rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2019年度 国民体育大会ブロック予選 成年の部
SCORE ROOM
2019年度 国民体育大会ブロック予選 成年の部

◆北海道ブロック予選◆

8月9~11日 札幌市豊平区体育館ほか

〈男子〉

1回戦

HC苫小牧 33-31 H.C.Million

2回戦

函館大・有斗ク 49-22 HC苫小牧
エルムク 35-22 六稜ク
HSク 32-24 函工ク
湖陵ク 35-25 CFAルージュ

準決勝

エルムク 38-25 函館大・有斗ク
湖陵ク 24-23 HSク

決勝

エルムク 33-19 湖陵ク

※エルムクが国体の出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

北海道倶楽部 31-18 三条ク
札幌国際大 35-3 CFAルージュ

決勝

 札幌国際大 20-18 北海道倶楽部

※札幌国際大が国体の出場権を獲得

◆東北ブロック予選◆

8月23~25日 福島・石川町総合体育館ほか

〈男子〉

予選リーグ1組

宮城 38-19 福島
宮城 41-11 山形
福島 30-16 山形

【順位】1:宮城、2:福島、3:山形

予選リーグ2組

岩手 27-23 秋田
岩手 32-10 青森
秋田 23-23 青森

【順位】1:岩手、2:秋田(総得失点差-4)、3:青森(総得失点差-22)

準決勝

宮城 41-20 秋田
岩手 27-21 福島

決勝

宮城 31-16 岩手

※宮城、岩手が国体の出場権を獲得

 

〈女子〉

予選リーグ1組

岩手 26-21 福島
岩手 45-10 青森
福島 41-17 青森

【順位】1:岩手、2:福島、3:青森

 

予選リーグ2組

宮城 29-28 秋田
宮城 30-29 山形
秋田 39-30 山形

【順位】1:宮城、2:秋田、3:山形

 

準決勝

岩手 31-21 秋田
福島 24-14 宮城

決勝

福島 26-19 岩手

※福島、岩手が国体の出場権を獲得

◆関東ブロック予選◆

8月23~25日 千葉・市川市塩浜市民体育館ほか

〈男子〉

Aブロックリーグ戦

埼玉 30-16 山梨
埼玉 33-15 栃木
山梨 30-26 栃木

【順位】1:埼玉、2:山梨、3:栃木

Bブロックトーナメント1回戦

東京 32-23 群馬
千葉 31-17 神奈川

決勝

千葉 29-23 東京

 

第3代表決定トーナメント1回戦

群馬 28-24 神奈川

第3代表決定戦

山梨 35-24 群馬

第4代表決定戦

栃木 27-24 東京

※埼玉、千葉、山梨、栃木が国体の出場権を獲得

〈女子〉

Aブロック準決勝

栃木 24-20 山梨

決勝

東京 38-17 栃木

Bブロック準決勝

千葉 24-18 埼玉
神奈川 35-19 群馬

決勝

神奈川 35-16 千葉

 

第3代表決定トーナメント1回戦

群馬 21-20 埼玉

第3代表決定トーナメント準決勝

栃木 30-29 群馬
千葉 37-21 山梨

第3代表決定戦

千葉 19-18 栃木

※東京、神奈川、千葉が国体の出場権を獲得

◆北信越ブロック予選◆

8月18日~9月1日 石川・小松総合体育館ほか

〈男子〉

リーグ戦

福井 32-26 富山
福井 31-14 石川
福井 41-21 長野
福井 29-16 新潟
富山 25-24 石川
富山 24-14 長野
富山 21-17 新潟
石川 37-15 長野
石川 30-22 新潟
長野 20-17 新潟

【順位】1:福井、2:富山、3:石川、4:長野、5:新潟

※福井、富山が国体の出場権を獲得

〈女子〉

リーグ戦

石川 34-4 福井
石川 30-12 富山
石川 39-4 長野
石川 41-2 新潟
富山 36-6 長野
富山 16-12 福井
富山 36-4 新潟
福井 26-12 長野
福井 26-9 新潟
長野 18-16 新潟

【順位】1:石川、2:富山、3:福井、4:長野、5:新潟

※石川、富山が国体の出場権を獲得

◆東海ブロック予選◆

8月17日~9月1日 三重・サオリーナほか

〈男子〉

リーグ戦

愛知 36-22 三重
愛知 30-21 岐阜
愛知 41-13 静岡
三重 30-25 岐阜
三重 38-18 静岡
岐阜 29-26 静岡

【順位】1:愛知、2:三重、3:岐阜、4:静岡

※愛知、三重が国体の出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

三重 21-20 岐阜
愛知 34-5 静岡

代表決定戦

三重 24-14 愛知

※三重が国体の出場権を獲得

◆近畿ブロック予選◆

8月22~25日 奈良・天理大杣之内第一体育館

〈男子〉

予選リーグA組

和歌山 21-12 兵庫
和歌山 20-20 京都
京都 24-21 兵庫

【順位】1:和歌山(総得失点差+9)、2:京都(同+3)、3:兵庫

予選リーグB組

滋賀 25-21 大阪
滋賀 26-18 奈良
大阪 28-17 奈良

【順位】1:滋賀、2:大阪、3:奈良

代表決定戦

和歌山 24(延長)22 大阪
京都 26-25 滋賀

※和歌山、京都が国体の出場権を獲得

〈女子〉

予選リーグA組

大阪 33-9 和歌山
大阪 36-15 滋賀
和歌山 23-13 滋賀

【順位】1:大阪、2:和歌山、3:滋賀

予選リーグB組

兵庫 25-17 京都
兵庫 29-15 奈良
京都 19-19 奈良

【順位】1:兵庫、2:京都(総得失点差-8)、3:奈良(同-14)

代表決定戦

大阪 39-18 京都
兵庫 20-19 和歌山

※大阪、兵庫が国体の出場権を獲得

◆中国ブロック予選◆

8月16日~9月1日 島根・松江市総合体育館ほか

〈男子〉

リーグ戦

山口 27-21 岡山
山口 48-20 鳥取
山口 43-20 島根
岡山 43-22 鳥取
岡山 50-18 島根
鳥取 36-28 島根

【順位】1:山口、2:岡山、3:鳥取、4:島根

決勝

広島 37-19 山口

※広島、山口が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

鳥取 19-12 島根
山口 30-14 岡山

準決勝

山口 53-16 島根

代表決定戦

広島 37-15 山口

※広島が国体の出場権を獲得

◆四国ブロック予選◆

8月24、25日 愛媛・愛媛県総合運動公園体育館

〈男子〉

準決勝

愛媛 25-20 高知
香川 35-23 徳島

決勝

愛媛 25-19 香川

※愛媛が国体の出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

香川 45-12 愛媛
高知 25-22 徳島

決勝

香川 72-5 高知

※香川が国体の出場権を獲得

◆九州ブロック予選◆

8月17日~9月1日 佐賀・トヨタ紡織九州クレインアリーナほか

〈男子〉

1回戦

沖縄 29-26 大分
佐賀 36-24 長崎
福岡 26-18 宮崎
鹿児島 29-20 熊本

代表決定戦

佐賀 30-18 沖縄
福岡 24-21 鹿児島

※佐賀、福岡が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

熊本 41-10 大分
宮崎 31-23 佐賀
鹿児島 18-8 沖縄
福岡 28-13 長崎

代表決定戦

熊本 43-7 宮崎
鹿児島 34-20 福岡
※熊本、鹿児島が国体の出場権を獲得