rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2017年度 国体ブロック予選 少年の部
SCORE ROOM
2017年度 国体ブロック予選 少年の部

◆北海道ブロック予選◆

8月18~20日 室蘭市体育館ほか

〈男子〉

1回戦

室蘭選抜B 30-17 帯広柏葉
室蘭選抜A 19-17 帯広三条
釧路選抜 25-22 札幌選抜Jr

2回戦

札幌選抜 31-10 室蘭選抜B
函館選抜Jr 25-18 紋別
室蘭選抜A 39-20 旭川東
函館選抜 32-17 釧路選抜

準決勝

札幌選抜 33-19 函館選抜Jr
函館選抜 35-14 室蘭選抜A

決勝

札幌選抜 22-21 函館選抜

※札幌選抜が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

札幌選抜Jr 21-13 紋別
釧路選抜 21-18 札幌選抜
函館選抜 41-7 帯広柏葉

準決勝

帯広三条 17-16 札幌選抜Jr
函館選抜 29-14 釧路選抜

決勝

函館選抜 29-16 帯広三条

※函館選抜が国体の出場権を獲得

◆東北ブロック予選◆

8月18~20日 秋田・湯沢市総合体育館ほか

〈男子〉

予選リーグ1組

秋田 16-15 宮城
秋田 31-24 青森
宮城 32-17 青森

【順位】1:秋田、2:宮城、3:青森

予選リーグ2組

岩手 34-16 福島
岩手 35-13 山形
福島 35-15 山形

【順位】1:岩手、2:福島、3:山形

決勝トーナメント・準決勝

福島 33-29 秋田
岩手 26-20 宮城

決勝戦

岩手 24-22 福島

※岩手、福島が国体の出場権を獲得

 

〈女子〉

予選リーグ1組

岩手 24-22 福島
岩手 32-26 秋田
福島 22-20 秋田

【順位】1:岩手、2:福島、3:秋田

 

予選リーグ2組

宮城 33-18 山形
宮城 26-13 青森
山形 24-16 青森

【順位】1:宮城、2:山形、3:青森

 

決勝トーナメント・準決勝

岩手 33-22 山形
宮城 26-21 宮城

決勝戦

岩手 32-16 宮城

※岩手、宮城が国体の出場権を獲得

◆関東ブロック予選◆

8月18~20日 群馬・富岡市民体育館ほか

〈男子〉

Aブロック準決勝

埼玉 31-29 群馬
神奈川 25-20 茨城

代表決定戦

神奈川 34-19 埼玉

Bブロック準決勝

千葉 39-23 山梨
栃木 28-26 東京

代表決定戦

千葉 33-14 栃木

 

第3代表決定トーナメント・1回戦

茨城 30-17 群馬
東京 32-20 山梨

準決勝

茨城 28-18 栃木
埼玉 31-28 東京

代表決定戦

茨城 31-17 埼玉

※神奈川、千葉、茨城が国体の出場権を獲得

〈女子〉

Aブロック準決勝

神奈川 27-17 栃木
東京 25-17 茨城

代表決定戦

東京 31-17 神奈川

Bブロック準決勝

千葉 27-21 山梨
埼玉 25-19 群馬

代表決定戦

千葉 27-25 埼玉

 

第3、4代表決定トーナメント・1回戦

茨城 35-15 栃木
山梨 21-12 群馬

代表決定戦

茨城 31-16 埼玉
山梨 24-19 神奈川

※東京、千葉、茨城、山梨が国体の出場権を獲得

◆北信越ブロック予選◆

8月18~20日 福井・永平寺町緑の村ふれあいセンター体育館

〈男子〉

1回戦

富山 44-14 新潟

準決勝

福井 40-29 富山
石川 35-30 長野

代表決定戦

福井 23-21 石川

※福井が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

長野 27-14 新潟

準決勝

富山 48-18 長野
福井 25-17 石川

代表決定戦

富山 31-19 福井

※富山が国体の出場権を獲得

◆東海ブロック予選◆

8月19、20日 静岡・草薙総合運動場体育館

〈男子〉

リーグ戦

岐阜 26-20 愛知
岐阜 37-30 三重
岐阜 20-16 静岡
愛知 27-24 三重
愛知 28-12 静岡
三重 28-18 静岡

【順位】1:岐阜、2:愛知、3:三重、4:静岡

※岐阜、愛知が国体の出場権を獲得

〈女子〉

リーグ戦

愛知 34-21 三重
愛知 27-19 岐阜
愛知 35-9 静岡
三重 25-21 岐阜
三重 32-15 静岡
岐阜 26-21 静岡

【順位】1:愛知、2:三重、3:岐阜、4: 静岡

※愛知、三重が国体の出場権を獲得

◆近畿ブロック予選◆

8月21、22日 兵庫・グリーンアリーナ神戸

〈男子〉

予選リーグA組

京都 27-22 大阪
京都 26-15 奈良
大阪 33-14 奈良

【順位】1:京都、2:大阪、3:奈良

予選リーグB組

兵庫 27-21 和歌山
兵庫 27-18 滋賀
和歌山 23-18 滋賀

【順位】1:兵庫、2:和歌山、3:滋賀

代表決定戦

京都 43-28 和歌山
兵庫 26-23 大阪

※京都、兵庫が国体の出場権を獲得

〈女子〉

予選リーグA組

京都 18-16 兵庫
京都 27-11 滋賀
兵庫 23-22 滋賀

【順位】1:京都、2:兵庫、3:滋賀

予選リーグB組

大阪 30-9 和歌山
大阪 27-11 奈良
和歌山 21-16 奈良

【順位】1:大阪、2:和歌山、3:奈良

代表決定戦

京都 41-14 和歌山
大阪 32-23 兵庫

※京都、大阪が国体の出場権を獲得

◆中国ブロック予選◆

8月19、20日 広島呉市総合体育館

〈男子〉

1回戦

岡山 40-16 鳥取

準決勝

岡山 29-20 広島
山口 35-25 島根

代表決定戦

山口 43-26 岡山

※山口が国体の出場権を獲得

〈女子〉

リーグ戦

山口 28-16 岡山
山口 29-22 広島
山口 44-9 鳥取
山口 45-7 島根
岡山 30-20 広島
岡山 38-12 鳥取
岡山 49-6 島根
広島 42-19 鳥取
広島 36-19 島根
鳥取 20-15 島根

【順位】1:山口、2:岡山、3:広島、4:鳥取、5:島根

※山口、岡山が国体の出場権を獲得

◆四国ブロック予選◆

8月19日 徳島・三好市池田総合体育館

〈男子〉

準決勝

高知 32-25 徳島

決勝

香川 38-15 高知

※香川が国体の出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

高知 17-15 徳島

決勝

香川 39-8 高知

※香川が国体の出場権を獲得

◆九州ブロック予選◆

8月19、20日 長崎・佐世保西高校体育館ほか

〈男子〉

1回戦

沖縄 31-27 熊本
長崎 26-24 宮崎
福岡 37-17 佐賀
大分 31-23 鹿児島

準決勝

沖縄 30-23 長崎
大分 27-23 福岡

決勝

大分 27-15 沖縄

※大分、沖縄が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

沖縄 30-22 長崎
福岡 28-23 大分
熊本 22-15 鹿児島
宮崎 32-27 佐賀

準決勝

福岡 24-21 沖縄
熊本 27-20 宮崎

決勝

福岡 36-19 熊本

第三代表決定戦

沖縄 35-20 宮崎

※福岡、熊本、沖縄が国体の出場権を獲得