rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2017年度 各ブロック中学校総合体育大会 兼 全国中学校大会予選スコア
SCORE ROOM
2017年度 各ブロック中学校総合体育大会 兼 全国中学校大会予選スコア
◆北海道大会◆

7月27、28日 函館アリーナ

〈男子〉

1回戦

厚別 25-22 光成
本通 29-18 戸倉

準決勝

桔梗 30-17 厚別
藤野 22-12 本通

決勝

藤野 25-23 桔梗

※藤野が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

桔梗 26-9 東月寒

準決勝

本通 17-11 桔梗
凌雲・光成 18-9 藤野

決勝

本通 20-13 凌雲・光成

※本通が出場権獲得

◆東北大会◆

8月2~4日 宮城・大和町総合体育館ほか

〈男子〉

1回戦

湯沢南(秋田) 34-23 野辺地(青森)
中田(宮城) 28-23 尾花沢(山形)
郡山一(福島) 33-20 三本木附(青森)
矢巾(岩手) 27-22 東根一(山形)

2回戦

矢巾北(岩手) 38-18 湯沢南
本宮一(福島) 22-21 中田
湯沢北(秋田) 32-30 郡山一
高砂(宮城) 30-13 矢巾

準決勝

本宮一 28-22 矢巾北
高砂 27-19 湯沢北

決勝

高砂 24-21 本宮一

※高砂が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

大宮(岩手) 20-13 成田(宮城)
羽後(秋田) 22-15 玉野(山形)
中田(宮城) 22-19 本宮一(福島)
湯沢北(秋田) 25-10 尾花沢(山形)

2回戦

大宮 28-11 東根一(山形)
石川(福島) 31-9 羽後
中田 28-11 野辺地(青森)
花巻(岩手) 18-9 湯沢北

準決勝

石川 22-19 大宮
中田 29-25 花巻

決勝

石川 22-15 中田

※石川が出場権獲得

◆関東大会◆

8月8~10日 茨城・常総市水海道総合体育館ほか

〈男子〉

1回戦

東久留米西(東京) 36-15 富岡(群馬)
田島(埼玉) 30-14 小山三(栃木)
山梨南(山梨) 29-20 稲田(神奈川)
土浦三(茨城) 31-22 若松(千葉)
手代木(茨城) 24-14 石橋(栃木)
西中原(神奈川) 32-18 山梨北(山梨)
富岡南(群馬) 32-19 市川一(千葉)
戸塚西(埼玉) 33-26 府中三(東京)

2回戦

東久留米西 31-26 田島
土浦三 28-15 山梨南
手代木 20-11 西中原
富岡南 23-21 戸塚西

準決勝

東久留米西 26-20 土浦三
富岡南 23-14 手代木

決勝

東久留米西 27-26 富岡南

代表決定戦

土浦三 25-12 手代木

※東久留米西、富岡南、土浦三が出場権獲得

女子

1回戦

山内(神奈川) 21-11 山梨北(山梨)
水海道(茨城) 24-15 富岡南(群馬)
三郷北(埼玉) 27-15 東陽(栃木)
大洲(千葉) 27-12 青陵(東京)
水海道西(茨城) 27-20 川和(神奈川)
塩山(山梨) 18-15 花園(千葉)
富岡西(群馬) 16-15 吹上(栃木)
東久留米西(東京) 34-13 八幡(埼玉)

2回戦

水海道 16-12 山内
三郷北 26-25 大洲
水海道西 29-18 塩山
東久留米西 38-4 富岡西

準決勝

三郷北 20-19 水海道
東久留米西 28-19 水海道西

決勝

東久留米西 30-29 三郷北

代表決定戦

水海道西 27-18 水海道

※東久留米西、三郷北、水海道西が出場権獲得

◆北信越大会◆

8月2~4日 長野・戸倉体育館ほか

〈男子〉

1回戦

光陽(福井) 24-23 屋代附(長野)
安居(福井) 29-24 埴生(長野)

2回戦

呉羽(富山) 34-10 光陽
明倫(福井) 41-23 松任(石川)
氷見北部(富山) 34-27 更埴西(長野)
寺井(石川) 31-26 安居

準決勝

明倫 25-24 呉羽
氷見北部 26-23 寺井

決勝

氷見北部 33-30 明倫
※氷見北部、明倫が出場権獲得
〈女子〉

1回戦

森田(福井) 27-11 屋代(長野)
明倫(福井) 33-10 長峰(長野)

2回戦

氷見北部(富山) 29-14 森田
光陽(福井) 30-19 山代(石川)
西條(富山) 28-16 埴生(長野)
芦城(石川) 21-10 明倫

準決勝

氷見北部 28-23 光陽
芦城 25-15 西條

決勝

氷見北部 18-16 芦城

※氷見北部、芦城が出場権獲得

◆東海大会◆

8月9、10日 静岡・草薙総合運動場体育館

〈男子〉

1回戦

東山(岐阜) 33-22 清水二(静岡)
横須賀(愛知) 36-34 白子(三重)
羽津(三重) 18-16 各務原中央(岐阜)
滝ノ水(愛知) 55-1 大富士(静岡)

準決勝

横須賀 29-27 東山
滝ノ水 24-14 羽津

決勝

滝ノ水 25-17 横須賀

代表決定戦

東山 31-30 羽津

※滝ノ水、横須賀、東山が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

笹川(三重) 30-10 静岡東(静岡)
扇台(愛知) 18-8 中山(岐阜)
朝明(三重) 19-10 春日井中部(愛知)
松倉(岐阜) 18-9 清水二(静岡)

