rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2016年度 第68回日本選手権ブロック予選
SCORE ROOM
2016年度 第68回日本選手権ブロック予選
◆東北ブロック予選

11月12、13日 秋田・湯沢市総合体育館ほか

男子

1回戦

上送(山形) 44-15 弘前大(青森)
信夫ク(福島) 24-19 秋田大(秋田)
仙台大(宮城) 27-24 青森中央学院大(青森)
山形新球会(山形) 39-19 福島大(福島)

2回戦

富士大(岩手) 31-18 上送
東北福祉大(宮城) 29-19 信夫ク
HC秋田(秋田) 28-21 仙台大
不来方高(岩手) 23-13 山形新球会

準決勝

東北福祉大 19-17 富士大
HC秋田 27-25 不来方高

代表決定戦

東北福祉大 25-21 HC秋田

※東北福祉大が出場権獲得

女子

1回戦

大曲農高(秋田) 41-6 山形大(山形)
仙台大(宮城) 32-7 野辺地高(青森)
湯沢高(秋田) 43-8 北里大(青森)
福島ク(福島) 27-20 べにばなク(山形)

2回戦

富士大(岩手) 33-19 大曲農高
仙台大 24-20 いわき総合高(福島)
聖和学園高(宮城) 22-20 湯沢高
不来方ク(岩手) 26-14 福島ク

準決勝

富士大 33-14 仙台大
不来方ク 32-27 聖和学園高

代表決定戦

富士大 28-20 不来方ク

※富士大が出場権獲得

◆関東ブロック予選

11月12、13日 山梨・緑が丘スポーツ公園体育館

男子

Aブロック1回戦

甲府ク(山梨) 27-26 駿河台大(埼玉)
日体大(東京) 43-25 富岡ク(群馬)

Aブロック代表決定戦

日体大 35-23 甲府ク

Bブロック1回戦

FOG(千葉) 37-24 栃の葉ク(栃木)
藤代紫水高(茨城) 31-27 横浜創学館高(神奈川)

Bブロック代表決定戦

藤代紫水高 27-25 FOG

第3代表決定戦

FOG 33-31 甲府ク

5位決定トーナメント1回戦

富岡ク 28-27 駿河台大
横浜創学館高 38-32 栃の葉ク

5位決定戦

横浜創学館高 41-34 富岡ク

※日体大、藤代紫水高、FOGが出場権獲得

女子

Aブロック1回戦

オレンジク(栃木) 30-23 埼玉栄高(埼玉)
東女体大(東京) 27-21 筑波大(茨城)

Aブロック代表決定戦

東女体大 35-18 オレンジク

Bブロック1回戦

昭和ク(千葉) 38-20 かぶら女子ク(群馬)
桐蔭横浜大(神奈川) 32-22 日川高(山梨)

Bブロック代表決定戦

桐蔭横浜大 28-19 昭和ク

3位決定戦

オレンジク 25-24 昭和ク

※東女体大、桐蔭横浜大が出場権を獲得

◆北信越ブロック予選

10月22、23日 富山・富山県総合体育センター

男子

1回戦

HC新潟(新潟) 31-18 NFC(福井)

準決勝

如月ク(長野) 36-26 HC新潟
氷見ク(富山) 30-24 金沢大(石川)

代表決定戦

氷見ク 33-19 如月ク

※氷見クラブが出場権獲得

女子

準決勝

屋代ク(長野) 29-22 小松ク(石川)
プレステージ・インターナショナル アランマーレ(富山) 28-14 JJ・GANG(福井)

代表決定戦

プレステージ・インターナショナル アランマーレ 41-16 屋代ク

※プレステージ・インターナショナル アランマーレが出場権獲得

◆東海ブロック予選

10月30日 三重・三交Gスポーツの杜鈴鹿体育館

男子

1回戦

HONDA(三重) 43-18 静岡県教員団(静岡)
大同大(愛知) 30-16 岐阜聖徳大(岐阜)

代表決定戦

大同大 30-20 HONDA

※大同大が出場権を獲得

女子

代表決定戦

名経大市邨高(愛知) 37-13 清水桜が丘高(静岡)

