rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2019年度 国民体育大会ブロック予選 少年の部
SCORE ROOM
2019年度 国民体育大会ブロック予選 少年の部

◆北海道ブロック予選◆

8月9~11日 札幌市豊平区体育館ほか

〈男子〉

1回戦

釧路選抜 51-18 室蘭選抜Jr
札幌選抜Jr 46-15 帯広柏葉
函館選抜 32-20 室蘭選抜

準決勝

札幌選抜 30-22 釧路選抜
函館選抜 31(延長)30 札幌選抜Jr

決勝

札幌選抜 39-23 函館選抜

※札幌選抜が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

札幌選抜 42-8 帯広柏葉
札幌選抜Jr 25-24 帯広三条

準決勝

函館選抜 28(6 7mTC 5)27 札幌選抜
釧路選抜 30-11 札幌選抜Jr

決勝

函館選抜 25-24 釧路選抜

※函館選抜が国体の出場権を獲得

◆東北ブロック予選◆

8月23~25日 福島・石川町総合体育館ほか

〈男子〉

予選リーグ1組

宮城 22-17 岩手
宮城 37-21 山形
岩手 39-16 山形

【順位】1:宮城、2:岩手、3:山形

予選リーグ2組

秋田 31-26 福島
秋田 42-17 青森
福島 31-23 青森

【順位】1:秋田、2:福島、3:青森

準決勝

宮城 37(延長)35 福島
岩手 36-26 秋田

決勝

岩手 29-24 宮城

※岩手、宮城が国体の出場権を獲得

〈女子〉

予選リーグ1組

福島 28-25 宮城
福島 28-19 秋田
宮城 25-24 秋田

【順位】1:福島、2:宮城、3:秋田

予選リーグ2組

岩手 30-20 山形
岩手 32-9 青森
山形 29-20 青森

【順位】1:岩手、2:山形、3:青森

準決勝

福島 28-19 山形
岩手 25-11 宮城

決勝

岩手 22-18 福島

※岩手、福島が国体の出場権を獲得

◆関東ブロック予選◆

8月23~25日 千葉・市川市国府台市民体育館ほか

〈男子〉

Aブロック準決勝

東京 27-20 埼玉

代表決定戦

千葉 29-28 東京

Bブロック準決勝

神奈川 38-29 栃木
群馬 39-26 山梨

代表決定戦

神奈川 24-23 群馬

 

第3代表決定トーナメント1回戦

山梨 34-26 栃木

第3代表決定トーナメント準決勝

山梨 43-32 東京
埼玉 28-22 群馬

第3代表決定戦

埼玉 38-25 山梨

※千葉、神奈川、埼玉が国体の出場権を獲得

〈女子〉

Aブロック代表決定リーグ戦

東京 22-18 神奈川
東京 31-15 千葉
神奈川 26-21 千葉

【順位】1:東京、2:神奈川、3:千葉

 

Bブロック代表決定トーナメント準決勝

栃木 22-17 群馬
埼玉 23-17 山梨

代表決定戦

埼玉 28-23 栃木

第3代表決定トーナメント1回戦

群馬 22-21 山梨

代表決定戦

神奈川 30-20 群馬

第4代表決定戦

千葉 35-21 栃木

※東京、埼玉、神奈川、千葉が国体の出場権を獲得

◆北信越ブロック予選◆

8月16~18日 石川・小松総合体育館ほか

〈男子〉

1回戦

福井 39-22 長野

準決勝

福井 32-27 富山
石川 34-13 新潟

決勝

福井 22-18 石川

※福井が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

福井 25-23 富山

準決勝

福井 28-7 新潟
石川 41-12 長野

決勝

石川 24-19 福井

※石川が国体の出場権を獲得

◆東海ブロック予選◆

8月17、18日 三重・サオリーナ

〈男子〉

リーグ戦

岐阜 25-24 愛知
岐阜 30-23 静岡
岐阜 27-15 三重
愛知 32-17 静岡
愛知 23-17 三重
静岡 24-18 三重

【順位】1:岐阜、2:愛知、3:静岡、4:三重

※岐阜、愛知が国体の出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

岐阜 24-18 静岡
愛知 20-19 三重

決勝

愛知 31-23 岐阜

第3代表決定戦

三重 28-17 静岡

※愛知、岐阜、三重が国体の出場権を獲得

◆近畿ブロック予選◆

8月22~25日 奈良・天理大杣之内第一体育館

〈男子〉

予選リーグA組

京都 36-17 奈良
京都 41-14 和歌山
奈良 22-20 和歌山

【順位】1:京都、2:奈良、3:和歌山

予選リーグB組

大阪 28-27 兵庫
大阪 35-18 滋賀
兵庫 36-21 滋賀

【順位】1:大阪、2:兵庫、3:滋賀

代表決定戦

京都 31-27 兵庫
大阪 47-18 奈良

※京都、大阪が国体の出場権を獲得

〈女子〉

予選リーグA組

京都 28-19 滋賀
京都 29-10 奈良
滋賀 20-11 奈良

【順位】1:京都、2:滋賀、3:奈良

予選リーグB組

大阪 27-11 兵庫
大阪 30-10 和歌山
兵庫 26-14 和歌山

【順位】1:大阪、2:兵庫、3:和歌山

代表決定戦

兵庫 22-20 京都
大阪 44-16 滋賀

※兵庫、大阪が国体の出場権を獲得

◆中国ブロック予選◆

8月16~18日 島根・松江市総合体育館ほか

〈男子〉

1回戦

岡山 34(延長)30 広島

準決勝

鳥取 30-24 岡山
山口 52-6 島根

決勝

山口 32-16 鳥取

※山口が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

山口 35-10 鳥取

準決勝

山口 33-8 島根
岡山 31-27 広島

決勝

岡山 28(延長)25 山口

※岡山が国体の出場権を獲得

◆四国ブロック予選◆

8月24、25日 愛媛・愛媛県総合運動公園体育館

〈男子〉

準決勝

香川 32-18 愛媛
徳島 35-30 高知

決勝

香川 48-15 徳島

※香川が国体の出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

愛媛 27-16 徳島
香川 37-10 高知

決勝

香川 21-14 愛媛

※香川が国体の出場権を獲得

◆九州ブロック予選◆

8月17、18日 佐賀・神埼中央公園体育館ほか

〈男子〉

準決勝

熊本 32(延長)29 福岡
沖縄 26-22 宮崎
鹿児島 25-19 佐賀
大分 22-20 長崎

代表決定戦

沖縄 32-24 熊本
大分 36-12 鹿児島

※沖縄、大分が国体の出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

福岡 32-5 佐賀
宮崎 24-22 沖縄
大分 32-12 長崎
熊本 17-16 鹿児島

代表決定戦

福岡 30-24 宮崎
大分 24-16 熊本

第3代表決定戦

宮崎 28(延長)26 熊本

※福岡、大分、宮崎が国体の出場権を獲得