準決勝

扇台 22-10 笹川
朝明 27-13 松倉

決勝

扇台 17-8 朝明

代表決定戦

笹川 32-20 松倉

※扇台、朝明、笹川が出場権獲得

◆近畿大会◆

8月7~9日 京都・山城総合運動公園体育館

〈男子〉
1回戦
大住(京都) 18-11 彦根東(滋賀)
郡山(奈良) 22-20 大久保(兵庫)
鳥居本(滋賀) 37-18 上(奈良)
高砂(兵庫) 31-26 紀伊(和歌山)

2回戦

大住 25-14 十三(大阪)
郡山 25-20 岩出二(和歌山)
培良(京都) 28-19 鳥居本
大体大浪商(大阪) 42-27 高砂

準決勝

大住 21-13 郡山
大体大浪商 34-30 培良

決勝

大体大浪商 29-22 大住

代表決定戦

培良 31-16 郡山

※大体大浪商、大住、培良が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

鳥居本(滋賀) 18-9 荒川(和歌山)
豊中三(大阪) 20-6 緑ヶ丘(奈良)
深草(京都) 12-9 立命館守山(滋賀)
岩出二(和歌山) 19-17 上(奈良)

2回戦

望海(兵庫) 22-12 鳥居本
大住(京都) 17-15 豊中三
住吉一(大阪) 26-15 深草
魚住東(兵庫) 26-23 岩出二

準決勝

大住 23-16 望海
住吉一 29-13 魚住東

決勝

住吉一 23-15 大住

代表決定戦

望海 19-11 魚住東

※住吉一、大住、望海が出場権獲得

◆中国大会◆

8月4~6日 山口・キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

〈男子〉
1回戦
修道(広島) 30-12 青陵(島根)
平田(山口) 32-14 境港一(鳥取)
通津(山口) 30-11 江東(島根)
倉敷南(岡山) 27-23 下松(山口)

2回戦

岐陽(山口) 21-8 修道
平田 33-29 総社西(岡山)
通津 27-9 境港二(鳥取)
甲田(広島) 40-26 倉敷南

準決勝

岐陽 24-20 平田
甲田 30-24 通津

決勝

甲田 23-20 岐陽

※甲田、岐陽が出場権獲得

〈女子〉
1回戦

倉敷東(岡山) 24-2 境港三(鳥取)
平田(山口) 46-1 江津(島根)
末武(山口) 24-13 境港二・境港一(鳥取)
岐陽(山口) 19-6 亀山(広島)

2回戦

岩国(山口) 23-14 倉敷東
平田 33-22 甲田(広島)
末武(山口) 23-10 青陵(島根)
総社西(岡山) 15-13 岐陽

準決勝

岩国 21-13 平田
末武 24-23 総社西

決勝

岩国 26-14 末武

※岩国、末武が出場権獲得

◆四国大会◆

8月5、6日 高知・春野運動公園体育館

〈男子〉

1回戦

塩江(香川) 33-22 朝倉(高知)
八万(徳島) 25-17 久米(愛媛)
土佐(高知) 26-19 新居浜合同(愛媛)
綾南(香川) 24-19 城東(徳島)

準決勝

塩江 30-15 八万
綾南 24-22 土佐

決勝

塩江 22-18 綾南

※塩江が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

香川一(香川) 42-4 城北(高知)
今治東(愛媛) 42-7 城東(徳島)
土佐(高知) 20-8 雄新(愛媛)
紫雲(香川) 24-10 鳴門一(徳島)

準決勝

香川一 26-13 今治東
紫雲 19-18 土佐

決勝

香川一 25-8 紫雲

※香川一が出場権獲得

◆九州大会◆

8月5、6日 長崎・佐世保市東部スポーツ広場体育館ほか

男子

1回戦

山鹿(熊本) 19-18 多々良中央(福岡)
神埼(佐賀) 26-23 小島(長崎)
富島(宮崎) 21-17 鹿児島大附(鹿児島)
神森(沖縄) 27-16 明野(大分)
松橋(熊本) 33-9 佐賀清和(佐賀)
沖縄東(沖縄) 28-24 西南学院(福岡)
舞鶴(鹿児島) 26-25 延岡(宮崎)
大野(長崎) 18-17 大東(大分)

2回戦

神埼 27-19 山鹿
神森 28-17 富島
松橋 38-21 沖縄東
大野 25-19 舞鶴

準決勝

神埼 30-27 神森
松橋 29-12 大野

決勝

松橋 30-22 神埼

代表決定戦

神森 24-16 大野

※松橋、神埼、神森が出場権獲得

女子

1回戦

春吉(福岡) 17-16 舞鶴(鹿児島)
原川(大分) 31-13 神森(沖縄)
相浦(長崎) 17-11 東原庠舎(佐賀)
鶴城(熊本) 29-7 三松(宮崎)
延岡(宮崎) 23-11 神埼(佐賀)
仲西(沖縄) 35-12 鶴崎(大分)
粕屋(福岡) 19-6 小島(長崎)
隼人(鹿児島) 22-21 本渡(熊本)

2回戦

原川 30-10 春吉
鶴城 23-4 相浦
仲西 28-20 延岡
粕屋 13-12 隼人

準決勝

原川 26-8 鶴城
仲西 23-14 粕屋

決勝

原川 28-24 仲西

代表決定戦

粕屋 11-8 鶴城

※原川、仲西、粕屋が出場権獲得