rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2018年度 第70回日本選手権ブロック予選
SCORE ROOM
2018年度 第70回日本選手権ブロック予選

 

◆北海道ブロック予選

11月23、24日 北海道科学大体育館

男子

1回戦

東海大札幌 28-25 北星学園大

準決勝

エルムク 39-27 北海学園大
湖陵ク 33-32 東海大札幌

代表決定戦

エルムク 31-29 湖陵ク

※エルムクが出場権を獲得

女子

※参加チームが1チームのため、北星学園大倶楽部が出場権獲得

◆東北ブロック予選

11月16、17日 山形・東根市中央運動公園体育館ほか

男子

1回戦

東北福祉大(宮城) 21-19 山形新球会(山形)
富士大(岩手) 27-18 青森ク(青森)
仙台大(宮城) 24-20 HC福島(福島)
上送(山形) 28-15 青森中央学院大(青森)

2回戦

秋田大(秋田) 30−20 東北福祉大
富士大 29-18 学石ク(福島)
仙台大 23-22 HC秋田(秋田)
不来方高(岩手) 29-14 上送

準決勝

秋田大 30-26 富士大
不来方高 23-15 仙台大

決勝(代表決定戦)

秋田大 20-15 不来方高

※秋田大が出場権獲得

女子

1回戦

秋田大(秋田) 30−10 石川ク(福島)
HC秋田w(秋田) 27-18 べにばなク(山形)

2回戦

不来方高(岩手) 21-13 秋田大
東北福祉大(岩手) 27-7 北里大(青森)
聖和学園高(宮城) 31-16 福島ク(福島)
富士大(岩手) 26-17 HC秋田w

準決勝

不来方高 24-17 東北福祉大
富士大 22-20 聖和学園高

決勝(代表決定戦)

不来方高 34-15 富士大

※不来方高が出場権獲得

◆関東ブロック予選

11月17、18日 群馬・富岡市民体育館

男子

Aブロック1回戦

甲府ク(山梨) 26-23 駿河台大(埼玉)
東京トライスターズ(東京) 32-24 栃の葉ク(栃木)

Aブロック代表決定戦

東京トライスターズ 34-23 甲府ク

Bブロック1回戦

順天大(千葉) 32-23 富岡高(群馬)
藤代紫水高(茨城) 39-26 桐球会(神奈川)

Bブロック代表決定戦

順天大 30-22 藤代紫水高

第3代表決定戦

甲府ク 24-23 藤代紫水高

※東京トライスターズ、順天大、甲府クが出場権獲得

女子

1回戦

東海大(神奈川) 42-11 日川高(山梨)
オレンジク(栃木) 31-26 国武大(千葉)
日体大(東京) 38-18 駿河台大(埼玉)
富岡高(群馬) 28-21 水海道二高(茨城)

準決勝

東海大 39-14 オレンジク
日体大 34-19 富岡高

決勝(代表決定戦)

東海大 26-24 日体大

※東海大が出場権を獲得

◆北信越ブロック予選

10月20、21日 石川・小松総合体育館ほか

男子

1回戦

向陵ク(富山) 23-19 如月ク(長野)

準決勝

向陵ク 24-21 GIANT KILLINGS(福井)
金沢工大(石川) 28-25 HC新潟(新潟)

決勝(代表決定戦)

向陵ク 39-17 金沢工大

※向陵クが出場権獲得

女子

1回戦(準決勝)

JJ. GANG(福井) 26-17 高岡向陵高(富山)
小松市立高(石川) 33-13 屋代ク(長野)

決勝(代表決定戦)

小松市立高 20-14 JJ. GANG

※小松市立高が出場権獲得

◆東海ブロック予選

10月28日 静岡・静岡市北部体育館

男子

1回戦(準決勝)

HONDA(三重) 28-12 静岡県教員団(静岡)
大同大(愛知) 21-20 朝日大(岐阜)

決勝(代表決定戦)

HONDA 25(5 7mTC 3)23 大同大

※HONDAが出場権を獲得

女子

1回戦(準決勝)

