rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2019年度 第20回大同フェニックスカップ
SCORE ROOM
2019年度 第20回大同フェニックスカップ

2020年2月15、16日 愛知・東海市民体育館

高学年男子
予選リーグ

A組

桃園ク(京都) 19-6 HC名古屋スクール(愛知)
桃園ク 23-3 鈴鹿スクール(三重)
三郷ク(埼玉) 9-6 HC名古屋スクール
三郷ク 12-4 鈴鹿スクール

【順位】1:桃園ハンドボールクラブ(総得失点差+33)、2:三郷ハンドボールクラブ(同+11)、3:HC名古屋ハンドボールスクール(同−16)、4:鈴鹿ハンドボールスクール(同−28)
※1−2、3-4位は総得失点差による

B組

笹川ク(三重) 16-4 真弓ク(奈良)
笹川ク 26-3 堀川リトルク(富山)
AGO BLUETHUNDER(福井) 11-2 真弓ク
AGO BLUETHUNDER 15-0 堀川リトルク

【順位】1:笹川ハンドボールクラブ(総得失点差+35)、2:AGO BLUETHUNDERハンドボールクラブ(同+24)、3:真弓クラブ(同−21)、4:堀川リトルハンドボールクラブ(同−38)
※1−2、3-4位は総得失点差による

C組

かすやブルーガッツ(福岡) 11-10 高山ミニク(岐阜)
かすやブルーガッツ 13-3 大浜キッズ(大阪)
高山ミニク 9-7 北電ジュニア(福井)
北電ジュニア 20-5 大浜キッズ

【順位】1:かすやブルーガッツ、2:高山ミニハンドボールクラブ、3:北陸電力ジュニアブルーロケッツ、4:大浜キッズ
※2-3位は対戦間成績による

D組

沖縄選抜(沖縄) 11-2 小松ジュニアク(石川)
沖縄選抜 9-2 HC宮田(富山)
小松ジュニアク 9-6 東海スクール(愛知)
東海スクール 10-10 HC宮田

【順位】1:沖縄選抜、2:小松ジュニアハンドボールクラブ、3:東海ハンドボールスクール(総得失点差−3)、4:HC宮田(同−7)
※3-4位は総得失点差による

決勝トーナメント

1回戦

桃園ク 25-11 AGO BLUETHUNDER
高山ミニク 20-19 沖縄選抜
かすやブルーガッツ 22-11 小松ジュニアク
三郷ク 24-17 笹川ク

準決勝

桃園ク 18-15 高山ミニク
かすやブルーガッツ 22-10 三郷ク

決勝

桃園ク 27-19 かすやブルーガッツ

【最終順位】優勝:桃園ハンドボールクラブ、2:かすやブルーガッツ、3:高山ミニハンドボールクラブ、三郷ハンドボールクラブ

 

高学年女子
予選リーグ

A組

真弓ク(奈良) 11-11 笹川ク(三重)
真弓ク 10-2 堀川リトルク(富山)
笹川ク 9-5 沖縄選抜(沖縄)
沖縄選抜 13-2 堀川リトルク

【順位】1:真弓クラブ(総得失点差+8)、2:笹川ハンドボールクラブ(同+4)、3:沖縄選抜、4:堀川リトルハンドボールクラブ
※1-2位は総得失点差による

B組

東海スクール(愛知) 11-2 きさきネクサスク(兵庫)
東海スクール 21-1 大浜キッズ(大阪)
小松ジュニアク(石川) 6-1 きさきネクサスク
小松ジュニアク 24-9 大浜キッズ

【順位】1:東海ハンドボールスクール(総得失点差+29)、2:小松ジュニアハンドボールクラブ(同+20)、3:きさきネクサスハンドボールクラブ(同−14)、4:大浜キッズ(同−35)
※1-2位、3-4位は総得失点差による

C組

十三ジュニアク(富山) 12-5 草内HBC(京都)
十三ジュニアク 10-0 三郷ク(埼玉)
草内HBC 7-6 高山ミニク(岐阜)
高山ミニク 13-6 三郷ク

【順位】1:十三ジュニアハンドボールクラブ、2:草内HBC、3:高山ミニハンドボールクラブ、4:三郷ハンドボールクラブ
※2-3位は対戦間成績による

D組

北電ジュニア(福井) 10-6 香川町スポ少オリーブJr.(香川)
北電ジュニア 15-9 HC名古屋スクール(愛知)
香川町スポ少オリーブJr. 17-2 HC宮田(富山)
HC名古屋スクール 13-2 HC宮田

