rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2017年度 第26回JOCジュニアオリンピックカップ各ブロック大会スコア
SCORE ROOM
2017年度 第26回JOCジュニアオリンピックカップ各ブロック大会スコア
◆東北ブロック大会◆

9月9、10日 青森・マエダアリーナ

〈男子〉

予選リーグAブロック

宮城 20-17 岩手
宮城 32-25 秋田
岩手 26-18 秋田

【順位】1位:宮城、2位:岩手、3位:秋田

予選リーグBブロック

福島 27-18 青森
福島 40-17 山形
青森 23-17 山形

【順位】1位:福島、2位:青森、3位:山形

決勝リーグ

宮城 27-23 福島
宮城 20-17 岩手
宮城 23-11 青森
福島 24-18 岩手
福島 27-18 青森
岩手 19-15 青森

【最終順位】1位:宮城、2位:福島、3位:岩手、4位:青森
※宮城、福島、岩手が出場権獲得

 

〈女子〉

予選リーグCブロック

福島 35-17 山形
福島 27-15 秋田
山形 27-18 秋田

【順位】1位:福島、2位:山形、3位:秋田

予選リーグDブロック

宮城 23-19 岩手
宮城 27-12 青森
岩手 42-7 青森

【順位】1位:宮城、2位:岩手、3位:青森

 

決勝トーナメント

準決勝

岩手 23-18 福島
宮城 24-13 山形

決勝

岩手 22-12 宮城

【最終順位】1位:岩手、2位:宮城、3位:福島、山形
※岩手、宮城が出場権獲得

 

◆関東ブロック大会◆

9月30日~10月1日 山梨・緑ヶ丘スポーツ公園体育館

〈男子〉

1回戦

東京 34-21 千葉
山梨 22-21 神奈川
埼玉 22-21 茨城
群馬 36-15 栃木

準決勝

東京 32-21 山梨
埼玉 28-27 群馬

決勝

埼玉 25-24 東京

代表決定トーナメント1回戦

神奈川 24-20 千葉
茨城 32-20 栃木

代表決定戦

群馬 39-21 神奈川
茨城 21-16 山梨

※埼玉、東京、群馬、茨城が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

東京 26-14 栃木
山梨 21-16 群馬
千葉 22-20 茨城
埼玉 20-15 神奈川

準決勝

東京 34-14 山梨
埼玉 23-13 千葉

決勝

東京 34-24 埼玉

代表決定トーナメント1回戦

群馬 24-15 栃木
神奈川 22-13 茨城

代表決定戦

千葉 27-14 群馬
神奈川 21-9 山梨

※東京、埼玉、千葉、神奈川が出場権獲得

 

◆北信越ブロック大会◆

9月23、24日 富山・氷見市ふれあいスポーツセンター

〈男子〉

リーグ戦

福井 33-30 富山
福井 34-22 石川
福井 31-24 長野
福井 45-16 新潟
富山 38-24 石川
富山 30-17 長野
富山 65-9 新潟
石川 28-23 長野
石川 48-7 新潟
長野 50-10 新潟

【順位】1位:福井、2位:富山、3位:石川、4位:長野、5位:新潟
※福井、富山が出場権獲得

〈女子〉

リーグ戦

富山 32-17 福井
富山 25-19 石川
富山 38-15 長野
福井 20-19 石川
福井 38-11 長野
石川 32-10 長野

【順位】1位:富山、2位:福井、3位:石川、4位:長野
※富山、福井が出場権獲得

 

◆東海ブロック大会◆

9月24日 岐阜・感謝と挑戦のTYK体育館

〈男子〉

リーグ戦

三重 25-10 岐阜
三重 37-7 静岡
岐阜 20-13 静岡

【順位】1位:三重、2位:岐阜、3:静岡
※愛知(東海総体優勝地区)、三重が出場権獲得

〈女子〉

リーグ戦

三重 17-9 岐阜
三重 26-5 静岡
岐阜 19-7 静岡

【順位】1位:三重、2位:岐阜、3位:静岡
※愛知(東海総体優勝地区)、三重が出場権獲得

 

