rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2017年度 第69回日本選手権ブロック予選
SCORE ROOM
2017年度 第69回日本選手権ブロック予選

 

◆北海道ブロック予選

10月21日 北大体育館

男子

代表決定戦

H.C.ミリオン 29-24 星槎道都大

※H.C.ミリオンが出場権を獲得

女子

※参加チームがなく予選は行なわれず。北海道協会推薦チームとして北海道倶楽部が出場

◆東北ブロック予選

11月10~12日 福島・石川町総合体育館

男子

1回戦

学石ク(福島) 31-29 秋田大(秋田)
青商ク(青森) 23-16 北村山東根ク(山形)
山形新球会(山形) 21-20 仙台大(宮城)
福島SGク(福島) 34-21 青森中央学院大(青森)

2回戦

東北福祉大(宮城) 41(延長)36 学石ク
HC岩手(岩手) 28-18 青商ク
不来方高(岩手) 33-20 山形新球会
HC秋田(秋田) 31-25 福島SGク

準決勝

HC岩手 29-20 東北福祉大
HC秋田 19-18 不来方高

決勝(代表決定戦)

HC秋田 28-26 HC岩手

※HC秋田が出場権獲得

女子

1回戦

福島ク(福島) 26(延長)22 羽後高(秋田)
日大山形高(山形) 39-15 野辺地高(青森)
秋田大(秋田) 23-8 郡山東高(福島)

2回戦

不来方高(岩手) 24-9 福島ク
べにばなク(山形) 24-14 野辺地ク(青森)
仙台大(宮城) 31-21 日大山形高
富士大(岩手) 22-18 秋田大

準決勝

不来方高 26-11 べにばなク
富士大 19-18 仙台大

決勝(代表決定戦)

不来方高 22-16 富士大

※不来方高が出場権獲得

◆関東ブロック予選

11月11、12日 東京・武蔵村山市総合体育館ほか

男子

Aブロック1回戦

駿河台大(埼玉) 27-26 甲府ク(山梨)
リリオ神奈川(神奈川) 33-28 富岡高(群馬)

Aブロック代表決定戦

駿河台大 33-28 リリオ神奈川

Bブロック1回戦

日体大(東京) 32-23 藤代紫水高(茨城)
FOG(千葉) 32-26 栃の葉ク(栃木)

Bブロック代表決定戦

日体大 35-24 FOG

第3代表決定戦

FOG 31-24 リリオ神奈川

※駿河台大、日体大、FOGが出場権獲得

女子

1回戦

東海大(神奈川) 34-5 やんちゃク(群馬)
東女体大(東京) 38-9 オレンジク(栃木)
水海道二高(茨城) 30-19 埼玉栄高(埼玉)
日川高(山梨) 36-20 国武大(千葉)

準決勝

東女体大 27-23 東海大
水海道二高 24-16 日川高

決勝(代表決定戦)

東女体大 32-20 水海道二高

※東女体大が出場権を獲得

◆北信越ブロック予選

10月28、29日 長野・上田市自然公園総合体育館ほか

男子

1回戦

如月ク(長野) 31-22 GIANT KILLING(福井)

準決勝

向陵ク(富山) 33-26 如月ク
小松オールウェイズ(石川) 24-23 HC新潟(新潟)

決勝(代表決定戦)

向陵ク 42-20 小松オールウェイズ

※向陵クが出場権獲得

女子

1回戦(準決勝)

JJ. GANG(福井) 37-10 屋代ク(長野)
高岡向陵高(富山) 26-18 小松市立高(石川)

決勝(代表決定戦)

JJ. GANG 20-19 高岡向陵高

※JJ. GANGが出場権獲得

◆東海ブロック予選

10月28日 愛知・トヨタ車体吉原向上体育館

男子

1回戦(準決勝)

HONDA(三重) 29-12 岐阜聖徳大(岐阜)
大同ク(愛知) 35-28 静岡県教員団(静岡)

決勝(代表決定戦)

大同ク 34(5 7mTC 4)33 HONDA

※大同クが出場権を獲得

女子

代表決定戦

中京大(愛知) 30-10 静岡HC(静岡)

