rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2015年度 第24回JOCジュニアオリンピックカップ各ブロック大会スコア
SCORE ROOM
2015年度 第24回JOCジュニアオリンピックカップ各ブロック大会スコア
◆東北ブロック大会◆

9月12〜13日 福島・石川町総合体育館

〈男子〉

1次リーグA組

岩手 26−24 福島
岩手 40−21 秋田
福島 38−26 秋田

【順位】1位:岩手、2位:福島、3位:秋田

1次リーグB組

宮城 27−20 山形
宮城 38−11 青森
山形 39−14 青森

【順位】1位:宮城、2位:山形、3位:青森

決勝リーグ(1次リーグの結果は持ち越し)

岩手 19−18 宮城
岩手 35−15 山形
福島 19−18 宮城
福島 29−19 山形

【最終順位】1位:岩手、2位:福島、3位:宮城、4位:山形
※岩手、福島、宮城が出場権獲得

〈女子〉

1次リーグC組

岩手 24−18 福島
岩手 47−6 青森
福島 42−6 青森

【順位】1位:岩手、2位:福島、3位:青森

1次リーグD組

秋田 29−23 山形
宮城 23−19 秋田
山形 21−18 宮城

【順位】1位:秋田(総得失点差+2)、2位:宮城(同+1)、3位:山形(同−3)

準決勝

岩手 20−11 宮城
秋田 31−15 福島

決勝

岩手 26−24 秋田

【最終順位】1位:岩手、2位:秋田、3位:宮城、福島
※岩手、秋田が出場権獲得

◆関東ブロック大会◆

10月3〜4日 東京・筑波大学付属高校体育館ほか

男子
1回戦

山梨 29-26 千葉
東京 32-21 栃木
茨城 36-17 神奈川
群馬 28-24 埼玉
準決勝

東京 37-35 山梨
茨城 33-25 群馬
決勝

茨城 24-21 東京
代表決定トーナメント1回戦

千葉 23-17 栃木
埼玉 20-19 神奈川
代表決定戦

群馬 41-32 千葉
埼玉 28-25 山梨

※茨城、東京、群馬、埼玉が出場権獲得

女子
1回戦

東京 17-15 千葉
茨城 24-10 栃木
埼玉 22-21 群馬
神奈川 28-21 山梨
準決勝

東京 24-18 茨城
神奈川 22-21 埼玉
決勝

東京 20-17 神奈川
代表決定トーナメント1回戦

千葉 28-16 栃木
群馬 20-18 山梨
代表決定戦

埼玉 26(4 7mT 3)25 千葉
茨城 32-17 群馬
第5代表決定戦

千葉 26-21 群馬

※東京、神奈川、埼玉、茨城、千葉が出場権獲得

◆北信越ブロック大会◆

9月21〜22日 長野・千曲市更埴体育館ほか

〈男子〉
リーグ戦

石川 29-29 富山
石川 33-19 福井
石川 37-14 長野
石川 65-2 新潟
富山 29-20 福井
富山 37-28 長野
富山 51-7 新潟
福井 32-20 長野
福井 40-7 新潟
長野 40−12 新潟

【順位】1位:石川、2位:富山、3位:福井、4位:長野、5位:新潟
※1-2位は25%ルールにより、新潟を除いた得失点差による

※石川、富山が出場権獲得

〈女子〉
リーグ戦

福井 32-20 富山
福井 27-14 石川
福井 29-7 長野
富山 25-18 石川
富山 29-11 長野
石川 25-12 長野

【順位】1位:福井、2位:富山、3位:石川、4位:長野
※福井、富山が出場権獲得

◆東海ブロック大会◆

9月22日 岐阜

〈男子〉
リーグ戦

愛知 21-16 岐阜
愛知 25-4 静岡
岐阜 23-13 静岡

【順位】1位:愛知、2位:岐阜、3:静岡

※三重(東海総体優勝地区)、愛知、岐阜が出場権獲得

〈女子〉
リーグ戦

三重 19-10 岐阜
三重 28-7 静岡
岐阜 22-6 静岡

【順位】1位:三重、2位:岐阜、3位:静岡

※愛知(東海総体優勝地区)、三重が出場権獲得

◆近畿ブロック大会◆

9月5〜6日 兵庫・加古川市立総合体育館

〈男子〉
1次リーグAゾーン

大阪 29-21 京都
大阪 31-14 和歌山
京都 38-18 和歌山

【順位】1位:大阪、2位:京都、3位:和歌山

1次リーグBゾーン

兵庫 36-24 滋賀
兵庫 41-27 奈良
滋賀 29-25 奈良

【順位】1位:兵庫、2位:滋賀、3位:奈良

決勝リーグ(1次リーグの結果は持ち越し)

