秋田 23-20 山形

【順位】1:宮城、2:秋田、3:山形

予選リーグ2組

岩手 32-15 青森
岩手 36-19 福島
青森 28-25 福島

【順位】1:岩手、2:青森、3:福島

決勝トーナメント・準決勝

宮城 35-10 青森
岩手 30-19 秋田

決勝戦

宮城 25-20 岩手

※宮城、岩手が国体の出場権を獲得

 

〈女子〉

予選リーグ1組

宮城 30-21 岩手
宮城 37-21 山形
岩手 27-25 山形

【順位】1:宮城、2:岩手、3:山形

 

予選リーグ2組

福島 29-11 秋田
福島 39-13 青森
秋田 22-22 青森

【順位】1:福島、2:秋田(総得失点差-18)、3:青森(総得失点差-26)

 

決勝トーナメント・準決勝

宮城 27-20 秋田
岩手 27-22 福島

決勝戦

岩手 24-23 福島

※岩手、福島が国体の出場権を獲得

◆関東ブロック予選◆

8月17~19日 茨城・坂東市総合体育館ほか

〈男子〉

Aブロック準決勝

東京 27-25 茨城
栃木 35-22 群馬

代表決定戦

東京 36-24 栃木

Bブロック準決勝

埼玉 43-23 神奈川
千葉 34-18 山梨

代表決定戦

埼玉 38-21 千葉

 

第3代表決定トーナメント・1回戦

茨城 34-24 群馬
神奈川 40-29 山梨

準決勝

茨城 26-25 千葉
神奈川 33-24 栃木

代表決定戦

茨城 25-19 神奈川

※東京、埼玉、茨城が国体の出場権を獲得

〈女子〉

Aブロック準決勝

東京 36-16 山梨
千葉 39-17 群馬

代表決定戦

東京 31-23 千葉

Bブロック準決勝

神奈川 41-19 栃木
茨城 37-11 埼玉

代表決定戦

神奈川 33-20 茨城

 

第3、4代表決定トーナメント・準決勝

群馬 20-17 山梨
栃木 32-22 埼玉

代表決定戦

群馬 32-29 茨城
千葉 24-23 栃木

※東京、神奈川、群馬、千葉が国体の出場権を獲得

◆北信越ブロック予選◆

8月18、19日 新潟・柏崎市総合体育館

〈男子〉

リーグ戦

富山 29-24 石川
富山 35-26 長野
富山 31-23 新潟
石川 32-22 長野
石川 33-16 新潟
長野 24-20 新潟

【順位】1:富山、2:石川、3:長野、4:新潟

※富山、石川が国体の出場権を獲得

〈女子〉

リーグ戦

石川 28-15 富山
石川 39-7 長野
石川 32-6 新潟
富山 29-10 長野
富山 34-9 新潟
長野 25-17 新潟

【順位】1:石川、2:富山、3:長野、4:新潟

※石川、富山が国体の出場権を獲得

◆東海ブロック予選◆

8月11、12日 岐阜・岐阜メモリアルセンター

〈男子〉

リーグ戦

愛知 30-16 三重
愛知 31-20 岐阜
愛知 35-14 静岡
三重 22-21 岐阜
三重 35-26 静岡
岐阜 46-18 静岡

【順位】1:愛知、2:三重、3:岐阜、4:静岡

※愛知、三重が国体の出場権を獲得

〈女子〉

リーグ戦

三重 18-18 愛知
三重 20-14 岐阜
三重 40-10 静岡
愛知 14-14 岐阜
愛知 47-12 静岡
岐阜 37-13 静岡

【順位】1:三重、2:愛知、3:岐阜、4:静岡

※三重、愛知が国体の出場権を獲得

◆近畿ブロック予選◆

8月11、12日 和歌山・和歌山県立橋本体育館

〈男子〉

1回戦

京都 22-20 大阪
和歌山 24-20 奈良

準決勝

京都 22-15 滋賀
和歌山 21-16 兵庫

代表決定戦

和歌山 25-23 京都

※和歌山が国体の出場権を獲得

〈女子〉

予選リーグA組

大阪 27-13 奈良
大阪 37-7 滋賀
奈良 28-17 滋賀

【順位】1:大阪、2:奈良、3:滋賀

予選リーグB組

兵庫 24-16 京都
和歌山 25-24 兵庫
京都 25-21 和歌山

【順位】1:兵庫(総得失点差+7)、2:和歌山(総得失点差-3)、3:京都(総得失点差-4)

代表決定戦

大阪 41-18 和歌山
兵庫 32-18 奈良

※大阪、兵庫が国体の出場権を獲得

◆中国ブロック予選◆

8月10~12日 山口・キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

〈男子〉

1回戦

岡山 43-13 島根
山口 44-18 鳥取

準決勝

岡山 32-30 山口

代表決定戦

広島 45-14 岡山

※広島が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

鳥取 35-17 島根
岡山 24-20 山口

準決勝

岡山 33-14 島根

代表決定戦

広島 25-11 岡山

※広島が国体の出場権を獲得

◆四国ブロック予選◆

8月19日 高知・春野運動公園体育館

〈男子〉

準決勝

香川 33-26 徳島
愛媛 26-18 高知

決勝

香川 20-18 愛媛

※香川が国体の出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

愛媛 36-13 徳島
香川 52-8 高知

決勝

香川 33-17 愛媛

※香川が国体の出場権を獲得

◆九州ブロック予選◆

8月18、19日 鹿児島・霧島市国分運動公園体育館ほか

〈男子〉

1回戦

鹿児島 22-20 福岡
佐賀 34-21 大分
沖縄 23-21 長崎
熊本 28-26 宮崎

準決勝

佐賀 34-22 鹿児島
沖縄 22-21 熊本

決勝

佐賀 29-28 沖縄

※佐賀、沖縄が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

熊本 31-11 長崎
鹿児島 30-14 沖縄
福岡 23-20 宮崎
大分 24-16 佐賀

準決勝

熊本 28-27 鹿児島
福岡 19-18 大分

決勝

熊本 31-10 福岡

第3代表決定戦

鹿児島 36-12 大分

※熊本、福岡、鹿児島が国体の出場権を獲得