※中京大が出場権獲得

◆近畿ブロック予選

10月28、29日 兵庫・神戸国際大体育館ほか

男子

予選リーグ・Aゾーン

HC和歌山(和歌山) 31-17 HC彦根(滋賀)
HC和歌山 35-17 HC奈良(奈良)
HC彦根 28-25 HC奈良

【順位】1:HC和歌山、2:HC彦根、3:HC奈良

 

同Bゾーン

大体大(大阪) 32-19 HC同志社(京都)
大体大 41-18 甲南大(兵庫)
HC同志社 35-24 甲南大

【順位】1:大体大、2:HC同志社、3:甲南大

 

代表決定戦

HC和歌山 33-20 HC同志社
大体大 25-19 HC彦根

順位決定戦

HC和歌山 22-17 大体大

※HC和歌山、大体大が出場権を獲得

 

女子

予選リーグ・Aゾーン

大体大(大阪) 27-18 立命大(京都)
大体大 22-16 HC和歌山(和歌山)
立命大 25-22 HC和歌山

【順位】1:大体大、2:立命大、3:HC和歌山

 

同Bゾーン

天理大(奈良) 35-18 R・Y・O(兵庫)
天理大 34-18 滋賀GREBES(滋賀)
R・Y・O 19-16 滋賀GREBES

【順位】1:天理大、2:R・Y・O、3:滋賀GREBES

 

代表決定戦

大体大 29-16 天理大

※大体大が出場権獲得
※全日本インカレで大体大が出場権を獲得したため天理大が近畿代表に

◆中国ブロック予選

11月18、19日 島根・松江市総合体育館

男子

1回戦

日新製鋼(広島) 33-24 徳山ク(山口)

決勝(代表決定戦)

HC岡山(岡山) 39-25 日新製鋼

※HC岡山が出場権を獲得

女子

※参加チームがなく予選は行なわれず。中国協会推薦チームとしてHC岡山が出場

◆四国ブロック予選

10月14日 徳島・三好市池田総合体育館

男子

1回戦

香川ク(香川) 33-30 徳島ク(徳島)
EHC(愛媛) 34-23 高知ク(高知)

決勝(代表決定戦)

EHC 23-21 香川ク

※EHCが出場権獲得

女子

1回戦

EHC(愛媛) 51-10 徳島ク(徳島)

決勝(代表決定戦)

香川銀行T・H(香川) 35-11 EHC

※香川銀行T・Hが出場権獲得

◆九州ブロック予選

9月17、18日 大分・大分県立総合体育館ほか

男子

予選リーグ・Xブロック

宮崎フェニックス(宮崎) 29-27 長崎社中(長崎)
宮崎フェニックス 21-17 あらかき歯科(沖縄)
長崎社中 20-11 あらかき歯科

【順位】1:宮崎フェニックス、2:長崎社中、3:あらかき歯科

同Yブロック

福岡大(福岡) 31-12 SCG(大分)
福岡大 30-11 鹿児島大(鹿児島)
SCG 30-21 鹿児島大

【順位】1:福岡大、2:SCG、3:鹿児島大

代表決定戦

SCG 29-26 宮崎フェニックス
福岡大 36-23 長崎社中

※福岡大、SCGが出場権獲得

女子

予選リーグ・αブロック

ninfa・kagoshima(鹿児島) 27-24 浦添商高(沖縄)
ninfa・kagoshima 25-14 佐賀ク(佐賀)
大分高(大分) 26-22 ninfa・kagoshima
浦添商高 18-14 大分高
浦添商高 19-15 佐賀ク
佐賀ク 18-17 大分高

【順位】1:ninfa・kagoshima、2:浦添商高、3:大分高、4:佐賀ク

 

同・βブロック

明光学園高(福岡) 18-12 HC長崎(長崎)
明光学園高 24-9 HC宮崎(宮崎)
HC長崎 23-13 HC宮崎

【順位】1:明光学園高、2:HC長崎、3:HC宮崎

代表決定戦

HC長崎 36(延長)34 ninfa・kagoshima
明光学園高 25-19 浦添商高

※明光学園高、HC長崎が出場権獲得