rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2015年度 第67回日本選手権ブロック予選
SCORE ROOM
2015年度 第67回日本選手権ブロック予選
◆北海道ブロック予選

10月24、25日 北大第二体育館

男子

1回戦

 札幌静修高 21-15 小樽商大
湖陵ク 27-15 札幌月寒高

代表決定戦

湖陵ク 43-28 札幌静修高

※湖陵クラブが出場権獲得

女子

※北海道倶楽部を認定

◆東北ブロック予選

11月21、22日 秋田・湯沢市総合体育館ほか

男子

1回戦

HC岩手(岩手) 32-19 東北学院大(宮城)
山形新球会(山形) 26-18 学石ク(福島)
仙台大(宮城) 32-26 HC秋田(秋田)
青森中央学院大(青森) 26-22 福島大(福島)

2回戦

HC岩手 27-24 秋田大(秋田)
山形新球会 36-26 野辺地ク(青森)
仙台大 32-21 上送(山形)
富士大(岩手) 36-14 青森中央学院大

準決勝

HC岩手 25-18 山形新球会
富士大 29-20 仙台大

代表決定戦

HC岩手 32-23 富士大

※HC岩手が出場権獲得

女子

1回戦

仙台大(宮城) 34-12 北里大(青森)
秋田大(秋田) 23-20 べにばなク(山形)
HC秋田w(秋田) 36-9 野辺地高(青森)
東北福祉大(宮城) 30-12 石川ク(福島)

2回戦

富士大(岩手) 22-13 仙台大
秋田大 30-29 湯沢高(秋田)
HC秋田w 37-28 羽後高(秋田)
不来方ク(岩手) 28-21 東北福祉大

準決勝

富士大 25-13 秋田大
不来方ク 27-24 HC秋田w

代表決定戦

富士大 25-21 不来方ク

※富士大が出場権獲得

◆関東ブロック予選

11月14、15日 栃木・栃木市運動公園体育館ほか

男子

Aブロック1回戦

浦和学院高(埼玉) 32-31 法大(東京)
藤代紫水高(茨城) 29-28 栃の葉ク(栃木)

Aブロック代表決定戦

浦和学院高 25-20 藤代紫水高

Bブロック1回戦

甲府ク(山梨) 38-25 かぶら送球会(群馬)
FOG(千葉) 30-13 HC Yokohama(神奈川)

Bブロック代表決定戦

FOG 38-22 甲府ク

第3代表代表決定戦

藤代紫水高 30-29 甲府ク

※浦和学院高、FOG、藤代紫水高が出場権獲得

女子

Aブロック1回戦

日体大(東京) 26-13 水海道二高(茨城)
オレンジク(栃木) 23-21 REDS(埼玉)

Aブロック代表決定戦

日体大 25-11 オレンジク

Bブロック1回戦

東海大(神奈川) 25-21 サンライズ・ひきの接骨院鍼灸院ク(群馬)
昭和学院高(千葉) 26-16 駿台甲府高(山梨)

Bブロック代表決定戦

東海大 30-22 昭和学院高

※日体大、東海大が出場権を獲得

◆北信越ブロック予選

10月31日、11月1日 福井・北陸電力体育館

男子

1回戦

北志ク(福井) 30-25 HC新潟(新潟)

準決勝

氷見ク(富山) 29-21 金沢大(石川)
Nagano Yeti(長野) 38-36
(5 7mT 3)
北志ク

代表決定戦

氷見ク 40-19 Nagano Yeti

※氷見クラブが出場権獲得

女子

1回戦

高岡向陵高(富山) 51-4 柏崎高(新潟)

準決勝

小松市立高(石川) 26-14 JJ・GANG(福井)
高岡向陵高 21-19 屋代ク(長野)

代表決定戦

小松市立高 32-16 高岡向陵高

※小松市立高が出場権獲得

◆近畿ブロック予選

10月24、25日 京都・久御山町立総合体育館

男子

1次リーグAゾーン

関学大(兵庫) 27-22 HC彦根(滋賀)
関学大 25-14 天理大(奈良)
HC彦根 20-17 天理大

【順位】1:関学大、2:HC彦根、3:天理大

1次リーグBゾーン

HC和歌山(和歌山) 25-21 関西大(大阪)
HC和歌山 29-16 洛北ク(奈良)
関西大 23-18 洛北ク

【順位】1:HC和歌山、2:関西大、3:洛北ク

代表決定戦

関学大 27-26 関西大
HC和歌山 27-19 HC彦根

第一代表決定戦

関学大 26-23 HC和歌山

※関学大、HC和歌山が出場権を獲得

女子

1次リーグAゾーン

関学大(兵庫) 24-16 京都ク(京都)
関学大 32-9 NTF立命館守山(滋賀)
京都ク 37-21 NTF立命館守山

【順位】1:関学大、2:京都ク、3:NTF立命館守山

1次リーグBゾーン

大体大(大阪) 28-11 HC和歌山(和歌山)
大体大 56-6 ナデシコク(奈良)
HC和歌山 23-15 ナデシコク

【順位】1:大体大、2:HC和歌山、3:ナデシコク

 