静岡HC(静岡) 17-15 リスみっぱら(岐阜)
中京大(愛知) 33-15 ヴィアティン三重(三重)

代表決定戦

中京大 36-5 静岡HC

※中京大が出場権獲得

◆近畿ブロック予選

11月17、18日 大阪・大体大体育館

男子

1回戦

洛北ク(京都) 22-15 HC彦根(滋賀)
天理大(奈良) 25-17 LALLA PALLOOZA(兵庫)

準決勝

HC和歌山(和歌山) 19-17 洛北ク
天理大 20-19 SOCIO OSAKA(大阪)

決勝

HC和歌山 21-18 天理大

※HC和歌山、天理大が出場権を獲得

 

女子

1回戦

大教大(大阪) 19-12 同大(京都)
武庫川女大(兵庫) 29-22 HC和歌山(和歌山)

準決勝

大教大 26-11 天理大(奈良)
武庫川女大 30-14 NTF立命館守山(滋賀)

決勝(代表決定戦)

大教大 22-14 武庫川女大

※大教大が出場権を獲得

◆中国ブロック予選

11月25日 広島・呉市総合体育館

男子

代表決定戦

HC岡山(岡山) 38-23 日新製鋼(広島)

※HC岡山が出場権を獲得

女子

※参加チームが1チームのため、環太平洋大が出場権を獲得

◆四国ブロック予選

10月14日 徳島・三好市池田総合体育館

男子

1回戦(準決勝)

EHC(愛媛) 23-21 香川ク(香川)
高知ク(高知) 40-16 Westy Miyoshi(徳島)

決勝(代表決定戦)

EHC 25-20 高知ク

※EHCが出場権獲得

女子

1回戦(準決勝)

今治東中等教育(愛媛) 40-10 徳島ク(徳島)

決勝(代表決定戦)

香川銀行T・H(香川) 39-18 今治東中等教育

※香川銀行T・Hが出場権獲得

◆九州ブロック予選

9月23、24日 宮崎・宮崎市総合体育館ほか

男子

予選リーグ・Xブロック

福岡大(福岡) 25-14 長崎社中(長崎)
福岡大 23-14 Various鹿児島(鹿児島)
長崎社中 16-15 Various鹿児島

【順位】1:福岡大、2:長崎社中、3:Various鹿児島

同Yブロック

トヨタ紡織九州レッドインパルス(佐賀) 28-25 SCG(大分)
トヨタ紡織九州レッドインパルス 26-24 HCサンワード(熊本)
SCG 26-23 宮崎フェニックス(宮崎)
SCG 29-28 HCサンワード
宮崎フェニックス 27-25 トヨタ紡織九州レッドインパルス
宮崎フェニックス 24-19 HCサンワード

【順位】1:トヨタ紡織九州レッドインパルス、2:SCG、3:宮崎フェニックス、4:HCサンワード
※1−3位は対戦間の得失点差による

代表決定戦

福岡大 32-20 SCG
長崎社中 25-24 トヨタ紡織九州レッドインパルス

※福岡大、長崎社中が出場権を獲得。福岡大が全日本インカレで出場権を得たため、予選リーグで勝利しているトヨタ紡織九州レッドインパルスが繰り上がり

女子

予選リーグ・αブロック

HC長崎(長崎) 21-18 うとスポーツク(熊本)
HC長崎 22-16 HC宮崎(宮崎)
うとスポーツク 21-16 HC宮崎

【順位】1:HC長崎、2:うとスポーツク、3:HC宮崎

同βブロック

明光学園高(福岡) 30-19 ninfa・kagoshima(鹿児島)
明光学園高 20-9 大分高(大分)
明光学園高 33-20 佐賀ク(佐賀)
ninfa・kagoshima 24-18 大分高
ninfa・kagoshima 27-23 佐賀ク
大分高 25-19 佐賀ク

【順位】1:明光学園高、2:ninfa・kagoshima、3:大分高、4:佐賀ク

 

代表決定戦

明光学園高 30-15 HC長崎

※明光学園高が出場権を獲得