rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2014年度 全国高校選抜大会各ブロック大会スコア
SCORE ROOM
2014年度 全国高校選抜大会各ブロック大会スコア

◆北海道ブロック予選◆

1月13~15日 豊平区体育館

〈男子〉

1回戦

函館大有斗 31-7 札幌北陵
札幌西 21-18 釧路江南
函館高専 19-16 帯広三条
旭川東 25-15 紋別
札幌真栄 32-21 静内
札幌啓成 25-24 釧路北陽
函館工 21-20 苫小牧工

2回戦

函館工 23-21 旭川東
札幌真栄 26-24 札幌啓成
札幌月寒 18-15 札幌西
函館大有斗 41-20 函館高専

準決勝

札幌月寒 30-25 函館工
函館大有斗 33-18 札幌真栄

決勝

函館大有斗 42-23 札幌月寒

※函館大有斗が全国選抜大会の出場権を獲得。

〈女子〉

1回戦

函館大柏稜 18-12 札幌真栄
市立函館 26-19 釧路北陽
釧路江南 15-10 札幌西
札幌月寒 12-11 帯広三条
函館工 45-3 紋別

2回戦

函館大柏稜 36-14 市立函館
札幌丘珠 22-7 釧路江南
札幌新川 14-11 札幌月寒
函館工 32-15 釧路明輝

準決勝

函館大柏稜 16-14 札幌新川
函館工 27-15 札幌丘珠

決勝

函館工 29-25 函館大柏稜

※函館工が全国選抜大会の出場権を獲得。

◆東北ブロック予選◆

2月5日~2月8日 青森・マエダアリーナ

〈男子〉

各県1位リーグ1組

不来方(岩手) 25-21 利府(宮城)
不来方 36-17 湯沢(秋田)
利府 23-23 湯沢

【順位】1:不来方、2:利府(得失点差-4)、3:湯沢(同-19)

 

各県1位リーグ2組

学法石川(福島) 33-18 三本木(青森)
学法石川 27-20 山形中央(山形)
三本木 23-19 山形中央

【順位】1:学法石川、2:三本木、3:山形中央

 

1・2代表決定戦

学法石川 27-26 不来方

第3代表決定トーナメント・準決勝

利府 27-17 山形中央
湯沢 26-25 三本木

第3代表決定戦

利府 28-16 湯沢

 

各県2位トーナメント・1回戦

仙台南(宮城) 25-15 青森中央(青森)
盛岡四(岩手) 33-19 羽後(秋田)

準決勝

仙台南 20-14 山本学園(山形)
盛岡四 22-17 帝京安積(福島)

決勝

盛岡四 24-22 仙台南

第4代表決定戦

盛岡四 27-20 湯沢

※学法石川、不来方、利府、盛岡四が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各県1位リーグ1組

聖和学園(宮城) 23-19 郡山女大附(福島)
聖和学園 26-13 青森中央(青森)
郡山女大附 26-15 青森中央

【順位】1:聖和学園、2:郡山女大附、3:青森中央

 

各県1位リーグ2組

大曲農(秋田) 23-16 不来方(岩手)
大曲農 25-17 日大山形(山形)
不来方 25-20 日大山形

【順位】1:大曲農、2:不来方、3:日大山形

 

1・2代表決定戦

聖和学園 27-25 大曲農

第3代表決定トーナメント・準決勝

郡山女大附 25-22 日大山形
不来方 31-8 青森中央

第3代表決定戦

不来方 24-17 郡山女大附

 

各県2位トーナメント・1回戦

花巻南(岩手) 37-10 山本学園(山形)
青森南(青森) 16-4 仙台三桜(宮城)

準決勝

郡山東(福島) 15-13 花巻南
湯沢(秋田) 26-12 青森南

決勝

郡山東 16-13 湯沢

第4代表決定戦

郡山東 18-16 郡山女大附

※聖和学園、大曲農。不来方、郡山東全国選抜大会の出場権を獲得

◆関東ブロック予選◆

1月30日~2月1日 千葉・千葉ポートアリーナほか

〈男子〉

各都県1位トーナメント・1回戦

浦和学院(埼玉) 27-21 藤代紫水(茨城)
駿台甲府(山梨) 30-21 明星(東京)
法政二(神奈川) 45-23 国学院栃木(栃木)
昭和学院(千葉) 34-24 富岡(群馬)

準決勝

浦和学院 44-29 駿台甲府
法政二 33-24 昭和学院

決勝

法政二 33-31 浦和学院

第5、6代表決定戦

藤代紫水 31-15 明星
富岡 39-25 国学院栃木

 