大阪 33-21 兵庫
大阪 29-15 滋賀
京都 32-24 兵庫
京都 36-23 滋賀

【順位】1位:大阪、2位:京都、3位:兵庫、4位:滋賀
※大阪、京都、兵庫が出場権獲得

女子
1次リーグAゾーン

京都 33-16 奈良
京都 52-4 滋賀
奈良 30-15 滋賀

【順位】1位:京都、2位:奈良、3位:滋賀

1次リーグBゾーン

兵庫 18-12 大阪
兵庫 26-15 和歌山
大阪 17−3 和歌山

【順位】1位:兵庫、2位:大阪、3位:和歌山

決勝リーグ(1次リーグの結果は持ち越し)

京都 26-22 兵庫
京都 19-14 大阪
兵庫 31-15 奈良
大阪 19-10 奈良

【順位】1位:京都、2位:兵庫、3位:大阪、4位:奈良
※京都、兵庫、大阪が出場権獲得

◆中国ブロック大会◆

8月29〜30日 山口・キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

〈男子〉
リーグ戦

山口 22-19 広島
山口 22-16 岡山
山口 24-14 島根
山口 28−7 鳥取
広島 22-21 岡山
広島 24-16 島根
広島 39-24 鳥取
岡山 32-21 島根
岡山 42-12 鳥取
島根 26-20 鳥取

【順位】1位:山口、2位:広島、3位:岡山、4位:島根、5位:鳥取
※山口、広島が出場権獲得

〈女子〉
リーグ戦

山口 20-12 岡山
山口 24-13 広島
山口 37-3 鳥取
山口 34-4 島根
岡山 25-23 広島
岡山 29-11 鳥取
岡山 28-9 島根
広島 29-23 島根
広島 26-11 鳥取
鳥取 19-18 島根

【順位】1位:山口、2位:岡山、3位:広島、4位:鳥取、5位:島根
※山口、岡山が出場権獲得

◆四国ブロック大会◆

9月26~27日 徳島。鳴門アミノバリューホール

〈男子〉
1回戦

高知 22-18 愛媛
香川 33-16 徳島
決勝

香川 30-23 高知

※香川が出場権獲得

〈女子〉
リーグ戦

愛媛 23-7 香川
愛媛 31-5 徳島
愛媛 38-8 高知
香川 23-6 徳島
香川 33-9 高知
徳島 21-18 高知

【順位】1位:愛媛、2位:香川、3位:徳島、4位:高知
※愛媛、香川が出場権獲得

◆九州ブロック大会◆

10月11〜12 長崎・佐世保市東部スポーツ広場体育館ほか

〈男子〉
1回戦

沖縄 25-22 鹿児島
福岡 18-16 大分
熊本 33-9 佐賀
長崎 31-20 宮崎
準決勝

福岡 24-22 沖縄
熊本 24-13 長崎
決勝

熊本 25-13 福岡
代表決定トーナメント1回戦

大分 34-25 鹿児島
宮崎 35-15 佐賀
代表決定戦

沖縄 25-21 宮崎
大分 30-19 長崎

※熊本、福岡、沖縄、大分が出場権獲得

〈女子〉
1回戦

福岡 22−13 沖縄
大分 29-16 鹿児島
熊本 19−15 宮崎
長崎 23-14 佐賀
準決勝

大分 23-19 福岡
熊本 24(4 7mT 2)22 長崎
決勝

大分 28-14 熊本
代表決定トーナメント1回戦

沖縄 23-19 鹿児島
宮崎 43-17 佐賀
代表決定戦

沖縄 19-14 長崎
福岡 16-7 宮崎

※大分、熊本、沖縄、福岡が出場権獲得