rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2013年度 全国高校選抜大会各ブロック大会スコア
SCORE ROOM
2013年度 全国高校選抜大会各ブロック大会スコア
◆北海道ブロック予選◆

1月23~25日 豊平区体育館

〈男子〉
1回戦

函館高専 30-18 静内
函館工 37-29 札幌北陵
旭川東 28-27 釧路北陽
釧路工 30-20 苫小牧工
札幌月寒 32-14 紋別
札幌西 18-11 帯広三条
函館大有斗 43-15 札幌手稲
2回戦

札幌真栄 39-23 函館高専
函館工 44-24 旭川東
札幌月寒 23-14 釧路工
函館大有斗 35-15 札幌西
準決勝

函館工 22-21 札幌真栄
函館大有斗 35-17 札幌月寒
決勝

函館大有斗 44-32 函館工

※函館大有斗が全国選抜大会の出場権を獲得。

〈女子〉
1回戦

釧路江南 15-5 紋別
札幌真栄 21-16 釧路湖陵
函館大柏稜 23-17 札幌手稲
2回戦

札幌西 20-5 釧路江南
函館工 30-25 帯広三条
札幌真栄 15-9 札幌月寒
函館大柏稜 18-10 釧路明輝
準決勝

函館工 20-18 札幌西
函館大柏稜 20-13 札幌真栄
決勝

函館工 31-26 函館大柏稜

※函館工が全国選抜大会の出場権を獲得。

◆東北ブロック予選◆

1月30日~2月2日岩手・花巻市総合体育館

〈男子〉
各県第1代表予選リーグ1組

不来方(岩手) 30-15 青森商(青森)
東根工(山形) 29-25 青森商
不来方 34-12 東根工

【順位】1:不来方、2:東根工、3:青森商

各県第1代表予選リーグ2組

聖和学園(宮城) 18-15 湯沢(秋田)
学法石川(石川) 28-22 湯沢
学法石川 20-18 聖和学園

【順位】1:学法石川、2:聖和学園、3:湯沢

第1・2代表決定戦

不来方 28-24 学法石川
第3代表決定トーナメント・準決勝

東根工 24-17 湯沢
聖和学園 26-14 青森商
決勝

聖和学園 27-19 東根工
各県第2代表トーナメント・1回戦

盛岡南(岩手) 36-17 青森中央(青森)
羽後(秋田) 25-23 仙台南(宮城)
準決勝

盛岡南 25-15 山形中央(山形)
聖光学院(福島) 37-22 羽後
決勝

盛岡南 22-19 聖光学院
第4代表決定戦

盛岡南 24-15 東根工

※不来方、学法石川、聖和学園、盛岡南が全国選抜大会の出場権を獲得。

〈女子〉
各県第1代表予選リーグ1組

不来方(岩手) 25-16 日大山形(山形)
聖和学園(宮城) 33-10 日大山形
聖和学園 21-18 不来方

【順位】1:聖和学園、2:不来方、3:日大山形

各県第1代表予選リーグ2組

郡山東(福島) 22-18 青森中央(青森)
大曲農(秋田) 43-16 青森中央
大曲農 39-16 郡山東

【順位】1:大曲農、2:郡山東、3:青森中央

第1・2代表決定戦

聖和学園 25-24 大曲農
第3代表決定トーナメント・準決勝

不来方 31-13 青森中央
郡山東 17-15 日大山形
決勝

不来方 15-14 郡山東
各県第2代表トーナメント・1回戦

仙台三桜(宮城) 20-10 山形東(山形)
湯沢(秋田) 21-4 青森南(青森)
準決勝

盛岡白百合(岩手) 23-11 仙台三桜
湯沢 24-13 光南(福島)
決勝

湯沢 15-11 盛岡白百合
第4代表決定戦

湯沢 27-16 郡山東

※聖和学園、大曲農、不来方、湯沢が全国選抜大会の出場権を獲得。

◆関東ブロック予選◆

2月1~2日東京・多摩市総合体育館、明星大学体育館、武蔵村山体育館、東京工科大学体育館

〈男子〉

各都県1位トーナメント

1回戦

昭和学院(千葉) 35-31 駿台甲府(山梨)
明星(東京) 22-19 川口北(埼玉)
藤代紫水(茨城) 28-18 富岡(群馬)
法政二(神奈川) 39-16 国学院栃木(栃木)
準決勝

