rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2019年度 全国高校選抜大会各ブロック大会スコア
SCORE ROOM
2019年度 全国高校選抜大会各ブロック大会スコア

◆北海道ブロック予選◆

2020年1月28~30日 北海きたえーるほか

〈男子〉

1回戦

室蘭工 29-25 紋別
函館工 29-20 帯広柏葉
札幌啓成 27-24 釧路工
札幌成修 28-21 苫小牧工
札幌月寒 30-8 旭川東
札幌真栄 36-26 釧路明輝

2回戦

札幌新陽 30-19 室蘭工
札幌啓成 27-25 函館工
札幌静修 19-18 札幌月寒
函館大有斗 29-19 札幌真栄

準決勝

札幌新陽 34-21 札幌啓成
函館大有斗 25-22 札幌静修

決勝

札幌新陽 27-16 函館大有斗

※札幌新陽が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

札幌静修 15-9 紋別
札幌新川 25-14 函館大谷
函館大柏稜 25-20 釧路商
札幌新陽 28-7 室蘭栄
札幌丘珠 23-22 釧路北陽
函館工 22-21 帯広三条

2回戦

札幌西 18-15 札幌静修
函館大柏稜 31-8 札幌新川
札幌新陽 27-14 札幌丘珠
釧路江南 21-10 函館工

準決勝

札幌西 24-18 函館大柏稜
釧路江南 29-18 札幌新陽

決勝

釧路江南 20-17 札幌西

※釧路江南が全国選抜大会の出場権を獲得

◆東北ブロック予選◆

2020年1月31日~2月2日 山形・東根市民体育館ほか

〈男子〉

各県1位リーグ1組

不来方(岩手) 23-15 利府(宮城)
不来方 30-21 青森中央(青森)
利府 34-19 青森中央

【順位】1:不来方、2:利府、3:青森中央

 

各県1位リーグ2組

学法石川(石川) 28-22 湯沢(秋田)
学法石川 21-18 山形中央(山形)
湯沢 24-17 山形中央

【順位】1:学法石川、2:湯沢、3:山形中央

 

1・2代表決定戦

不来方 27-26 学法石川

第3代表決定トーナメント・準決勝

利府 29-14 山形中央
湯沢 32-26 青森中央

第3代表決定戦

利府 26-21 湯沢

 

各県2位トーナメント・1回戦

帝京安積(福島) 22-21 三本木(青森)
羽後(秋田) 29-22 北村山(山形)

準決勝

盛岡南(岩手) 26-14 帝京安積
聖和学園(宮城) 34(延長)33 羽後

決勝

盛岡南 22-19 聖和学園

第4代表決定戦

湯沢 18-17 盛岡南

※不来方、学法石川、利府、湯沢が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各県1位リーグ1組

聖和学園(宮城) 22-21 不来方(岩手)
聖和学園 27-19 湯沢(秋田)
不来方 25-12 湯沢

【順位】1:聖和学園、2:不来方、3:湯沢

 

各県1位リーグ2組

学法福島(福島) 28-14 青森中央(青森)
学法福島 27-22 日大山形(山形)
青森中央 30-19 日大山形

【順位】1:学法福島、2:青森中央、3:日大山形

 

1・2代表決定戦

聖和学園 29(延長)28 学法福島

第3代表決定トーナメント・準決勝

不来方 41-14 日大山形
青森中央 18-14 湯沢

第3代表決定戦

不来方 25-13 青森中央

 

各県2位トーナメント・1回戦

盛岡白百合(岩手) 22-18 大曲農(秋田)
郡山女大附(福島) 24-13 三本木(青森)

準決勝

盛岡白百合 25 -5 山形東(山形)
郡山女大附 25-13 青森中央(青森)

決勝

郡山女大附 17-16 盛岡白百合

第4代表決定戦

郡山女大附 23-15 青森中央

※聖和学園、学法福島、不来方、郡山女大附が全国選抜大会の出場権を獲得

◆関東ブロック予選◆

2020年1月31日〜2月2日 山梨・小瀬スポーツ公園体育館ほか

〈男子〉

各都県1位トーナメント・1回戦

駿台甲府(山梨) 33-28 早稲田実(東京)
浦和学院(埼玉) 32-13 市川(千葉)
法政二(神奈川) 32-19 国学院栃木(栃木)
藤代紫水(茨城) 30-19 富岡(群馬)

準決勝

浦和学院 31-21 駿台甲府
藤代紫水 25-21 法政二

決勝

浦和学院 22-19 藤代紫水

第5、6代表決定戦

市川 38-29 早稲田実
富岡 31-16 国学院栃木

 