【順位】1:北陸電力ジュニアブルーロケッツ、2:香川町スポーツ少年団オリーブJr.(総得失点差+11)、3:HC名古屋ハンドボールスクール(同+5)、4:HC宮田
※2-3位は総得失点差による

決勝トーナメント

1回戦

小松ジュニアク 32-10 真弓ク
北電ジュニア 22-18 草内HBC
十三ジュニアク 29-7 香川町スポ少オリーブJr.
東海スクール 18-10 笹川ク

 

準決勝

小松ジュニアク 20-11 北電ジュニア
十三ジュニアク 23-10 東海スクール

 

決勝

十三ジュニアク 13-9 小松ジュニアク

【最終順位】 優勝:十三ジュニアハンドボールクラブ、2:小松ジュニアハンドボールクラブ、 3:北陸電力ジュニアブルーロケッツ、東海ハンドボールスクール

中学年
予選リーグ

A組

桃園ク(京都) 14-0 東海スクール(愛知)
桃園ク 17-4 笹川ク(三重)
東海スクール 6-3 笹川ク

【順位】1:桃園ハンドボールクラブ(京都)、2:東海ハンドボールスクール(愛知)、3:笹川ハンドボールクラブ

 

B組

北電ジュニア(福井) 8-3 草内HBC(京都)
北電ジュニア 12-5 HC名古屋スクール(愛知)
草内HBC 14-1 HC名古屋スクール

【順位】1:北陸電力ジュニアブルーロケッツ、2:草内HBC、3:HC名古屋ハンドボールスクール

 

C組

高山ミニク(岐阜) 6-3 半田市スクール(愛知)
高山ミニク 6-1 大浜キッズ(大阪)
半田市スクール 7-5 大浜キッズ

【順位】1:高山ミニハンドボールクラブ、2:半田市ハンドボールスクール、3:大浜キッズ

 

D組

光陽ジュニアスポ少(福井) 8-1 かすやブルーガッツ(福岡)
光陽ジュニアスポ少 11-4 十三ジュニアク(富山)
かすやブルーガッツ 9-7 香川町スポ少オリーブJr.
香川町スポ少オリーブJr. 17-6 十三ジュニアク

【順位】1:光陽ジュニアハンドボールスポーツ少年団、2:かすやブルーガッツ、3:香川町ハンドボールスポーツ少年団オリーブJr.、4:十三ジュニアハンドボールクラブ
※2−3は対戦間成績による

 

順位決定トーナメント

決勝トーナメント・準決勝

北電ジュニア 8-5 桃園ク
光陽ジュニアスポ少 11-4 高山ミニク

 

敗者戦

桃園ク 11-2 高山ミニク

 

決勝

北電ジュニア 5-4 光陽ジュニアスポ少

【最終順位】優勝:北陸電力ジュニアブルーロケッツ、2:光陽ジュニアハンドボールスポーツ少年団、3:桃園ハンドボールクラブ

 

5位決定トーナメント・準決勝

草内HBC 15-2 東海スクール
かすやブルーガッツ 6-4 半田市スクール

 

敗者戦

東海スクール 6-3 半田市スクール

5位決定戦

かすやブルーガッツ 9-7 草内HBC

 

9位決定トーナメント・1回戦

十三ジュニアク 16-10 香川町スポ少オリーブJr.

 

準決勝

HC名古屋スクール 13-6 笹川ク
十三ジュニアク 12-1 大浜キッズ

 

敗者戦

笹川ク 15-5 大浜キッズ

 

決勝

十三ジュニアク 13-8 HC名古屋スクール

 

低学年
リーグ戦
草内HBC(京都) 8-5 北電ジュニア(福井)
草内HBC 4-1 HC名古屋スクール(愛知)
草内HBC 13-0 東海スクール(愛知)
北電ジュニア 6-1 HC名古屋スクール
北電ジュニア 6-2 東海スクール
HC名古屋スクール 11-0 東海スクール

3位決定戦

HC名古屋スクール 9-4 東海スクール

決勝

草内HBC 10-1 北電ジュニア

【最終順位】優勝:草内HBC、2:北陸電力ジュニアブルーロケッツ(福井)、3:HC名古屋ハンドボールスクール