rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2019年度 第71回日本選手権ブロック予選
SCORE ROOM
2019年度 第71回日本選手権ブロック予選

 

◆北海道ブロック予選

9月15、16日 北海道科学大体育館

男子

男子リーグ戦

エルムク 32-21 札幌静修高
エルムク 39-23 北海学園大
札幌静修高 30-24 北海学園大

※エルムクが出場権を獲得

女子

※推薦チームを派遣予定

◆東北ブロック予選

10月19、20日 青森・青森市マエダアリーナ

男子

1回戦

仙台大(宮城) 30-20 福島ハングルースHC(福島)
上送(山形) 23-19 野辺地ク(青森)
青森大(青森) 27-18 山形新球会(山形)
HC秋田(秋田) 36-24 HC福島(福島)

2回戦

秋田大(秋田) 28−17 仙台大
不来方高(岩手) 26-16 上送
KIZUNA(宮城) 19-18 青森大
HC秋田 28-23 富士大

準決勝

秋田大 25-16 不来方高
KIZUNA 23-17 HC秋田

決勝(代表決定戦)

秋田大 28-19 KIZUNA

※秋田大が出場権獲得

女子

1回戦

秋田大(秋田) 不戦勝 福島ク(福島)

2回戦

不来方高(岩手) 31-17 秋田大
仙台大(宮城) 29-25 青森クPink(青森)
東北福祉大(宮城) 37-9 野辺地ク(青森)
富士大(岩手) 29(延長)25 HC秋田w(秋田)

準決勝

不来方高 24-18 仙台大
東北福祉大 19-17 富士大

決勝(代表決定戦)

不来方高 22-18 東北福祉大

※不来方高が出場権獲得

◆関東ブロック予選

10月19、20日 埼玉・伊奈学園総合高体育館ほか

男子

Aブロック1回戦

栃の葉ク(栃木) 33-32 富岡高(群馬)
筑波大(茨城) 30-18 甲府ク(山梨)

Aブロック代表決定戦

筑波大 42-16 栃の葉ク

Bブロック1回戦

FOG(千葉) 28-24 桐球会(神奈川)
日体大(東京) 42-28 駿河台大(埼玉)

Bブロック代表決定戦

日体大 37-21 FOG

第3代表決定戦

FOG 35-23 栃の葉ク

5-6位決定予備戦

甲府ク 34-28 富岡高
駿河台大 47-42 桐球会

5位決定戦

駿河台大 34-33 甲府ク

※筑波大、日体大、FOGが出場権獲得

女子

1回戦

東海大(神奈川) 27-19 国武大(千葉)
オレンジク(栃木) 36-12 日川クL(山梨)
水海道二高(茨城) 24-21 駿河台大(埼玉)
東女体大(東京) 38-12 富岡クWings(群馬)

準決勝

東海大 35-22 オレンジク
東女体大 41-9 水海道二高

決勝(代表決定戦)

東女体大 23-20 東海大

3位決定戦

オレンジク 36-18 水海道二高

※東女体大が出場権を獲得

◆北信越ブロック予選

10月12、13日 新潟・柏崎総合体育館

男子

1回戦

H.C.金沢(石川) 28-22 HC新潟(新潟)

準決勝

H.C.金沢 38-23 GIANT KILLINGS(福井)
向陵ク(富山) 31-28 TEAM ICHIRO(長野)

決勝(代表決定戦)

向陵ク 34-29 H.C.金沢

※向陵クが出場権獲得

女子

1回戦(準決勝)

高岡向陵高(富山) 26-16 Little Monster(福井)
小松市立高(石川) 不戦勝 ながのク(長野)

決勝(代表決定戦)

小松市立高 25-19 高岡向陵高

※小松市立高が出場権獲得

◆東海ブロック予選

10月19日 岐阜・上石津総合体育館

男子

1回戦(準決勝)

名城大(愛知) 27-9 清商ク(静岡)
HONDA(三重) 30-18 朝日大(岐阜)