明星 33-29 昭和学院
法政二 30-27 藤代紫水
決勝

法政二 37-22 明星
代表決定戦

駿台甲府 34-25 川口北
富岡 32-22 国学院栃木

各都県2位トーナメント

1回戦

小山西(栃木) 34-20 塩山(山梨)
横浜創学館(神奈川) 31-29 昭和一学園(東京)
守谷(茨城) 31-23 吉井(群馬)
市川(千葉) 29-19 浦和学院(埼玉)
2回戦

横浜創学館 47-23 小山西
市川 36-23 守谷
代表決定戦

横浜創学館 39-19 国学院栃木
市川 38-16 川口北
第9代表決定戦

川口北 32-24 国学院栃木

※法政二、明星、藤代紫水、昭和学院、駿台甲府、富岡、横浜創学館、市川、川口北が全国選抜大会の出場権獲得。

〈女子〉

各都県1位トーナメント

1回戦

埼玉栄(埼玉) 24-20 水海道二(茨城)
昭和学院(千葉) 25-15 横浜創英(神奈川)
佼成女(東京) 38-23 栃木商(栃木)
富岡東(群馬) 26-14 駿台甲府(山梨)
準決勝

昭和学院 26-21 埼玉栄
佼成女 28-22 富岡東
決勝

佼成女 27-25 昭和学院
代表決定戦

横浜創英 30-20 水海道二
栃木商 29-18 駿台甲府

各都県2位トーナメント

1回戦

白梅学園(東京) 39-14 栃木女(栃木)
浦和実(埼玉) 26-23 高津(神奈川)
水海道一(茨城) 43-24 山梨(山梨)
八千代(千葉) 32-26 吉井(群馬)
2回戦

白梅学園 32-23 浦和実
八千代 24-20 水海道一
代表決定戦

白梅学園 26-12 駿台甲府
水海道二 20-17 八千代

※佼成女、昭和学院、富岡東、埼玉栄、横浜創英、栃木商、白梅学園、水海道二が全国選抜大会の出場権を獲得。

◆北信越ブロック大会◆

2月7~9日新潟・柏崎市総合体育館ほか

〈男子〉
各県1位リーグ

氷見(富山) 38-13 金沢市工(石川)
氷見 21-19 北陸(福井)
氷見 36-15 長岡大手(新潟)
氷見 36-9 上田(長野)
北陸 28-10 金沢市工
北陸 42-6 長岡大手
北陸 35-10 上田
金沢市工 26-11 長岡大手
金沢市工 20-20 上田
上田 20-17 長岡大手

【順位】1:氷見、2:北陸、3:金沢市工、4:上田、5:長岡大手
※3-4位は得失点差による

各県2位トーナメント・1回戦

高岡向陵(富山) 30-20 小松工(石川)
準決勝

高岡向陵 29-11 柏崎工(新潟)
福井商(福井) 35-21 長野南(長野)
決勝

高岡向陵 30-14 福井商
第3代表決定戦

高岡向陵 26-15 金沢市工

※氷見、北陸、高岡向陵が全国選抜大会の出場権獲得

〈女子〉
各県1位リーグ

高岡向陵(富山) 24-19 小松市立(石川)
高岡向陵 30-15 福井商(福井)
高岡向陵 34-5 屋代(長野)
高岡向陵 32-9 柏崎(新潟)
小松市立 34-8 福井商
小松市立 27-10 屋代
小松市立 25-10 柏崎
福井商 24-11 屋代
福井商 22-9 柏崎
屋代 18-16 柏崎

