rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2015年度 第16回大同フェニックスカップ
SCORE ROOM
2015年度 第16回大同フェニックスカップ

2016年2月20、21日 愛知・東海市民体育館

高学年男子
予選リーグ

A組

東海スクール 11-4 三郷ク
東海スクール 20-7 瀬戸ジュニア
大浜キッズ 11-3 三郷ク
大浜キッズ 13-13 瀬戸ジュニア

【順位】1位:東海ハンドボールスクール(愛知)、2位:大浜キッズ(大阪)、3位:瀬戸オールスターズジュニア(岡山)、4位:三郷ハンドボールクラブ(埼玉)

B組

北電ジュニア 15-3 堀川リトルク
北電ジュニア 10-3 笹川ク
高山ミニク 11-7 堀川リトルク
高山ミニク 5-4 笹川ク

【順位】1位:北陸電力ジュニアブルーロケッツ(福井)、2位:高山ミニハンドボールクラブ(岐阜)、3位:笹川ハンドボールクラブ(三重)、4位:堀川リトルハンドボールクラブ(富山)
※1-2位、3-4位は総得失点差による

C組

上庄ク 18-6 安居スポ少
上庄ク 18-1 HC名古屋スクール
安居スポ少 12-9 真弓ク
真弓ク 8-5 HC名古屋スクール

【順位】1位:上庄ハンドボールクラブ(富山)、2位:安居ブルーサンダーハンドボールスポーツ少年団(福井)、3位:真弓クラブ(奈良)、4位:HC名古屋ハンドボールスクール(愛知)
※2-3位は対決間成績による

D組

桃園ク 15-5 HC宮田
桃園ク 27-3 鈴鹿スクール
かすやブルーガッツ 17-4 HC宮田
かすやブルーガッツ 21-3 鈴鹿スクール

【順位】1位:桃園ハンドボールクラブ(京都)、2位:かすやブルーガッツ(福岡)、3位:HC宮田(富山)、4位:鈴鹿ハンドボールスクール(三重)
※1-2位、3-4位は総得失点差による

決勝トーナメント

1回戦

東海スクール 14-6 高山ミニク
桃園ク 24-17 安居スポ少
かすやブルーガッツ 25-23
(4 7mTC 2)
上庄ク
北電ジュニア 27-14 大浜キッズ

準決勝

桃園ク 22-21
(7 7mTC 6)
東海スクール
かすやブルーガッツ 17-15 北電ジュニア

決勝

かすやブルーガッツ 18-17
(2 7mTC 1)
桃園ク

【最終順位】優勝:かすやブルーガッツ(初優勝)、 2位:桃園ハンドボールクラブ、3位:東海スクール、北陸電力ジュニアブルーロケッツ

高学年女子
予選リーグ

A組

笹川ク 4-3 上庄ク
笹川ク 13-2 堀川リトルク
上庄ク 6-5 三郷ク
三郷ク 15-4 堀川リトルク

【順位】1位:笹川ハンドボールクラブ(三重)、2位:上庄ハンドボールクラブ(富山)、3位:三郷ハンドボールクラブ(埼玉)、4位:堀川リトルハンドボールクラブ(富山)
※2-3位は対戦間成績による

B組

草内HBC 12-3 HC名古屋スクール
草内HBC 13-2 高山ミニク
十三ジュニア 9-6 HC名古屋スクール
十三ジュニア 8-2 高山ミニク

【順位】1位:草内HBC(京都)、2位:十三ジュニアハンドボールクラブ(富山)、3位:HC名古屋ハンドボールスクール(愛知)、4位:高山ミニハンドボールクラブ(岐阜)
※1-2位、3-4位は総得失点差による

C組

東海スクール 24-0 安居スポ少
東海スクール 11-0 大浜キッズ
真弓ク 15-0 安居スポ少
真弓ク 7-1 大浜キッズ

【順位】1位:東海ハンドボールスクール(愛知)、2位:真弓クラブ(奈良)、3位:大浜キッズ(大阪)、4位:安居ブルーサンダーハンドボールスポーツ少年団(福井)
※1-2位、3-4位は総得失点差による