各都県2位トーナメント・1回戦

横浜創学館(神奈川) 23-14 牛久栄進(茨城)
昭和学院(千葉) 30-20 日川(山梨)
吉井(群馬) 33(延長)32 明星(東京)
浦和実(埼玉) 32-17 小山西(栃木)

準決勝

昭和学院 21-15 横浜創学館
浦和実 37-23 吉井

第7、8代表決定戦

昭和学院 25-16 国学院栃木
早稲田実 26-23 浦和実

第9代表決定戦

浦和実 31-23 国学院栃木

※浦和学院、藤代紫水、駿台甲府、法政二、市川、富岡、昭和学院、早稲田実、浦和実が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各都県1位トーナメント・1回戦

佼成女(東京) 33-18 荏田(神奈川)
富岡(群馬) 32-19 栃木女(栃木)
浦和実(埼玉) 29-16 日川(山梨)
昭和学院(千葉) 21-20 水海道二(茨城)

準決勝

佼成女 32-17 富岡
昭和学院 28-20 浦和実

決勝

佼成女 35-15 昭和学院

 

第5、6代表決定戦

荏田 32-13 栃木女
水海道二 22-16 日川

 

各都県2位トーナメント・1回戦

八千代(千葉) 38-9 高崎女(群馬)
横浜創英(神奈川) 31-19 栃木商(栃木)
白梅学園(東京) 36-17 駿台甲府(山梨)
埼玉栄(埼玉) 22-15 麻生(東京)

準決勝

横浜創英 26-17 八千代
白梅学園 32-18 埼玉栄

第7、8代表決定戦

横浜創英 24-19 日川
白梅学園 29-9 栃木女

第9代表決定戦

日川 21-12 栃木女

※佼成女、昭和学院、富岡、浦和実、荏田、水海道二、横浜創英、白梅学園、日川が全国選抜大会の出場権を獲得

◆北信越ブロック予選◆

2020年1月31日〜2月2日 長野・ことぶきアリーナほか

〈男子〉

各県1位リーグ

高岡向陵(富山) 25-20 北陸(福井)
高岡向陵 26-22 小松工(石川)
高岡向陵 34-19 坂城(長野)
高岡向陵 36-13 新潟明訓(新潟)
北陸 30-13 小松工
北陸 40-17 坂城
北陸 34-13 新潟明訓
小松工 29-26 坂城
小松工 22-12 新潟明訓
坂城 28-21 新潟明訓

【順位】1:高岡向陵、2:北陸、3:小松工、4:坂城、5:新潟明訓

 

各県2位トーナメント・1回戦

長野南(長野) 28-10 巻(新潟)

準決勝

長野南 26-16 啓新(福井)
氷見(富山) 30-13 小松(石川)

決勝

氷見 32-18 長野南

第3代表決定戦

氷見 27-15 小松工

※高岡向陵、北陸、氷見が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各県1位リーグ

高岡向陵(富山) 26-25 小松商(石川)
高岡向陵 20-7 福井商(福井)
高岡向陵 31-17 東海大諏訪(長野)
高岡向陵 34-7 巻(新潟)
小松商 18-16 福井商
小松商 37-19 東海大諏訪
小松商 38-11
福井商 36-9 東海大諏訪
福井商 22-10
東海大諏訪 29-20

【順位】1:高岡向陵、2:小松商、3:福井商、4:東海大諏訪、5:巻

 

各県2位トーナメント・1回戦

氷見(富山) 32-3 長岡大手(新潟)

準決勝

氷見 19-17 仁愛女(福井)
長野南(長野) 18-10 金沢泉丘(石川)

決勝

氷見 29-12 長野南

第3代表決定戦

氷見 19-13 福井商

※高岡向陵、小松商、氷見が全国選抜大会の出場権を獲得

 

◆東海ブロック予選◆

2020年2月8、9日 岐阜・岐阜メモリアルセンターほか

〈男子〉

各県1位トーナメント・準決勝

四日市工(三重) 26-25 高山西(岐阜)
愛知(愛知) 43-12 御殿場(静岡)

決勝

愛知 26-23 四日市工

各県2位トーナメント・準決勝

桑名工(三重) 27-19 伊豆中央(静岡)
中部大春日丘(愛知) 38-23 岐阜東(岐阜)

第3、4代表決定戦

桑名工 26-19 高山西
中部大春日丘 30-9 御殿場

第5代表決定戦

高山西 27-14 御殿場

※愛知、四日市工、桑名工、中部大春日丘、高山西が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各県1位トーナメント・準決勝