【順位】1:高岡向陵、2:小松市立、3:福井商、4:屋代、5:柏崎

各県2位トーナメント・1回戦

北陸(福井) 25-19 長野南(長野)
準決勝

北陸 13-11 小松(石川)
氷見(富山) 46-10 巻(新潟)
決勝

氷見 30-16 北陸
第3代表決定戦

氷見 26-16 福井商

※高岡向陵、小松市立、氷見が全国選抜大会の出場権獲得

◆東海ブロック大会◆

2月8~9日愛知・スカイホール豊田

〈男子〉

各県1位トーナメント

準決勝

四日市工(三重) 41-16 清水東(静岡)
春日丘(愛知) 30-28 市岐阜商(岐阜)
決勝

春日丘 26-25 四日市工

各県2位トーナメント

準決勝

岐阜東(岐阜) 33-25 清水桜が丘(静岡)
愛知(愛知) 43-11 白子(三重)
第3、4代表決定戦

愛知 31-16 清水東
市岐阜商 22-13 岐阜東
第5代表決定戦

岐阜東 23-9 清水東

※春日丘、四日市工、愛知、市岐阜商、岐阜東が全国選抜大会の出場権獲得

〈女子〉

各県1位トーナメント

準決勝

飛騨高山(岐阜) 30-19 清水桜が丘(静岡)
愛知商(愛知) 20-16 四日市四郷(三重)
決勝

各県2位トーナメント

準決勝

愛知商 27-18 飛騨高山
富士(静岡) 24-22 県岐阜商(岐阜)
名経大市邨(愛知) 27-15 四日市商(三重)
第3、4代表決定戦

名経大市邨 32-13 清水桜が丘
四日市四郷 29-12 富士
第5代表決定戦

清水桜が丘 22-13 富士

※愛知商、飛騨高山、名経大市邨、四日市四郷、清水桜が丘が全国選抜大会の出場権獲得

◆近畿ブロック大会◆

1月24~26日奈良・桜井芝体育館

〈男子〉

各府県1位リーグ

Aゾーン

法隆寺国際(奈良) 27-17 紀北農芸(和歌山)
神戸国際大附(兵庫) 42-14 紀北農芸
神戸国際大附 42-21 法隆寺国際

【順位】1神戸国際大附、2法隆寺国際、3紀北農芸

Bゾーン

洛北(京都) 22-19 桃山学院(大阪)
桃山学院 20-20 近江兄弟社(滋賀)
洛北 23-19 近江兄弟社

【順位】1洛北、2桃山学院、3近江兄弟社

各府県2位リーグ

aゾーン

育英(兵庫) 32-27 向陽(京都)
向陽 27-9 那賀(和歌山)
育英 45-25 那賀

【順位】1育英、2向陽、3那智

bゾーン

大阪偕星学園(大阪) 31-15 東大寺学園(奈良)
彦根総合(滋賀) 24-17 東大寺学園
大阪偕星学園 34-22 彦根総合

【順位】1大阪偕星学園、2彦根総合、3東大寺学園

5-6位決定トーナメント

準決勝

育英 35-19 紀北農芸
大阪偕星学園 23-13 近江兄弟社
決勝

大阪偕星学園 30-26 育英
3-4位決定戦

桃山学院 34-21 法隆寺国際
1-2位決定戦

神戸国際大附 28-22 洛北

※神戸国際大附、洛北、桃山学院、法隆寺国際、大阪偕星学園が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各府県1位リーグ

Aゾーン

四天王寺(大阪) 41-7 生駒(奈良)
立命館守山(滋賀) 23-16 生駒
四天王寺 38-19 立命館守山

【順位】1四天王寺、2立命館守山、3生駒

Bゾーン

洛北(京都 )18-8 和歌山商(和歌山)
夙川学院(兵庫) 25-11 和歌山商
夙川学院 23-13 洛北

【順位】1夙川学院、2洛北、3和歌山商

aゾーン

明石(兵庫) 19-13 粉河(和歌山)
粉河 34-13 奈良(奈良)
明石 30-4 奈良

【順位】1明石、2粉河、3奈良

bゾーン

宣真(大阪) 22-11 大谷(京都)
大谷 32-14 彦根翔陽(滋賀)
宣真 36-21 彦根翔陽

【順位】1宣真、2大谷、3彦根翔陽

5-6位決定トーナメント

宣真 33-1 1生駒
明石 10-6 和歌山商
3-4位決定戦

洛北 34-17 立命館守山
1-2位決定戦

夙川学院 21-14 四天王寺

※夙川学院、四天王寺、洛北、立命館守山、宣真、明石が全国選抜大会の出場権を獲得

◆中国ブロック大会◆

2月7~9日山口・キリンビバレッジ周南総合SCほか

〈男子〉
1回戦

総社(岡山) 31-11 修道(広島)
下松工(山口) 37-10 飯南(島根)
2回戦

岩国工(山口) 19-17 総社
境(鳥取) 20-13 松江東(島根)
岡山理大附(岡山) 23-8 境港総合(鳥取)
下松工 28-9 向原(広島)
準決勝

岩国工 38-8
下松工 19-18 岡山理大附
決勝

岩国工 27-17 下松工
第3代表決定戦

岡山理大附 37-15

※岩国工、下松工、岡山理大附が全国選抜大会の出場権獲得

〈女子〉
1回戦

倉敷天城(岡山) 28-4 呉三津田(広島)
岩国商(山口) 36-9 松江東(島根)
2回戦

高水(山口) 26-9 倉敷天城
境(鳥取) 17-15 松江市女(島根)
山陽(広島) 23-14 米子東(鳥取)
岩国商 20-16 玉野光南(岡山)
準決勝