D組

HC宮田 9-6 桃園ク
HC宮田 14-5 瀬戸ジュニア
北電ジュニア 7-3 桃園ク
北電ジュニア 13-10 瀬戸ジュニア

【順位】1位:HC宮田(富山)、2位:北陸電力ジュニアブルーロケッツ(福井)、3位:桃園ハンドボールクラブ(京都)、4位:瀬戸オールスターズジュニア(岡山)
※1-2位、3-4位は総得失点差による

決勝トーナメント

1回戦

 十三ジュニア 12-11 笹川ク
真弓ク 12-8 HC宮田
東海スクール 18-6 北電ジュニア
草内HBC 22-7 上庄ク

準決勝

十三ジュニア 7-4 真弓ク
東海スクール 17-11 草内HBC

決勝

東海スクール 15-13
(2 7mTC 0)
十三ジュニアク

【最終順位】 優勝:東海ハンドボールスクール(6年ぶり2回目)、 2位:十三ジュニアハンドボールクラブ、 3位:真弓クラブ、草内HBC

中学年
予選リーグ

A組

北電ジュニア 5-3 桃園ク
北電ジュニア 15-0 真弓ク
桃園ク 12-2 真弓ク

【順位】1位:北陸電力ジュニアブルーロケッツ(福井)、2位:桃園ハンドボールクラブ(京都)、3位:真弓クラブ(奈良)

 

B組

半田市スクール 7-6 大浜キッズ
半田市スクール 12-2 十三ジュニア
十三ジュニア 7-5 大浜キッズ

【順位】1位:半田市ハンドボールスクール(愛知)、2位:十三ジュニアハンドボールクラブ(富山)、3位:大浜キッズ(大阪)

 

C組

光陽ジュニア 15-1 HC名古屋スクール
光陽ジュニア 9-2 堀川リトルク
堀川リトルク 7-5 HC名古屋スクール

【順位】1位:光陽ジュニア(福井)、2位:堀川リトルハンドボールクラブ(富山)、3位:HC名古屋ハンドボールスクール(愛知)

 

D組

瀬戸ジュニア 13-7 笹川ク
瀬戸ジュニア 7-0 高山ミニク
東海スクール 8-5 笹川ク
東海スクール 5-3 高山ミニク

【順位】1位:瀬戸オールスターズジュニア(岡山)、2位:東海ハンドボールスクール(愛知)、3位:笹川ハンドボールクラブ(三重)、4位:高山ミニハンドボールクラブ(岐阜)

 

順位決定トーナメント

決勝トーナメント・準決勝

北電ジュニア 13-2 半田市スクール
光陽ジュニア 9-8 瀬戸ジュニア

敗者戦

瀬戸ジュニア 8-4 半田市スクール

決勝

北電ジュニア 11-7 光陽ジュニア

【最終順位】優勝:北陸電力ジュニアブルーロケッツ(3年連続4回目)、2位:光陽ジュニア、3位:瀬戸オールスターズ

 

各組2位トーナメント・準決勝

桃園ク 12-1 十三ジュニア
東海スクール 5-2 堀川リトルク

敗者戦

堀川リトルク 6-4 十三ジュニア

決勝

桃園ク 9-4 東海スクール

 

各組3、4位トーナメント・1回戦

笹川ク 6-2 高山ミニク

準決勝

真弓ク 10-6 大浜キッズ
HC名古屋スクール 5-4 笹川ク

敗者戦

笹川ク 9-4 大浜キッズ

決勝

真弓ク 8-7
(1 7mTC 0)
HC名古屋スクール

 

低学年
リーグ戦
桃園ク 6-3 HC名古屋スクール
桃園ク 7-2 北電ジュニア
桃園ク 14-0 東海スクール
HC名古屋スクール 6-4 北電ジュニア
HC名古屋スクール 8-7 東海スクール
北電ジュニア 9-6 東海スクール

【最終順位】優勝:桃園ハンドボールクラブ(京都、3年ぶり2回目)、2位:HC名古屋ハンドボールスクール(愛知)、3位:北陸電力ジュニアブルーロケッツ(福井)、4位:東海ハンドボールスクール(愛知)