rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2017年度 国体ブロック予選 成年の部
SCORE ROOM
2017年度 国体ブロック予選 成年の部

◆北海道ブロック予選◆

8月18~20日 室蘭市体育館ほか

〈男子〉

1回戦

六稜ク 31-15 C.F.A.rouge

2回戦

函工ク 34-28 六稜ク
HSク 37-17 苫工ク
RSSHク 30-16 エルムク
湖陵ク 26-19 HCミリオン

準決勝

HSク 25-24 函工ク
RSSHク 33-25 湖陵ク

決勝

RSSHク 30-22 HSク

※RSSHクが国体の出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

SJC 23-18 札幌ク

決勝

北海道HQ 32-19 SJC

※北海道HQが国体の出場権を獲得

◆東北ブロック予選◆

8月18~20日 秋田・湯沢市総合体育館ほか

〈男子〉

予選リーグ1組

宮城 29-12 岩手
宮城 49-17 秋田
岩手 31-18 秋田

【順位】1:宮城、2:岩手、3:秋田

予選リーグ2組

青森 26-18 山形
青森 20-20 福島
山形 27-25 福島

【順位】1:青森、2:山形、3:福島

決勝トーナメント・準決勝

宮城 37-11 山形
岩手 32-13 青森

決勝戦

宮城 38-18 岩手

※宮城、岩手が国体の出場権を獲得

 

〈女子〉

予選リーグ1組

福島 40-19 青森
福島 34-24 山形
青森 23-22 山形

【順位】1:福島、2:青森、3:山形

 

予選リーグ2組

岩手 23-19 宮城
岩手 30-20 秋田
宮城 32-24 秋田

【順位】1:岩手、2:宮城、3:秋田

 

決勝トーナメント・準決勝

福島 23-22 宮城
岩手 26-16 青森

決勝戦

岩手 28-19 福島

※岩手、福島が国体の出場権を獲得

◆関東ブロック予選◆

8月18~20日 群馬・富岡高校体育館ほか

〈男子〉

Aブロック準決勝

埼玉 44-17 山梨
千葉 30-19 栃木

代表決定戦

埼玉 31-16 千葉

Bブロック準決勝

神奈川 36-25 群馬
東京 32-16 茨城

代表決定戦

東京 30-25 神奈川

 

第3、4代表決定トーナメント・準決勝

山梨 37-36 栃木
茨城 27-26 群馬

代表決定戦

神奈川 35-29 山梨
千葉 32-26 茨城

※埼玉、東京、神奈川、千葉が国体の出場権を獲得

〈女子〉

Aブロック準決勝

千葉 28-27 栃木
東京 25-22 神奈川

代表決定戦

東京 45-28 千葉

Bブロック準決勝

茨城 45-21 埼玉
群馬 32-20 山梨

代表決定戦

茨城 35-15 群馬

 

第3代表決定トーナメント・1回戦

神奈川 42-28 栃木
埼玉 32-24 山梨

準決勝

神奈川 37-24 群馬
千葉 32-28 埼玉

代表決定戦

神奈川 35-25 千葉

※東京、茨城、神奈川が国体の出場権を獲得

◆北信越ブロック予選◆

8月18~20日 福井・北陸電力福井体育館フレアほか

〈男子〉

リーグ戦

福井 39-22 富山
福井 34-24 石川
福井 40-14 新潟
福井 41-22 長野
富山 31-29 石川
富山 32-15 新潟
富山 32-21 長野
石川 29-28 新潟
石川 32-25 長野
新潟 28-27 長野

【順位】1:福井、2:富山、3:石川、4:新潟、5:長野

※福井、富山が国体の出場権を獲得

〈女子〉

リーグ戦

石川 31-13 富山
石川 26-8 福井
石川 47-12 長野
石川 43-3 新潟
富山 21-14 福井
富山 26-15 長野
富山 34-12 新潟
福井 25-15 長野
福井 30-10 新潟
長野 23-12 新潟

【順位】1:石川、2:富山、3:福井、4:長野、5:新潟

※石川、富山が国体の出場権を獲得

◆東海ブロック予選◆

8月19、20日 静岡・草薙総合運動場体育館

〈男子〉

リーグ戦

愛知 34-17 岐阜
愛知 28-18 三重
愛知 32-15 静岡
岐阜 22-22 三重
岐阜 49-14 静岡
三重 35-17 静岡

【順位】1:愛知、2:岐阜、3:三重、4:静岡

※愛知、岐阜が国体の出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

愛知 32-8 静岡
三重 24-16 岐阜

決勝

三重 18-15 愛知

※三重が国体の出場権を獲得

◆近畿ブロック予選◆

8月19、20日 兵庫・神戸国際大学体育館ほか

〈男子〉

予選リーグA組

兵庫 27-24 京都
兵庫 30-22 奈良
京都 30-20 奈良

【順位】1:兵庫、2:京都、3:奈良

予選リーグB組

和歌山 22-20 大阪
和歌山 25-18 滋賀
大阪 21-12 滋賀

【順位】1:和歌山、2:大阪、3:滋賀

代表決定戦

兵庫 24-21 大阪
和歌山 29-21 京都

※兵庫、和歌山が国体の出場権を獲得

〈女子〉

予選リーグA組

和歌山 23-18 京都
和歌山 30-15 滋賀
京都 22-10 滋賀

【順位】1:和歌山、2:京都、3:滋賀

予選リーグB組

大阪 34-12 兵庫
大阪 29-15 奈良
兵庫 27-21 奈良

【順位】1:大阪、2:兵庫、3:奈良

代表決定戦

兵庫 29-25 和歌山
大阪 34-17 京都

※兵庫、大阪が国体の出場権を獲得

◆中国ブロック予選◆

8月19、20日 広島・呉市総合体育館

〈男子〉

リーグ戦

岡山 30-24 山口
岡山 42-16 鳥取
岡山 55-9 島根
山口 49-27 鳥取
山口 56-11 島根
鳥取 33-24 島根

【順位】1:岡山、2:山口、3:鳥取、4:島根

順位決定戦

広島 38-17 岡山

※広島、岡山が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

山口 42-7 島根
岡山 32-12 鳥取

準決勝

岡山 27-17 山口

代表決定戦

広島 19-18 岡山

※広島が国体の出場権を獲得

◆四国ブロック予選◆

8月20日 徳島・三好市池田総合体育館

〈男子〉

リーグ戦

香川 34-14 徳島
香川 28-16 高知
徳島 29-21 高知

【順位】1:香川、2:徳島、3:高知

※香川が出場権を獲得

〈女子〉

準決勝

徳島 31-20 高知

決勝

香川 63-4 徳島

※香川が国体の出場権を獲得

◆九州ブロック予選◆

8月19、20日 長崎・佐世保西高校体育館ほか

〈男子〉

1回戦

大分 33-28 長崎
佐賀 31-22 宮崎
沖縄 26-23 鹿児島
熊本 28-25 福岡

準決勝

佐賀 30-26 大分
沖縄 44-19 熊本

決勝

佐賀 27-16 沖縄

※佐賀、沖縄が国体の出場権を獲得

〈女子〉

1回戦

宮崎 31-20 佐賀
鹿児島 37-11 長崎
福岡 28-17 大分
熊本 33-14 沖縄

準決勝

鹿児島 34-17 宮崎
熊本 31-10 福岡

決勝

鹿児島 31-20 熊本

※鹿児島、熊本が国体の出場権を獲得