rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2020年度 第37回読売旗争奪中学生ハンドボール大会
SCORE ROOM
2020年度 第37回読売旗争奪中学生ハンドボール大会

12月26~29日 茨城・開智望小学校、中等教育学校

男子
予選リーグ

Aリーグ

東久留米西中(東京) 25-7 けやき台中(茨城)
東久留米西中 28-8 中川西中(神奈川)
けやき台中 14-14 中川西中

【順位】1:東久留米西中、2:けやき台中、3:中川西中

Bリーグ

手代木中(茨城) 26-6 鎌倉学園中(神奈川)
手代木中 37-11 亀戸中(東京)
鎌倉学園中 25-20 亀戸中

【順位】1:手代木中、2:鎌倉学園中、3:亀戸中

Cリーグ

岩井中(茨城) 15-14 金町中(東京)
岩井中 19-14 城南中(山梨)
金町中 26-24 城南中

【順位】1:岩井中、2:金町中、3:城南中

Dリーグ

西中原中(神奈川) 21-5 御所ケ丘中(茨城)
西中原中 28-6 塩山中(山梨)
御所ケ丘中 22-21 塩山中

【順位】1:西中原中、2:御所ケ丘中、3:塩山中

Eリーグ

葛西三中(東京) 24-16 霞ヶ浦中(茨城)
葛西三中 30-19 松里中(山梨)
霞ヶ浦中 17-11 松里中

【順位】1:葛西三中、2:霞ヶ浦中、3:松里中

Fリーグ

土浦三中(茨城) 24-13 HC千葉(千葉)
土浦三中 36-11 山梨北中(山梨)
HC千葉 26-20 山梨北中

【順位】1:土浦三中、2:HC千葉、3:山梨北中

Gリーグ

府中三中(東京) 21-18 栃木HC(栃木)
府中三中 21-12 つきみ野中(神奈川)
栃木HC 11-7 つきみ野中

【順位】1:府中三中、2:栃木HC、3:つきみ野中

Hリーグ

大坂上中(東京) 18-14 下稲吉中(茨城)
大坂上中 19-17 桐蔭学園中(神奈川)
下稲吉中 22-14 桐蔭学園中

【順位】1:大坂上中、2:下稲吉中、3:桐蔭学園中

決勝トーナメント

1回戦

東久留米西中 31-10 下稲吉中
手代木中 31-10 栃木HC
岩井中 19-16 HC千葉
西中原中 14-9 霞ヶ浦中
葛西三中 27-14 御所ケ丘中
土浦三中 32-19 金町中
府中三中 23-14 鎌倉学園中
けやき台中 19-14 大坂上中

2回戦

東久留米西中 22-12 手代木中
西中原中 19-7 岩井中
土浦三中 25-14 葛西三中
府中三中 25-18 けやき台中

準決勝

東久留米西中 23-12 西中原中
土浦三中 30-14 府中三中

決勝

土浦三中 19-18 東久留米西中
【最終順位】優勝:土浦三中、2:東久留米西中、3:西中原中、府中三中
女子
予選リーグ

あリーグ

東久留米西中(東京) 30-3 生田中(神奈川)
東久留米西中 29-1 土浦三中(茨城)
生田中 18-11 土浦三中

【順位】1:東久留米西中、2:生田中、3:土浦三中

いリーグ

中川西中(神奈川) 26-10 手代木中(茨城)
中川西中 27-11 武蔵村山四中(東京)
手代木中 13-10 武蔵村山四中

【順位】1:中川西中、2:手代木中、3:武蔵村山四中

うリーグ

岩井中(茨城) 13-11 塩山中(山梨)
岩井中 14-5 府中三中(東京)
塩山中 10-3 府中三中

【順位】1:岩井中、2:塩山中、3:府中三中

えリーグ

HC千葉(千葉) 13-11 西中原中(神奈川)
HC千葉 26-9 並木中(茨城)
西中原中 24-2 並木中

【順位】1:HC千葉、2:西中原中、3:並木中

おリーグ

岩崎中(神奈川) 33-6 府中六中(東京)

【順位】1:岩崎中、2:府中六中
※水海道中(茨城)は出場辞退

かリーグ

大坂上中(東京) 20-5 東久留米南中(東京)
大坂上中 18-10 下稲吉中(茨城)
東久留米南中 20-17 下稲吉中

【順位】1:大坂上中、2:東久留米南中、3:下稲吉中

きリーグ

けやき台中(茨城) 12-6 山内中(神奈川)
けやき台中 27-8 福生一中(東京)
山内中 21-6 福生一中

【順位】1:けやき台中、2:山内中、3:福生一中

決勝トーナメント

1回戦

中川西中 8-7 山内中
岩井中 22-7 東久留米南中
HC千葉 24-10 府中六中
西中原中 16-14 大坂上中
けやき台中 17-16 塩山中
生田中 19-9 手代木中

2回戦

東久留米西中 25-7 中川西中
岩井中 25-15 HC千葉
岩崎中 21-9 西中原中
けやき台中 17-11 生田中

準決勝

東久留米西中 23-5 岩井中
けやき台中 25-24 岩崎中

決勝

東久留米西中 32-5 けやき台中
【最終順位】優勝:東久留米西中、2:けやき台中、3:岩井中、岩崎中