各都県2位トーナメント・1回戦

横浜創学館(神奈川) 30-29 浦和実(埼玉)
市川(千葉) 40-15 小山西(栃木)
麻生(茨城) 32-18 山梨(山梨)
江戸川(東京) 52-24 富岡実(群馬)

準決勝

横浜創学館 28-27 市川
江戸川 40-32 麻生

第7、8代表決定戦

横浜創学館 34-23 国学院栃木
明星 31-26 江戸川

第9代表決定戦

江戸川 44-34 国学院栃木

※法政二、浦和学院、駿台甲府、昭和学院、藤代紫水、富岡、横浜創学館、明星、江戸川が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各都県1位トーナメント・1回戦

昭和学院(千葉) 28-22 駿台甲府(山梨)
横浜創英(神奈川) 26-16 浦和実(埼玉)
白梅学園(東京 33-10 富岡東(群馬)
水海道二(茨城) 26-7 栃木商(栃木)

準決勝

横浜創英 18-16 昭和学院
白梅学園 19-17 水海道二

決勝

白梅学園 30-14 横浜創英

 

第5、6代表決定戦

浦和実 25-24 駿台甲府
富岡東 25-18 栃木商

 

各都県2位トーナメント・1回戦

麻生(茨城) 28-21 吉井(群馬)
横浜平沼(神奈川) 29-15 八千代(千葉)
佼成女(東京) 27-22 埼玉栄(埼玉)
日川(山梨) 28-27 国学院栃木(栃木)

第7、8代表決定戦

横浜平沼 28-11 麻生
佼成女 37-10 日川

第9、10代表決定戦

栃木商 14-13 麻生
駿台甲府 37-12 日川

※白梅学園、横浜創英、昭和学院、水海道二、浦和実、富岡東、横浜平沼、佼成女、栃木商、駿台甲府が全国選抜大会の出場権を獲得

◆北信越ブロック予選◆

2月6日~2月8日 福井・北陸電力福井体育館フレアほか

〈男子〉

各県1位リーグ

北陸(福井) 30-23 高岡向陵(富山)
北陸 40-17 小松工(石川)
北陸 53-18 長野南(長野)
北陸 50-4 新潟明訓(新潟)
高岡向陵 29-22 小松工
高岡向陵 39-21 長野南
高岡向陵 38-13 新潟明訓
小松工 31-20 長野南
小松工 32-14 新潟明訓
長野南 22-17 新潟明訓

【順位】1:北陸、2:高岡向陵、3:小松工、4:長野南、5:新潟明訓

 

各県2位トーナメント・1回戦

金沢市立工(石川) 27-21 氷見(富山)

準決勝

屋代(長野) 28-19 柏崎(新潟)
金沢市立工 35-25 福井商(福井)

決勝

金沢市立工 21-18 屋代

第3代表決定戦

小松工 28-19 金沢市立工

※北陸、高岡向陵、小松工が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各県1位リーグ

小松市立(石川) 26-14 氷見(富山)
小松市立 24-13 福井商(福井)
小松市立 35-8 長野南(長野)
小松市立 23-9 長岡大手(新潟)
氷見 22-20 福井商
氷見 41-15 長野南
氷見 41-4 長岡大手
福井商 34-25 長野南
福井商 39-10 長岡大手
長野南 36-6 長岡大手

【順位】1:小松市立、2:氷見、3:福井商、4:長野南、5:長岡大手

 

各県2位トーナメント・1回戦

北陸(福井) 26-13 小松商(石川)

準決勝

柏崎(新潟) 18-13 上田(長野)
高岡向陵(富山) 20-15 北陸

決勝

高岡向陵 29-10 柏崎

第3代表決定戦

高岡向陵 19-16 福井商

※小松市立、氷見、高岡向陵が全国選抜大会の出場権を獲得

 

◆東海ブロック予選◆

2月7日~2月8日 静岡・エコパアリーナ

〈男子〉

各県1位トーナメント・準決勝

愛知(愛知) 30-27 清水東(静岡)
四日市工(三重) 23-21 高山西(岐阜)

決勝

愛知 26-19 四日市工

各県2位トーナメント・準決勝

清水桜が丘(静岡) 28-27 津東(三重)
市岐阜商(岐阜) 20-16 春日丘(愛知)

