rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2016年度 第25回JOCジュニアオリンピックカップ各ブロック大会スコア
SCORE ROOM
2016年度 第25回JOCジュニアオリンピックカップ各ブロック大会スコア
◆東北ブロック大会◆

9月10〜11日 山形・東根市民体育館ほか

〈男子〉

1次リーグC組

福島 25-22 秋田
福島 22-16 宮城
秋田 24-23 宮城

【順位】1位:福島、2位:秋田、3位:宮城

1次リーグD組

岩手 20-20 山形
岩手 36-14 青森
山形 37-25 青森

【順位】1位:岩手、2位:山形、3位:青森

準決勝

岩手 34-20 秋田
福島 24-19 山形

決勝

福島 29-21 岩手

【最終順位】1位:福島、2位:岩手、3位:秋田、山形
※福島、岩手が出場権獲得

〈女子〉

1次リーグA組

岩手 24-15 福島
岩手 50-3 青森
福島 40-3 青森

【順位】1位:岩手、2位:福島、3位:青森

1次リーグB組

山形 26-11 秋田
山形 29-18 宮城
秋田 13-12 宮城

【順位】1位:山形、2位:秋田、3位:宮城

 

決勝リーグ(1次リーグの結果は持ち越し)

山形 22-20 岩手
山形 26-11 秋田
岩手 24-15 福島
岩手 20-9 秋田

【最終順位】1位:山形、2位:岩手、3位:福島、4位:秋田
※山形、岩手、福島が出場権獲得

◆関東ブロック大会◆

10月1、2日 群馬・富岡市民体育館

男子

1回戦

東京 30-17 栃木
群馬 26-21 山梨
神奈川 21-16 茨城
埼玉 30-15 千葉

準決勝

群馬 26-24 東京
埼玉 27-18 神奈川

決勝

埼玉 28-25 群馬

代表決定トーナメント1回戦

山梨 32-31 栃木
茨城 24-14 千葉

代表決定戦

山梨 27-18 神奈川
茨城 28-21 東京

※埼玉、群馬、山梨、茨城が出場権獲得

女子

1回戦

神奈川 26-15 栃木
群馬 27-26 山梨
茨城 27-26 埼玉
東京 38-15 千葉

準決勝

神奈川 18-17 群馬
東京 32-23 茨城

決勝

東京 23-19 神奈川

代表決定トーナメント1回戦

山梨 26-25 栃木
千葉 21-20 埼玉
代表決定戦
茨城 21-19 山梨
群馬 22-19 千葉

第5代表決定戦

千葉 19-18 山梨

※東京、神奈川、茨城、群馬、千葉が出場権獲得

◆北信越ブロック大会◆

9月24、25日 新潟・柏崎市総合体育館

〈男子〉

リーグ戦

富山 23-17 福井
富山 27-21 石川
富山 40-24 長野
富山 70-4 新潟
福井 23-23 石川
福井 51-27 長野
福井 56-4 新潟
石川 34-29 長野
石川 67-1 新潟
長野 57-6 新潟