名経大市邨(愛知) 30-13 飛騨高山(岐阜)
四日市商(三重) 23-9 富士(静岡)

決勝

名経大市邨 31-17 四日市商

各県2位トーナメント・準決勝

大同大大同(愛知) 31-17 いなべ総合学園(三重)
県岐阜商(岐阜) 20-12 清水桜が丘(静岡)

第3、4代表決定戦

飛騨高山 22-18 大同大大同
富士 17-14 県岐阜商

第5代表決定戦

大同大大同 23-14 県岐阜商

※名経大市邨、四日市商、飛騨高山、富士、大同大大同が全国選抜大会の出場権を獲得

◆近畿ブロック予選◆

2020年1月24~26日 奈良・シダーアリーナ

〈男子〉

各府県1位リーグ

A組

大体大浪商(大阪) 29-14 洛北(京都)
大体大浪商 24-10 粉河(和歌山)
洛北 25-13 粉河

【順位】1:大体大浪商、2:洛北、3:粉河

B組

神戸国際大附(兵庫) 25-19 近江兄弟社(滋賀)
神戸国際大附 43-18 東大寺学園(奈良)
近江兄弟社 31-16 東大寺学園

【順位】1:神戸国際大附、2:近江兄弟社、3:東大寺学園

 

各府県2位リーグ

a組

彦根総合(滋賀) 32-30 北嵯峨(京都)
彦根総合 30-25 紀北農芸(和歌山)
北嵯峨 23-14 紀北農芸

【順位】1:彦根総合、2:北嵯峨、3:紀北農芸

b組

桃山学院(大阪) 17-17 高砂南(兵庫)
桃山学院 44-13 一条(奈良)
高砂南 23-15 一条

【順位】1:桃山学院、2:高砂南、3:一条

 

5−6位決定トーナメント

準決勝

粉河 25-18 彦根総合
桃山学院 29-12 東大寺学園

決勝(第5代表決定戦)

桃山学院 22-14 粉河

3-4位決定戦

近江兄弟社 24-21 洛北

1-2位決定戦

大体大浪商 23-16 神戸国際大附

※大体大浪商、神戸国際大附、近江兄弟社、洛北、桃山学院が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各府県1位リーグ

A組

四天王寺(大阪) 20-18 洛北(京都)
四天王寺 41-8 一条(奈良)
洛北 37-7 一条

【順位】1:四天王寺、2:洛北、3:一条

B組

神戸星城(兵庫) 32-13 高野山(和歌山)
神戸星城 32-11 立命館守山(滋賀)
高野山 25-24 立命館守山

【順位】1:神戸星城、2:高野山、3:立命館守山

 

各府県2位リーグ

a組

大商大堺(大阪) 33-18 彦根翔西館(滋賀)
大商大堺 34-15 粉河(和歌山)
彦根翔西館 22-20 粉河

【順位】1:大商大堺、2:彦根翔西館、3:粉河

b組

大谷(京都) 21-8 六甲アイランド(兵庫)
大谷 38-1 奈良(奈良)
六甲アイランド 21-8 奈良

【順位】1:大谷、2:六甲アイランド、3:奈良

 

5-6位決定トーナメント

準決勝

大商大堺 34-13 一条
大谷 19-12 立命館守山

決勝(第5代表決定戦)

大商大堺 24-16 大谷

 

3-4位決定戦

洛北 27-22 高野山

1-2位決定戦

四天王寺 14-12 神戸星城

※四天王寺、神戸星城、洛北、高野山、大商大堺が全国選抜大会の出場権を獲得

◆中国ブロック予選◆

2020年2月8、9日 山口・キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

〈男子〉

1回戦

総社(岡山) 43-9 米子西(鳥取)
岩国工(山口) 48-13 松江南(島根)

2回戦

徳山商工(山口) 31-23 総社
山陽(広島) 35-10 飯南(島根)
境(鳥取) 31-19 修道(広島)
岩国工 38-26 岡山理大附(岡山)

準決勝

徳山商工 24-11 山陽
岩国工 29-16

3位決定戦

25-19 山陽

決勝

徳山商工 25-22 岩国工

※徳山商工、岩国工、境が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

祇園北(広島) 30-12 米子東(鳥取)
玉野光南(岡山) 48-8 松江南(島根)

2回戦

高水(山口) 46-12 祇園北
倉敷天城(岡山) 38-6 江津(島根)
岩国商(山口) 31-17 山陽(広島)
玉野光南 31-14 境(鳥取)