高水 39-5
岩国商 27-8 山陽
決勝

高水 35-13 岩国商
第3代表決定戦

山陽 31-14

※高水、岩国商、山陽が全国選抜大会の出場権獲得

◆四国ブロック大会◆

1月31日~2月2日高松市香川総合体育館、香川中央高校体育館

〈男子〉
各県1位リーグ

徳島市立(徳島) 28-16 高知中央(高知)
松山工(愛媛) 25-20 徳島市立
香川中央(香川) 27-11 徳島市立
松山工 21-13 高知中央
香川中央 30-5 高知中央
香川中央 21-11 松山工

【順位】1:香川中央、2:松山工、3:徳島市立、4:高知中央

各県2位リーグ

伊予(愛媛) 28-11 池田(徳島)
土佐(高知) 30-24 伊予
高松工芸(香川) 31-22 伊予
土佐 33-14 池田
高松工芸 39-13 池田
高松工芸 29-16 土佐

【順位】1:高松工芸、2:土佐、3:伊予、4:池田

第2代表決定戦

高松工芸 18-15 松山工

※香川中央、高松工芸は全国選抜大会の出場権獲得.

〈女子〉
各県1位リーグ

高松商(香川) 16-8 今治東(愛媛)
今治東 32-8 高知東(高知)
今治東 17-11 徳島城北(徳島)
高松商 34-3 高知東
高松商 22-5 徳島城北
徳島城北 30-13 高知東

【順位】1:高松商、2:今治東、3:徳島城北、4:高知東

各県2位リーグ

池田(徳島) 21-12 土佐(高知)
松山東(愛媛) 39-11 土佐
香川中央(香川) 29-10 土佐
松山東 19-8 池田
香川中央 13-7 池田
松山東 14-11 香川中央

【順位】1:松山東、2:香川中央、3:池田、4:土佐

第3代表決定戦

徳島城北 13-11 松山東

※高松商、今治東、徳島城北は全国選抜大会の出場権獲得。

◆九州ブロック大会◆

2月6~9日大分・大分県総合体育館

〈男子〉

各県1位チームトーナメント

1回戦

瓊浦(長崎) 51-20 神埼清明(佐賀)
小林秀峰(宮崎) 32-20 祐誠(福岡)
興南(沖縄) 35-24 千原台(熊本)
大分雄城台(大分) 26-19 国分(鹿児島)
準決勝

小林秀峰 28-21 瓊浦
興南 35-25 大分雄城台
決勝

興南 34-24 小林秀峰
敗者戦

祐誠 25-19 神埼清明
千原台 29-25 国分

各県2位チームトーナメント

1回戦

大分国際情報(大分) 24-23 香椎(福岡)
長崎日大(長崎) 45-13 神埼(佐賀)
コザ(沖縄) 37-20 延岡工(宮崎)
鹿児島工(鹿児島) 22-21 九州学院(熊本)
2回戦

長崎日大 25-15 大分国際情報
コザ 35-17 鹿児島工
第5、6代表決定戦

長崎日大 22-20 祐誠
コザ 38-29 千原台
第7代表決定戦

千原台 31-23 祐誠
交流戦

香椎 34-13 神埼
九州学院 28-25 延岡工

※興南、小林秀峰、瓊浦、大分雄城台、長崎日大、コザ、千原台が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各県1位チームトーナメント

1回戦

宮崎学園(宮崎) 28-20 大分鶴崎(大分)
熊本国府(熊本) 27-12 清峰(長崎)
鹿児島南(鹿児島) 27-15 西南学院(福岡)
浦添(沖縄) 29-20 神埼清明(佐賀)
準決勝

宮崎学園 24-21 熊本国府
浦添 34-28 鹿児島南
決勝

宮崎学園 25-21 浦添
敗者戦

大分鶴崎 22-9 清峰
西南学院 25-16 神埼清明

各県2位チームトーナメント

1回戦

佐世保商(長崎) 28-18 国分中央(鹿児島)
那覇西(沖縄) 26-18 小林秀峰(宮崎)
城北(熊本) 28-16 香椎(福岡)
大分(大分) 22-17 佐賀清和(佐賀)
2回戦

那覇西 19-18 佐世保商
城北 16-14 大分
第5、6代表決定戦

那覇西 22-13 大分鶴崎
城北 23-12 西南学院
交流戦

小林秀峰 31-19 国分中央
香椎 30-25 佐賀清和

※宮崎学園、浦添、熊本国府、鹿児島南、那覇西、城北が全国選抜大会の出場権を獲得