代表決定戦

大体大 46-12 関学大

※大体大が出場権を獲得
※大体大が全日本インカレで日本選手権の出場権を獲得したため、近畿代表は関学大に変更

◆中国ブロック予選

11月20~22日 山口・キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

男子

1回戦

下関ク(山口) 27-15 広島HC(広島)
下松ク(山口) 34-14 HC江津(島根)
日新製鋼(広島) 22-13 O・C(岡山)
SFIDA山口(山口) 33-19 山陽高(広島)
弓ヶ浜ク(鳥取) 27-18 Ost-bitte(岡山)
徳山ク(山口) 23-19 広島経大(広島)

2回戦

HC岡山(岡山) 31-16 下関ク
下松ク 25-18 日新製鋼
SFIDA山口 31-19 弓ヶ浜ク
徳山ク 27-25 総社ク(岡山)

準決勝

HC岡山 21-19 下松ク
SFIDA山口 25-17 徳山ク

代表決定戦

HC岡山 33-28 SFIDA山口

※HC岡山が出場権を獲得

女子

1回戦

広島大(広島) 20-13 ORANGE BIRD(鳥取)
徳山ク(山口) 19-18 山陽高(広島)

準決勝

HC岡山(岡山) 35-14 広島大
徳山ク 16-9 岡山ク(岡山)

代表決定戦

HC岡山 23-18 徳山ク

※HC岡山が出場権を獲得

◆四国ブロック予選

9月12、13日 香川・高松大体育館

男子

リーグ戦

香川ク(香川) 33-22 香川中央高(香川)
香川ク 30-27 高松大(香川)
香川中央高 21-20 高松大

【順位】1:香川ク、2:香川中央高、3:高松大
※香川クラブが出場権を獲得

女子

代表決定戦

香川銀行T・H(香川) 21-16 高松商高(香川)

※香川銀行T・Hが出場権を獲得

◆九州ブロック予選

9月20、21日 福岡・福岡大第二記念会堂ほか

男子

1次リーグXブロック

宮崎フェニックス(宮崎) 32-22 HC大分(大分)
宮崎フェニックス 23-18 長崎社中(長崎)
宮崎フェニックス 31-15 名桜大(沖縄)
HC大分 24-18 長崎社中
HC大分 34-16 名桜大
長崎社中 29-17 名桜大

【順位】1:宮崎フェニックス、2:HC大分、3:長崎社中、4:名桜大

1次リーグYブロック

福岡大(福岡) 31-21 トヨタ紡織九州レッドインパルス(佐賀)
福岡大 35-16 Various鹿児島(鹿児島)
福岡大 36-18 HC熊本(熊本)
トヨタ紡織九州レッドインパルス 30-24 Various鹿児島
トヨタ紡織九州レッドインパルス 32-24 HC熊本
Various鹿児島 31-27 HC熊本

【順位】1:福岡大、2:トヨタ紡織九州レッドインパルス、3:Various鹿児島、4:HC熊本

代表決定戦

トヨタ紡織九州レッドインパルス 31-25 宮崎フェニックス
福岡大 33-20 HC大分

※福岡大、トヨタ紡織九州レッドインパルスが出場権を獲得

女子

1次リーグαブロック

コスモビッキーズ(大分) 16-16 ninfa・kagoshima(鹿児島)
コスモビッキーズ 24-17 神埼ク(佐賀)
コスモビッキーズ 26-17 宮崎ク(宮崎)
ninfa・kagoshima 25-23 神埼ク
ninfa・kagoshima 24-20 宮崎ク
神埼ク 32-18 宮崎ク

【順位】1:コスモビッキーズ、2:ninfa・kagoshima、3:神埼ク、4:宮崎ク
※1-2位は総得失点差による

1次リーグβブロック

福岡大(福岡) 29-16 HC長崎(長崎)
福岡大 25-13 名桜大(沖縄)
福岡大 31-14 熊本ク(熊本)
HC長崎 25-13 名桜大
HC長崎 25-18 熊本ク
名桜大 22-21 熊本ク

【順位】1:福岡大、2:HC長崎、3:名桜大、4:熊本ク

代表決定戦

HC長崎 22-19 コスモビッキーズ
福岡大 26-24 ninfa・kagoshima

※福岡大、HC長崎が出場権を獲得