rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2018年度 第27回JOCジュニアオリンピックカップ各ブロック大会スコア
SCORE ROOM
2018年度 第27回JOCジュニアオリンピックカップ各ブロック大会スコア
◆東北ブロック大会◆

9月8、9日 岩手・花巻市総合体育館

〈男子〉

予選リーグCブロック

岩手 23-16 宮城
岩手 32-15 秋田
宮城 36-15 秋田

【順位】1位:岩手、2位:宮城、3位:秋田

予選リーグDブロック

福島 28-20 山形
福島 32-13 青森
山形 44-16 青森

【順位】1位:福島、2位:山形、3位:青森

 

決勝トーナメント

準決勝

山形 21-19 岩手
宮城 30-22 福島

決勝

宮城 33-21 山形

【最終順位】1位:宮城、2位:山形、3位:岩手、福島
※宮城、山形が出場権獲得

 

〈女子〉

予選リーグAブロック

福島 32-7 青森
福島 32-14 山形
青森 16-11 山形

【順位】1位:福島、2位:青森、3位:山形

予選リーグBブロック

宮城 17-12 岩手
宮城 24-19 秋田
岩手 25-12 秋田

【順位】1位:宮城、2位:岩手、3位:秋田

決勝リーグ

福島 20-17 宮城
福島 20-14 岩手
福島 32-7(※) 青森
宮城 17-12
(※)
岩手
宮城 23-16 青森
岩手 32-9 青森
※は予選リーグの結果を適用

【最終順位】1位:福島、2位:宮城、3位:岩手、4位:青森
※福島、宮城、岩手が出場権獲得

◆関東ブロック大会◆

9月29、30日 茨城・常総市水海道総合体育館ほか

〈男子〉

1回戦

神奈川 32-14 千葉
東京 37-32 山梨
埼玉 30-15 栃木
茨城 20-16 群馬

準決勝

神奈川 24-19 東京
埼玉 28-18 茨城

決勝

埼玉 18-17 神奈川

代表決定トーナメント1回戦

千葉 29-25 山梨
群馬 23-21 栃木

代表決定戦

千葉 22-16 茨城
東京 31-23 群馬

※埼玉、神奈川、千葉、東京が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

千葉 22-20 東京
茨城 30-20 栃木
群馬 19-15 神奈川
埼玉 23-12 山梨

準決勝

千葉 23-17 茨城
埼玉 32-15 群馬

決勝

千葉 19-18 埼玉

代表決定トーナメント1回戦

東京 31-13 栃木
神奈川 21-5 山梨

代表決定戦

東京 22-17 群馬
茨城 18-17 神奈川

※千葉、埼玉、東京、茨城が出場権獲得

 

◆北信越ブロック大会◆

9月23、24日 福井・北陸電力福井体育館フレアほか

〈男子〉

リーグ戦

富山 22-17 福井
富山 37-28 石川
富山 38-24 長野
富山 48-10 新潟
福井 22-15 石川
福井 25-15 長野
福井 40-9 新潟
石川 24-16 長野
石川 40-12 新潟
長野 46-15 新潟

【順位】1位:富山、2位:福井、3位:石川、4位:長野、5位:新潟
※富山、福井が出場権獲得

〈女子〉

リーグ戦

石川 26-19 富山
石川 29-16 長野
石川 22-16 福井
富山 18-13 長野
富山 22-17 福井
長野 21-20 福井

【順位】1位:石川、2位:富山、3位:長野、4位:福井
※石川、富山が出場権獲得

 

◆東海ブロック大会◆

9月24日 三重・三重交通Gスポーツの杜鈴鹿体育館

〈男子〉

リーグ戦

三重 27-22 岐阜
三重 42-4 静岡
岐阜 46-4 静岡

【順位】1位:三重、2位:岐阜、3:静岡
※愛知(東海総体優勝地区)、三重、岐阜が出場権獲得

〈女子〉

リーグ戦

三重 16-9 岐阜
三重 31-5 静岡
岐阜 25-11 静岡

【順位】1位:三重、2位:岐阜、3位:静岡
※愛知(東海総体優勝地区)、三重が出場権獲得

 