第3、4代表決定戦

清水東 40-27 清水桜が丘
市岐阜商 30-29 高山西

※愛知、四日市工、清水東、市岐阜商が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各県1位トーナメント・準決勝

四日市商(三重) 18-13 飛騨高山(岐阜)
名経大市邨(愛知) 31-15 清水桜が丘(静岡)

決勝

名経大市邨 22-19 四日市商

各県2位トーナメント・準決勝

県岐阜商(岐阜) 30-16 暁(三重)
星城(愛知) 34-17 冨士(静岡)

第3、4代表決定戦

星城 25-23 飛騨高山
県岐阜商 16-15 清水桜が丘

第5代表決定戦

飛騨高山 23-15 清水桜が丘

※名経大市邨、四日市商、星城、県岐阜商、飛騨高山が全国選抜大会の出場権を獲得

◆近畿ブロック予選◆

1月23日~1月25日 和歌山・橋本体育館

〈男子〉

各府県1位リーグ

A組

洛北(京都) 18-14 大体大浪商(大阪)
洛北 30-11 東大寺学園(奈良)
大体大浪商 24-12 東大寺学園

【順位】1:洛北、2:大体大浪商、3:東大寺学園

B組

神戸国際大附 28-24 紀北農芸(和歌山)
神戸国際大附 55-16 彦根総合(滋賀)
紀北農芸 22-20 彦根総合

【順位】1:神戸国際大附、2:紀北農芸、3:彦根総合

 

各府県2位リーグ

a組

育英(兵庫) 40-23 粉河(和歌山)
育英 37-14 奈良(奈良)
粉河 24-18 奈良

【順位】1:育英、2:粉河、3:奈良

b組

関西大北陽(大阪) 21-19 近江兄弟社(滋賀)
関西大北陽 29-23 北嵯峨
近江兄弟社 19-17 北嵯峨

【順位】1:関西大北陽、2:近江兄弟社、3:北嵯峨

 

5-6位決定トーナメント

準決勝

関西大北陽 21-13 東大寺学園
育英 37-21 彦根総合

決勝

関西大北陽 32-19 育英

3-4位決定戦

大体大浪商 25-24 紀北農芸

1-2位決定戦

神戸国際大附 27-25 洛北

※神戸国際大附、洛北、大体大浪商、紀北農芸、関西大北陽が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各府県1位リーグ

A組

四天王寺(大阪) 30-11 大谷(京都)
四天王寺 42-8 立命館守山(滋賀)
大谷 23-10 立命館守山

【順位】1:四天王寺、2:大谷、3:立命館守山

B組

神戸星城(兵庫) 34-15 和歌山商(和歌山)
神戸星城 28-14 添上(滋賀)
和歌山商 23-19 添上

【順位】1:神戸星城、2:和歌山商、3:添上

 

各府県2位リーグ

a組

洛北(京都) 38-14 彦根翔陽(滋賀)
洛北 40-10 一条(奈良)
彦根翔陽 20-15 一条

【順位】1:洛北、2:彦根翔陽、3:一条

b組

宣真(大阪) 22-14 夙川学院(兵庫)
宣真 34-6 那賀(和歌山)
夙川学院 30-8 那賀

【順位】1:宣真、2:夙川学院、3:那賀

 

5-6位決定トーナメント

準決勝

洛北 30-20 立命館守山
宣真 27-11 添上

決勝

宣真 19-15 洛北

 

3-4位決定戦

和歌山商 14-12 大谷

1-2位決定戦

四天王寺 31-12 神戸星城

※四天王寺、神戸星城、和歌山商、大谷、宣真が全国選抜大会の出場権を獲得

◆中国ブロック予選◆

2月6日~2月8日 山口・キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターほか

〈男子〉

1回戦

倉敷天城(岡山) 26-15 修道(広島)
下松工(山口) 38-7 江津(島根)

2回戦

岩国工(山口) 38-8 倉敷天城
境(鳥取) 25-14 飯南(島根)
総社(岡山) 45-14 米子高専(鳥取)
下松工 33-15 呉工(広島)

準決勝

岩国工 38-17
下松工 17-16 総社

3位決定戦

総社 27-11

決勝

岩国工 29-14 下松工

※岩国工、下松工、総社が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

倉敷青陵(岡山) 25-6 江津(島根)
高水(山口) 33-5 境(鳥取)