※名経大市邨高が出場権を獲得

◆近畿ブロック予選

12月3、4日 和歌山・県立橋本体育館

男子

予選リーグ・Aゾーン

大体大(大阪) 26-19 HC彦根(滋賀)
大体大 34-10 HC神戸(兵庫)
HC彦根 25-16 HC神戸

【順位】1:大体大、2:HC彦根、3:HC神戸

 

同Bゾーン

HC和歌山(和歌山) 28-22 洛北ク(京都)
HC和歌山 31-17 HC奈良(奈良)
洛北ク 33-26 HC奈良

【順位】1:HC和歌山、2:洛北ク、3:HC奈良

 

代表決定戦

大体大 27-24 洛北ク
HC和歌山 24-19 HC彦根

順位決定戦

HC和歌山 21-19 大体大

※HC和歌山、大体大が出場権を獲得

 

女子

予選リーグ・Aゾーン

大教大(大阪) 22-16 天理大(奈良)
大教大 27-18 立命大(京都)
天理大 22-17 立命大

【順位】1:大教大、2:天理大、3:立命大

 

同Bゾーン

HC和歌山(和歌山) 23-16 夙川学院高(兵庫)
HC和歌山 45-6 NTF立命館守山(滋賀)
夙川学院高 28-13 NTF立命館守山

【順位】1:HC和歌山、2:夙川学院高、3:NTF立命館守山良

 

代表決定戦

大教大 28-21 HC和歌山

※大教大が出場権を獲得

◆中国ブロック予選

11月25~27日 鳥取・境港総合技術高体育館

男子

代表決定戦

HC岡山(岡山) 34-20 日新製鋼(広島)

※HC岡山が出場権を獲得

女子

※参加が1チームだけのため、HC岡山が出場権を獲得

◆四国ブロック予選

9月10、11日 徳島・三好市池田総合体育館

男子

1回戦

香川ク(香川) 36-27 徳島ク(徳島)
EHC(愛媛) 36-18 高知ク(高知)

代表決定戦

EHC 33-24 香川ク

※EHCが出場権を獲得

女子

1回戦

EHC(愛媛) 38-10 徳島ク(徳島)

代表決定戦

香川銀行T・H(香川) 28-14 EHC

※香川銀行T・Hが出場権を獲得

◆九州ブロック予選

9月18、19日 佐賀・神埼中央公園体育館ほか

男子

1次リーグXブロック

福岡大(福岡) 39-17 白石ク(佐賀)
福岡大 33-21 宮崎フェニックス(宮崎)
福岡大 23-13 名桜大(沖縄)
宮崎フェニックス 30-19 名桜大
宮崎フェニックス 31-17 白石ク
名桜大 27-21 白石ク

【順位】1:福岡大、2:宮崎フェニックス、3:名桜大、4:白石ク

1次リーグYブロック

瓊浦高(長崎) 26-19 Various鹿児島(鹿児島)
瓊浦高 21-12 大分雄城台高(大分)
瓊浦高 31-23 HC熊本(熊本)
大分雄城台高 21-19 HC熊本
大分雄城台高 17-16 Various鹿児島
HC熊本 30-25 Various鹿児島

【順位】1:瓊浦高、2:大分雄城台高、3:HC熊本、4:Various鹿児島

代表決定戦

福岡大 33-10 大分雄城台高
瓊浦高 35-31 宮崎フェニックス

※福岡大、瓊浦高が出場権を獲得

女子

1次リーグαブロック

明光学園高(福岡) 28-13 うとスポーツク(熊本)
明光学園高 17-15 鹿児島南高(鹿児島)
明光学園高 20-17 瓊浦高(長崎)
鹿児島南高 19-15 瓊浦高
鹿児島南高 26-10 うとスポーツク
瓊浦高 19-13 うとスポーツク

【順位】1:明光学園、2:鹿児島南高、3:瓊浦高、4:うとスポーツク
1次リーグβブロック

コスモスビッキーズ(大分) 23-11 神埼ク(佐賀)
コスモスビッキーズ 22-13 名桜大(沖縄)
名桜大 22-19 神埼ク

【順位】1:コスモスビッキーズ、2:名桜大、3:神埼ク

代表決定戦

明光学園高 33-21 名桜大
鹿児島南高 18-8 コスモスビッキーズ

※明光学園高、鹿児島南高が出場権を獲得