◆近畿ブロック大会◆

9月2、3日 大阪・家原大池体育館

〈男子〉

1次リーグAゾーン

滋賀 26-21 兵庫
滋賀 27-17 和歌山
兵庫 32-28 和歌山

【順位】1位:滋賀、2位:兵庫、3位:和歌山

1次リーグBゾーン

大阪 37-25 京都
大阪 36-12 奈良
京都 28-16 奈良

【順位】1位:大阪、2位:京都、3位:奈良

決勝リーグ(1次リーグの結果は持ち越し)
大阪 27-14 兵庫
大阪 31-14 滋賀
兵庫 29-23 京都
京都 21-20 滋賀

【順位】1位:大阪、2位:兵庫(-12)、3位:滋賀(-13)、4位:京都(-17)
※2-4位は総得失点差により決定
※大阪、兵庫、滋賀が出場権獲得

〈女子〉

1次リーグAゾーン

大阪 20-13 京都
大阪 27-15 兵庫
京都 23-18 兵庫

【順位】1位:大阪、2位:京都、3位:兵庫

1次リーグBゾーン

和歌山 20-16 滋賀
和歌山 23-11 奈良
滋賀 18-13 奈良

【順位】1位:和歌山、2位:滋賀、3位:奈良

決勝リーグ(1次リーグの結果は持ち越し)

大阪 20-8 和歌山
大阪 19-8 滋賀
京都 30-18 和歌山
京都 22-12 滋賀

【順位】1位:大阪、2位:京都、3位:和歌山、4位:滋賀
※大阪、京都、和歌山が出場権獲得

 

◆中国ブロック大会◆

8月26、27日 山口・周南市総合スポーツセンター

〈男子〉

リーグ戦

広島 30-25 岡山
広島 24-23 山口
広島 35-14 鳥取
広島 42-6 島根
岡山 22-21 山口
岡山 33-13 鳥取
岡山 47-6 島根
山口 29-11 鳥取
山口 53-4 島根
鳥取 28-21 島根

【順位】1位:広島、2位:岡山、3位:山口、4位:鳥取、5位:島根
※広島、岡山が出場権獲得

〈女子〉

リーグ戦

山口 13-10 岡山
山口 23-10 広島
山口 30-12 鳥取
山口 40-6 島根
岡山 20-8 広島
岡山 28-7 鳥取
岡山 44-7 島根
広島 21-17 鳥取
広島 20-16 島根
鳥取 31-15 島根

【順位】1位:山口、2位:岡山、3位:広島、4位:鳥取、5位:島根
※山口、岡山が出場権獲得

 

◆四国ブロック大会◆

9月23、24日 徳島・鳴門アミノバリューホール

〈男子〉

1回戦

高知 33(延長)30 香川
徳島 18-14 愛媛

決勝

高知 30-25 徳島

【順位】1位:高知、2位:徳島
※高知が出場権獲得

〈女子〉

リーグ戦

香川 26-15 愛媛
香川 24-13 高知
香川 32-6 徳島
愛媛 19-18 高知
愛媛 24-11 徳島
高知 18-16 徳島
【順位】1位:香川、2位:愛媛、3位:高知、4位:徳島
※香川、愛媛が出場権獲得

 

◆九州ブロック大会◆

10月7、8日 宮崎・宮崎市総合体育館ほか

〈男子〉

1回戦

熊本 28-24 鹿児島
福岡 25(延長)21 大分
沖縄 31-25 佐賀
長崎 24-16 宮崎

準決勝

福岡 22-20 熊本
沖縄 35-33 長崎

決勝

福岡 26-25 沖縄

代表決定トーナメント1回戦

大分 32-22 鹿児島
宮崎 34(延長)32 佐賀

代表決定戦

宮崎 24-16 大分

【順位】1位:福岡、2位:沖縄、3位:熊本、長崎、5位:宮崎
※福岡、沖縄、熊本、長崎、宮崎が出場権獲得

〈女子〉

1回戦

大分 37-12 宮崎
福岡 17-14 熊本
沖縄 28-11 佐賀
鹿児島 22-11 長崎

準決勝

大分 34-13 福岡
沖縄 22-18 鹿児島

決勝

大分 27-17 沖縄

代表決定トーナメント1回戦

熊本 21-13 宮崎
長崎 31-14 佐賀

代表決定戦

熊本 27-22 長崎

【順位】1位:大分、2位:沖縄、3位:福岡、鹿児島、5位:熊本
※大分、沖縄、福岡、鹿児島、熊本が出場権獲得