2回戦

華陵(山口) 28-10 倉敷青陵
米子東(鳥取) 16-15 加茂(広島)
山陽(広島) 33-6 松江南(島根)
玉野光南(岡山) 16-14 高水

準決勝

華陵 40-3 米子東
玉野光南 25-6 山陽

3位決定戦

山陽 34-10 米子東

決勝

玉野光南 23-21 華陵

※玉野光南、華陵、山陽が全国選抜大会の出場権を獲得

◆四国ブロック予選◆

1月30日~2月1日 徳島・鳴門アミノバリューホール

〈男子〉

各県1位リーグ

香川中央(香川) 37-17 松山工(愛媛)
香川中央 37-17 土佐(高知)
香川中央 45-6 徳島市立(徳島)
松山工 21-20 土佐
松山工 36-16 徳島市立
土佐 25-17 徳島市立

【順位】1:香川中央、2:松山工、3:土佐、4:徳島市立

各県2位リーグ

高松工芸(香川) 29-28 高知中央(高知)
高松工芸 31-12 池田(徳島)
高松工芸 25-17 宇和島南(愛媛)
高知中央 23-14 池田
高知中央 25-18 宇和島南
池田 32-22 宇和島南

【順位】1:高松工芸、2:高知中央、3:池田、4:宇和島南

第2代表決定戦

松山工 26-23 高松工芸

※香川中央、松山工が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各県1位リーグ

高松商(香川) 30-9 今治東(愛媛)
高松商 26-6 徳島城北(徳島)
高松商 41-3 土佐(高知)
今治東 18-7 徳島城北
今治東 43-4 土佐
徳島城北 34-7 土佐

【順位】1:高松商、2:今治東、3:徳島城北、4:土佐

各県2位リーグ

今治北(愛媛) 13-6 香川中央(香川)
今治北 25-9 鳴門(徳島)
今治北 36-2 須崎工(高知)
香川中央 26-11 鳴門
香川中央 45-6 須崎工
鳴門 30-12 須崎工

【順位】1:今治北、2:香川中央、3:鳴門、4:須崎工

第2代表決定戦

今治東 21-8 今治北

※高松商、今治東が全国選抜大会の出場権を獲得

◆九州ブロック予選◆

2月5日~2月8日 佐賀・佐賀県立総合体育館ほか

〈男子〉

各県1位トーナメント・1回戦

コザ(沖縄) 43-20 国分(鹿児島)
長崎日大(長崎) 22-20 小林秀峰(宮崎)
博多(福岡) 29-18 佐賀清和(佐賀)
大分雄城台(大分) 29-23 九州学院(九州)

準決勝

コザ 30-21 長崎日大
大分雄城台 39-26 博多

決勝

大分雄城台 22-20 コザ
第5、6代表決定戦

小林秀峰 32-25 国分
九州学院 29-25 佐賀清和

各県2位トーナメント・1回戦

天草工(熊本) 45-17 神埼(佐賀)
光陵(福岡) 33-26 延岡(宮崎)
瓊浦(長崎) 27-22 鹿児島工(鹿児島)
浦添(沖縄) 35-29 大分(大分)
交流戦

延岡 34-28 神埼
大分 24-20 鹿児島工

2回戦

天草工 26-15 光陵
浦添 28-22 瓊浦
第7、8代表決定戦

天草工 39-38
(7 7mT 6)
国分
浦添 39-20 佐賀清和

※大分雄城台、コザ、長崎日大、博多、小林秀峰、九州学院、天草工、浦添は全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各県1位トーナメント・1回戦

鹿児島南(鹿児島) 22-18 佐世保商(長崎)
城北(熊本) 26-14 小林秀峰(宮崎)
大分(大分) 21-20 明光学園(福岡)
那覇西(沖縄) 35-22 佐賀清和(佐賀)

準決勝

城北 23-20 鹿児島南
大分 29-27 那覇西

決勝

大分 17-16 城北
敗者戦

佐世保商 22-12 小林秀峰
明光学園 33-12 佐賀清和

各県2位トーナメント・1回戦

西南学院(福岡) 28-14 佐世保西(長崎)
国分中央(鹿児島) 24-20 宮崎学園(宮崎)
松橋(熊本) 28-17 神埼清明(佐賀)
コザ(沖縄) 26-19 大分鶴崎(大分)
交流戦

宮崎学園 27-19 佐世保西
大分鶴崎 41-12 神埼清明

2回戦

西南学院 29-18 国分中央
コザ 22-15 松橋
第5、6代表決定戦

佐世保商 19-17 西南学院
明光学園 17-14 コザ

※大分、城北、鹿児島南、那覇西、佐世保商、明光学園は全国選抜大会の出場権を獲得