rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2020年度 第72回日本選手権ブロック予選
SCORE ROOM
2020年度 第72回日本選手権ブロック予選

 

◆北海道ブロック予選
◆東北ブロック予選

10月31日、11月1日 岩手・花巻市総合体育館

男子

1回戦

学法石川高(福島) 29-15 青森中央学院大(青森)
HC岩手(岩手) 42-14 山形大(山形)

準決勝

秋田大(秋田) 27-24 学法石川高
仙台大(宮城) 25-19 HC岩手

決勝(代表決定戦)

仙台大 22-15 秋田大

※仙台大が出場権獲得

女子

1回戦

学法福島高(福島) 23-17 野辺地高(青森)

準決勝

富士大(岩手) 37-9 学法福島高
東北福祉大(宮城) 25-12 秋田大(秋田)

決勝(代表決定戦)

富士大 28-17 東北福祉大

※富士大が出場権獲得

◆関東ブロック予選

10月25日、11月21、22日 神奈川・神奈川県立スポーツセンター

男子

Aブロック準決勝

渡辺組(神奈川) 34-31 駿河台大(埼玉)
FOG(千葉) 26-23 甲府ク(山梨)

代表決定戦

FOG 34-29 渡辺組

Bブロック準決勝

青学大(東京) 40-39 富岡ク(群馬)
藤代紫水高(茨城) 34-31 栃の葉ク(栃木)

代表決定戦

藤代紫水高 34-28 青学大

※FOG、藤代紫水高が出場権獲得

女子

※11月21、22日に実施予定

◆北信越ブロック予選

10月18日 福井・北陸電力福井体育館(男子)、石川・小松総合体育館(女子)

男子

準決勝

高岡向陵高(富山) 38-26 金津ク(福井)

決勝(代表決定戦)

高岡向陵高 31-24 HC金沢(石川)

※高岡向陵高が出場権獲得

女子

準決勝

高岡向陵高(富山) 36-14 東海大諏訪高(長野)

決勝(代表決定戦)

高岡向陵高 34-20 小松商高(石川)

※高岡向陵高が出場権獲得

◆東海ブロック予選

11月1日 三重・三重交通Gスポーツの杜鈴鹿体育館

男子

準決勝

エイナック スコップスオウルズ(愛知) 25-18 LHC静岡esperanza(静岡)
HONDA(三重) 29-22 朝日大(岐阜)

決勝(代表決定戦)

HONDA 24-19 エイナック スコップスオウルズ

※HONDAが出場権を獲得

女子

準決勝

東海学園大(愛知) 25-15 岐阜大(岐阜)
四日市商高(三重) 27-13 静岡HC(静岡)

決勝(代表決定戦)

東海学園大 22-19 四日市商高

※東海学園大が出場権獲得

◆近畿ブロック予選

10月24、25日 大阪・池田市五月山体育館

男子

1回戦

関西大(大阪) 28-18 洛北ク(京都)
HC彦根(滋賀) 24-22 関学大(兵庫)

準決勝

関西大 27-24 HC和歌山(和歌山)
天理大(奈良) 17-12 HC彦根

決勝(代表決定戦)

天理大 26-25 関西大

※天理大が出場権を獲得

 

女子

Aゾーン

天理大(奈良) 21-19 関西大(大阪)
天理大 30-11 NTF立命館守山(滋賀)
関西大 27-16 NTF立命館守山

【順位】1:天理大、2:関西大、3:NTF立命館守山

Bゾーン

神戸星城高(兵庫) 19-19 同大(京都)
神戸星城高 31-16 高野山高(和歌山)
同大 27-14 高野山高

【順位】1:神戸星城高、2:同大、3:高野山高
※1-2位は総得失点差による

代表決定戦

天理大 28-17 同大
神戸星城高 19-14 関西大
※天理大、神戸星城高が出場権を獲得
◆中国ブロック予選

10月18日 山口・キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

男子

決勝(代表決定戦)

HC岡山(岡山) 43-25 広島経大(広島)

※HC岡山が出場権獲得

女子

決勝(代表決定戦)

山口銀行YMGUTS(山口) 20-13 環太平洋大(岡山)

※山口銀行YMGUTSが出場権獲得

◆四国ブロック予選

10月18日 徳島・三好市池田総合体育館

男子

リーグ戦

高松大(香川) 32-26 EHC(愛媛)
高松大 36-24 高知ク(高知)
EHC 29-16 高知ク

【順位】1:高松大、2:EHC、3:高知ク
※高松大が出場権獲得

女子
※参加チームが1チームのため、香川銀行T・H(香川)が出場権を獲得
◆九州ブロック予選

10月31日、11月1日 福岡・グローバルアリーナ体育館

男子

準決勝

瓊浦高(長崎) 26-21 Various鹿児島(鹿児島)
宮崎フェニックス(宮崎) 31-17 UNION大分(大分)

決勝(代表決定戦)

瓊浦高 30-17 宮崎フェニックス

※福岡大(福岡、九州協会推薦)、瓊浦高が出場権を獲得

女子

1回戦

国分中央高(鹿児島) 20-15 瓊浦高(長崎)

準決勝

国分中央高 28-23 福岡大(福岡)
大分高(大分) 18-12 熊本国府高(熊本)

決勝(代表決定戦)

国分中央高 22-10 大分高

※ザ・テラスホテルズ(沖縄、九州協会推薦)、国分中央高が出場権を獲得