◆近畿ブロック大会◆

9月1、2日 和歌山・県立橋本体育館

〈男子〉

1次リーグAゾーン

大阪 25-12 京都
大阪 39-13 奈良
京都 22-16 奈良

【順位】1位:大阪、2位:京都、3位:奈良

1次リーグBゾーン

滋賀 26-18 兵庫
滋賀 32-14 和歌山
兵庫 35-18 和歌山

【順位】1位:滋賀、2位:兵庫、3位:和歌山

決勝リーグ
大阪 25-12(※) 京都
大阪 24-12 滋賀
大阪 26-16 兵庫
京都 22-19 滋賀
京都 29-20 兵庫
滋賀 26-18(※) 兵庫
 ※は1次リーグの結果を適用

【順位】1位:大阪、2位:京都、3位:滋賀、4位:兵庫

※大阪、京都、滋賀が出場権獲得

〈女子〉

1次リーグAゾーン

大阪 30-12 奈良
大阪 36-17 兵庫
奈良 19-16 兵庫

【順位】1位:大阪、2位:奈良、3位:兵庫

1次リーグBゾーン

京都 23-17 滋賀
京都 29-17 和歌山
滋賀 24-18 和歌山

【順位】1位:京都、2位:滋賀、3位:和歌山

決勝リーグ

京都 19-16 大阪
京都 20-6 奈良
京都 23-17(※) 滋賀
大阪 30-12(※) 奈良
大阪 28-13 滋賀
奈良 14-13 滋賀

【順位】1位:京都、2位:大阪、3位:奈良、4位:滋賀
※京都、大阪、奈良が出場権獲得

 

◆中国ブロック大会◆

9月1、2日 山口・キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

〈男子〉

リーグ戦

山口 29-20 広島
山口 22-15 岡山
山口 33-13 鳥取
山口 40-5 島根
広島 27-16 岡山
広島 31-20 鳥取
広島 36-11 島根
岡山 29-16 鳥取
岡山 30-14 島根
鳥取 39-13 島根

【順位】1位:山口、2位:広島、3位:岡山、4位:鳥取、5位:島根
※山口、広島が出場権獲得

〈女子〉

リーグ戦

山口 30-12 岡山
山口 33-11 広島
山口 40-8 鳥取
山口 39-1 島根
岡山 26-12 広島
岡山 30-4 鳥取
岡山 32-4 島根
広島 22-11 鳥取
広島 22-9 島根
鳥取 11-9 島根

【順位】1位:山口、2位:岡山、3位:広島、4位:鳥取、5位:島根
※山口、岡山が出場権獲得

 

◆四国ブロック大会◆

9月29日、10月8日 香川・高松市香川総合体育館ほか

〈男子〉

リーグ戦

香川 24-19 徳島
香川 35-21 高知
香川 27-15 愛媛
徳島 21-19 高知
徳島 20-20 愛媛
高知 19-15 愛媛

 

【順位】1位:香川、2位:徳島、3位:高知、4位:愛媛
※香川、徳島が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

高知 24-3 徳島
愛媛 16-15 香川

決勝

愛媛 18-12 高知
【順位】1位:愛媛、2位:高知、3位:徳島、香川
※愛媛が出場権獲得
◆九州ブロック大会◆

10月6、7日 福岡・県立スポーツ情報科学センターほか

〈男子〉

1回戦

沖縄 23-17 宮崎
福岡 38-20 佐賀
鹿児島 27-12 大分
熊本 24(延長)23 長崎

準決勝

沖縄 23-20 福岡
鹿児島 27-13 熊本

決勝

沖縄 28-23 鹿児島

【順位】1位:沖縄、2位:鹿児島、3位:福岡、熊本※沖縄、鹿児島、福岡、熊本が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

沖縄 22-8 長崎
熊本 20-14 福岡
鹿児島 20-13 大分
宮崎 26-21 佐賀

準決勝

沖縄 19-13 熊本
鹿児島 32-12 宮崎

決勝

沖縄 20(延長)18 鹿児島

第5代表決定トーナメント1回戦

長崎 18(延長)15 福岡
大分 17-14 佐賀

代表決定戦

大分 20-8 長崎

【順位】1位:沖縄、2位:鹿児島、3位:熊本、宮崎、5位:大分
※沖縄、鹿児島、熊本、宮崎、大分が出場権獲得