決勝(代表決定戦)

名城大 19(4 7mTC 3)18 HONDA

※名城大が出場権を獲得

女子

1回戦(準決勝)

ヴィアティン三重(三重) 19-15 高山ク(岐阜)
中京大(愛知) 28-7 静岡HC(静岡)

決勝(代表決定戦)

中京大 27-14 ヴィアティン三重

※中京大が出場権獲得

◆近畿ブロック予選

10月26、27日 滋賀・うかるちゃんアリーナ

男子

1回戦

関西大(大阪) 25-21 洛北ク(京都)
ララパルーザ(兵庫) 20-14 HC彦根(滋賀)

準決勝

HC和歌山(和歌山) 24-12 関西大
天理大(奈良) 30-24 ララパルーザ

決勝(代表決定戦)

HC和歌山 23-18 天理大

※HC和歌山が出場権を獲得

 

女子

1回戦

京都ク(京都) 18-14 NTF立命館守山(滋賀)
天理大(奈良) 22-15 HC和歌山(和歌山)

準決勝

大体大(大阪) 38-6 京都ク
武庫川女大(兵庫) 26-20 天理大

決勝(代表決定戦)

大体大 30-15 武庫川女大

※大体大が出場権を獲得

◆中国ブロック予選

10月20日 岡山・きびじアリーナ

男子

※参加チームが1チームのため、HC岡山(岡山)が出場権を獲得

女子

※参加チームが1チームのため、環太平洋大(岡山)が出場権を獲得

◆四国ブロック予選

10月20日 徳島・三好市池田総合体育館

男子

1回戦(準決勝)

EHC(愛媛) 38-30 香川ク(香川)
高知ク(高知) 39-29 徳島ク(徳島)

決勝(代表決定戦)

EHC 29-18 高知ク

※EHCが出場権獲得

女子

代表決定戦

香川銀行T・H(香川) 35-20 環太平洋短大(愛媛)

※香川銀行T・Hが出場権獲得

◆九州ブロック予選

9月22、23日 鹿児島・霧島市牧園アリーナほか

男子

予選リーグ・Xブロック

福岡大(福岡) 29-10 UNION大分(大分)
福岡大 28-13 長崎社中(長崎)
UNION大分 25-20 長崎社中

【順位】1:福岡大、2:UNION大分、3:長崎社中

同Yブロック

Various鹿児島(鹿児島) 21-19 宮崎フェニックス(宮崎)
Various鹿児島 21-14 HCサンワード(熊本)
宮崎フェニックス 26-22 HCサンワード

【順位】1:Various鹿児島、2:宮崎フェニックス、3:HCサンワード

代表決定戦

Various鹿児島 28-24 UNION大分
福岡大 30-22 宮崎フェニックス

※Various鹿児島、福岡大が出場権を獲得

女子

予選リーグ・αブロック

ザ・テラスホテルズ(沖縄) 15-9 大分高(大分)
ザ・テラスホテルズ 21-17 福岡大(福岡)
ザ・テラスホテルズ 36-9 熊本大(熊本)
大分高 22-16 福岡大
大分高 19-16 熊本大
福岡大 28-16 熊本大

【順位】1:ザ・テラスホテルズ、2:大分高、3:福岡大、4:熊本大

同βブロック

HC長崎(長崎) 21-15 佐賀ク(佐賀)
HC長崎 20-9 鹿児島南高(鹿児島)
HC長崎 21-21 HC宮崎(宮崎)
佐賀ク 18-18 鹿児島南高
佐賀ク 22-17 HC宮崎
鹿児島南高 25-19 HC宮崎

【順位】1:HC長崎、2:佐賀ク、3:鹿児島南高、4:HC宮崎
※2-3位は総得失点差による

 

代表決定戦

ザ・テラスホテルズ 37-14 HC長崎

※ザ・テラスホテルズが出場権を獲得