準決勝

高水 24-9 倉敷天城
岩国商 23-10 玉野光南

3位決定戦

倉敷天城 20-13 玉野光南

決勝

高水 24-12 岩国商

※高水、岩国商、倉敷天城が全国選抜大会の出場権を獲得

◆四国ブロック予選◆

2020年1月31日〜2月2日 高知・ 高知県春野総合運動公園

〈男子〉

各県1位リーグ

香川中央(香川) 23-19 徳島市立(徳島)
香川中央 26-17 高知中央(高知)
香川中央 23-11 松山東(愛媛)
徳島市立 24-17 松山東
高知中央 29-22 徳島市立
松山東 28-21 高知中央

【順位】1:香川中央、2:徳島市立(総得失点差−4)、3:高知中央(同−9)、4:松山東(同−12)
※2−4位は総得失点差による

各県2位リーグ

土佐(高知) 24-17 今治西(愛媛)
土佐 30-24 高松工芸(香川)
土佐 33-18 徳島城南(徳島)
今治西 17-17 高松工芸
今治西 26-8 徳島城南
高松工芸 17-16 徳島城南

【順位】1:土佐、2:今治西(総得失点差+11)、3:高松工芸(同-5)、4:徳島城南
※2-3位は総得失点差による

第3代表決定戦

土佐 25-20 高知中央

※香川中央、徳島市立、土佐が全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各県1位リーグ

今治東(愛媛) 18-13 高松商(香川)
今治東 18-11 土佐(高知)
今治東 29-10 鳴門(徳島)
高松商 35-8 土佐
高松商 32-9 鳴門
土佐 24-22 鳴門

【順位】1:今治東、2:高松商、3:土佐、4:鳴門

各県2位リーグ

香川中央(香川) 28-14 松山北(愛媛)
香川中央 23-7 池田(徳島)
香川中央 40-5 高知東(高知)
松山北 25-10 池田
松山北 25-5 高知東
池田 28-13 高知東

【順位】1:香川中央、2:松山北、3:池田、4:高知東

第2代表決定戦

高松商 24-13 香川中央

※今治東、高松商が全国選抜大会の出場権を獲得

◆九州ブロック予選◆

2020年2月6~9日 沖縄・八重瀬町東風平体育館ほか

〈男子〉

各県1位トーナメント・1回戦

小林秀峰(宮崎) 38-22 神埼清明(佐賀)
大分(大分) 30-24 博多(福岡)
国分(鹿児島) 27-25 興南(沖縄)
瓊浦(長崎) 37-32 熊本国府(熊本)

準決勝

大分 38-36 小林秀峰
国分 32-24 瓊浦

決勝

国分 29-26 大分

敗者復活戦

博多 27-25 神埼清明
興南 42-27 熊本国府

各県2位トーナメント・1回戦

九州産業(福岡) 25-16 佐世保西(長崎)
コザ(沖縄) 33-16 天草工(熊本)
鹿児島工(鹿児島) 31-17 延岡工(宮崎)
大分雄城台(大分) 30-10 神埼(佐賀)

交流戦

佐世保西 21-21 天草工
延岡工 35-20 神埼

2回戦

九州産業 32(延長)31 コザ
鹿児島工 17-15 大分雄城台

第5、6代表決定戦

九州産業 24-22 博多
興南 24-22 鹿児島工

※国分、大分、小林秀峰、瓊浦、興南、九州産業は全国選抜大会の出場権を獲得

〈女子〉

各県1位トーナメント・1回戦

那覇西(沖縄) 27-16 宮崎学園(宮崎)
国分中央(鹿児島) 29-16 千原台(熊本)
瓊浦(長崎) 24-19 神埼清明(佐賀)
大分(大分) 22-15 西南学院(福岡)

準決勝

那覇西 25-17 国分中央
大分 17-15 瓊浦

全国シード決定戦

国分中央 20-11 瓊浦

決勝

大分 18-16 那覇西

敗者復活戦

千原台 39-20 宮崎学園
西南学院 21-13 神埼清明

各県2位トーナメント・1回戦

佐世保商(長崎) 28-17 佐賀女(佐賀)
熊本国府(熊本) 38-15 小林秀峰(宮崎)
明光学園(福岡) 25-15 国分(鹿児島)
浦添(沖縄) 26-24 大分鶴崎(大分)

交流戦

小林秀峰 30-25 佐賀女
大分鶴崎 31-13 国分

2回戦

熊本国府 30-10 佐世保商
浦添 23-20 明光学園

第5、6代表決定戦

熊本国府 26-25 千原台
浦添 22-19 西南学院

第7代表決定戦

西南学院 31(延長)30 千原台

※大分、那覇西、国分中央、瓊浦、熊本国府、浦添、西南学院は全国選抜大会の出場権を獲得