【順位】1位:富山、2位:福井(+18)、3位:石川(-1)、4位:長野、5位:新潟
※2-3位は25%ルールによる得失点差により決定

※富山、福井が出場権獲得

〈女子〉

リーグ戦

石川 29-20 富山
石川 21-18 福井
石川 32-3 長野
富山 25-16 福井
富山 39-8 長野
福井 25-12 長野

【順位】1位:石川、2位:富山、3位:福井、4位:長野
※石川、富山が出場権獲得

◆東海ブロック大会◆

9月22日 静岡・静岡市中央体育館

〈男子〉

リーグ戦

岐阜 22-21 三重
岐阜 27-12 静岡
三重 27-20 静岡

【順位】1位:岐阜、2位:三重、3:静岡

※愛知(東海総体優勝地区)、岐阜、三重が出場権獲得

〈女子〉

リーグ戦

愛知 14-5 岐阜
愛知 23-3 静岡
岐阜 20-8 静岡

【順位】1位:愛知、2位:岐阜、3位:静岡

※三重(東海総体優勝地区)、愛知が出場権獲得

◆近畿ブロック大会◆

9月3、4日 滋賀・滋賀県立体育館

〈男子〉

1次リーグAゾーン

大阪 34-22 和歌山
大阪 24-17 滋賀
和歌山 31-20 滋賀

【順位】1位:大阪、2位:和歌山、3位:滋賀

1次リーグBゾーン

兵庫 25-22 奈良
兵庫 34-27 京都
奈良 26-22 京都

【順位】1位:兵庫、2位:奈良、3位:京都

決勝リーグ(1次リーグの結果は持ち越し)
兵庫 27-26 大阪
兵庫 37-26 和歌山
大阪 25-17 奈良
奈良 31-15 和歌山

【順位】1位:兵庫、2位:大阪、3位:奈良、4位:和歌山
※兵庫、大阪、奈良が出場権獲得

女子

1次リーグAゾーン

奈良 26-21 京都
奈良 17-14 大阪
京都 22-15 大阪

【順位】1位:奈良、2位:京都、3位:大阪

1次リーグBゾーン

兵庫 22-18 和歌山
兵庫 33-13 滋賀
和歌山 24-12 滋賀

【順位】1位:兵庫、2位:和歌山、3位:滋賀

決勝リーグ(1次リーグの結果は持ち越し)

兵庫 22-14 奈良
兵庫 21-16 京都
奈良 24-20 和歌山
京都 24-23 和歌山

【順位】1位:兵庫、2位:奈良、3位:京都、4位:和歌山
※兵庫、奈良、京都が出場権獲得

◆中国ブロック大会◆

8月27、28日 岡山・岡山市総合文化体育館

〈男子〉

リーグ戦

山口 26-18 広島
山口 23-23 岡山
山口 25-19 鳥取
山口 39-4 島根
広島 33-24 岡山
広島 41-18 鳥取
広島 46-5 島根
岡山 30-16 鳥取
岡山 42-8 島根
鳥取 29-12 島根

【順位】1位:山口、2位:広島、3位:岡山、4位:鳥取、5位:島根
※山口、広島が出場権獲得

〈女子〉

リーグ戦

山口 27-18 岡山
山口 27-9 広島
山口 27-13 鳥取
山口 32-4 島根
岡山 22-13 広島
岡山 28-6 鳥取
岡山 30-6 島根
広島 22-18 鳥取
広島 18-9 島根
鳥取 25-21 島根

【順位】1位:山口、2位:岡山、3位:広島、4位:鳥取、5位:島根
※山口、岡山が出場権獲得

◆四国ブロック大会◆

9月24、25日 高知・春野総合運動公園

〈男子〉

リーグ戦
香川 35-12 徳島
香川 34-10 愛媛
香川 27-12 高知
徳島 26-20 愛媛
徳島 23-21 高知
愛媛 23-15 高知
【順位】1位:香川、2位:徳島、3位:愛媛、4位:高知

※香川、徳島が出場権獲得

〈女子〉
1回戦
香川 35-8 高知
愛媛 25-8 徳島

決勝

愛媛 18-11 香川

【順位】1位:愛媛、2位:香川
※愛媛が出場権獲得

◆九州ブロック大会◆

10月9、10日 熊本・山鹿市総合体育館ほか

〈男子〉

1回戦

長崎 21-19 沖縄
福岡 26-23 大分
鹿児島 31-26 熊本
宮崎 31-17 佐賀

準決勝

福岡 26-19 長崎
宮崎 29-28 鹿児島

決勝

福岡 22-21 宮崎

代表決定トーナメント1回戦

大分 26-19 沖縄
熊本 45-13 佐賀

代表決定戦

熊本 28-11 長崎
大分 22-21 鹿児島

※福岡、宮崎、熊本、大分が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

熊本 34-16 鹿児島
福岡 19-15 沖縄
大分 22-11 長崎
宮崎 27-13 佐賀

準決勝

熊本 28-3 福岡
大分 24-21 宮崎

決勝

熊本 25-16 大分

代表決定トーナメント1回戦

鹿児島 21-20 沖縄
長崎 27-8 佐賀

代表決定戦

福岡 15-12 長崎
宮崎 19-13 鹿児島

※熊本、大分、福岡、宮崎が出場権獲得