rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2018年度 各ブロック高等学校大会スコア
SCORE ROOM
2018年度 各ブロック高等学校大会スコア

 

◆東北大会◆

6月22~24日 秋田・湯沢市総合体育館ほか

〈男子〉

1回戦

福島工(福島) 35-14 大曲(秋田)
湯沢(秋田) 33-15 山形南(山形)
利府(宮城) 32-18 青森東(青森)
聖和学園(宮城) 33-21 山形中央(山形)
羽後(秋田) 31-22 青森山田(青森)
盛岡南(岩手) 40-13 大曲農(秋田)

2回戦

不来方(岩手) 33-20 福島工
利府 25-21 湯沢
聖和学園 32-22 羽後
学法石川(福島) 30-23 盛岡南

準決勝

不来方 27-20 利府
学法石川 30-18 聖和学園

決勝

不来方 24-16 学法石川
〈女子〉

1回戦

盛岡白百合(岩手) 26-15 大曲農(秋田)
青森中央(青森) 27-16 山形東(山形)
いわき総合(福島) 26-24 羽後(秋田)
湯沢(秋田) 34-26 日大山形(山形)
郡山女大附(福島) 31-17 青森(青森)
古川学園(宮城) 24-22 大曲(秋田)

2回戦

聖和学園(宮城) 21-14 盛岡白百合
いわき総合 23-16 青森中央
郡山女大附 30-20 湯沢
不来方(岩手) 39-14 古川学園

準決勝

聖和学園 37-26 いわき総合
不来方 28-17 郡山女大附

決勝

聖和学園 19-16 不来方

 

◆関東大会◆

6月2~4日 埼玉・彩の国くまがやドーム体育館ほか

〈男子〉

1回戦

東海大菅生(東京) 30-21 越谷西(埼玉)
市川(千葉) 28-14 横浜創英(神奈川)
国学院栃木(栃木) 23-12 麻生(茨城)
湘南工大附(神奈川) 32-8 石橋(栃木)
吉井(群馬) 23-22 明星(東京)
守谷(茨城) 24-12 都留(山梨)
横浜南陵(神奈川) 34-11 桐生(群馬)
桐光学園(神奈川) 27-17 日川(山梨)
三郷北(埼玉) 24-23 昭和学院(千葉)
富岡(群馬) 27-20 関東第一(東京)
法政二(神奈川) 36-15 小山西(栃木)
浦和実(埼玉) 29-12 二松学舎大柏(千葉)

2回戦

駿台甲府(山梨) 32-24 東海大菅生
市川 30-18 国学院栃木
湘南工大附 32-22 吉井
浦和学院(埼玉) 21-14 守谷
昭和第一学園(東京) 27-17 横浜南陵
三郷北 19-18 桐光学園
法政二 18-17 富岡
藤代紫水(茨城) 26-18 浦和実

3回戦

駿台甲府 35-31 市川
浦和学院 32-26 湘南工大附
昭和第一学園 35-24 三郷北
藤代紫水 33-20 法政二

準決勝

駿台甲府 31-21 浦和学院
藤代紫水 32-22 昭和第一学園

決勝

藤代紫水 30-24 駿台甲府
〈女子〉

1回戦

幕張総合(千葉) 21-12 小山西(栃木)
明星(東京) 28-14 浦和実(埼玉)
高津(神奈川) 25-10 文大杉並(東京)
日川(山梨) 34-17 高崎女(群馬)
八千代(千葉) 20-18 横浜創英(神奈川)
白梅学園(東京) 33-9 越谷南(埼玉)
つくば秀英(茨城) 19-16 川和(神奈川)
吉井(群馬) 25-12 栃木女(栃木)
佼成女(東京) 40-9 都留(山梨)
栃木商(栃木) 31-17 麻生(茨城)
東大和(東京) 26-18 駿台甲府(山梨)
横浜平沼(神奈川) 24-16 川口東(埼玉)

2回戦

富岡(群馬) 19-17 幕張総合
高津 22-20 明星
日川 24-16 八千代
白梅学園 19-16 水海道二(茨城)
埼玉栄(埼玉) 21-16 つくば秀英
佼成女 34-11 吉井
栃木商 19-17 東大和
昭和学院(千葉) 19-10 横浜平沼

3回戦

高津 22-14 富岡
白梅学園 29-14 日川
佼成女 32-21 埼玉栄
昭和学院 33-23 栃木商

準決勝

白梅学園 22-19 高津
佼成女 33-15 昭和学院

決勝

佼成女 21-16 白梅学園

 

◆北信越大会◆

6月16、17日 富山・ふれあいスポーツセンターほか

〈男子〉

1回戦

氷見(富山) 37-16 上田(長野)
啓新(福井) 21-15 小松明峰(石川)
福井商(福井) 26-24 柏崎工(新潟)
高岡商(富山) 29-21 長野南(長野)
小松工(石川) 27-15 長岡大手(新潟)
高岡向陵(富山) 34-20 屋代(長野)
小松(石川) 30-20 新潟明訓(新潟)
北陸(福井) 42-13 富山工(富山)

2回戦

氷見 37-15 啓新
高岡商 28-25 福井商
高岡向陵 28-21 小松工
北陸 39-15 小松

準決勝

氷見 37-12 高岡商
北陸 23-19 高岡向陵

決勝

氷見 26-23 北陸
〈女子〉

1回戦

福井商(福井) 33-10 上田(長野)
氷見(富山) 26-18 小松商(石川)
小杉(富山) 28-10 新潟江南(新潟)
仁愛女(福井) 19-18 屋代(長野)
小松市立(石川) 39-8 高岡商(富山)
啓新(福井) 26-11 長岡大手(新潟)
東海大付諏訪(長野) 28-16 巻(新潟)
高岡向陵(富山) 37-11 小松(石川)

2回戦

福井商 27-13 氷見
小杉 25-14 仁愛女
小松市立 32-16 啓新
高岡向陵 34-12 東海大付諏訪

準決勝

福井商 32-10 小杉
小松市立 21-14 高岡向陵

決勝

福井商 23-12 小松市立

 

◆東海大会◆

6月16、17日 愛知・大治町スポーツセンターほか

〈男子〉

1回戦

岐阜東(岐阜) 26-15 御殿場(静岡)
市岐阜商(岐阜) 33-17 清水東(静岡)
大同大大同(愛知) 27-14 桑名工(三重)
中部大春日丘(愛知) 31-15 いなべ総合学園(三重)

2回戦

愛知(愛知) 32-16 岐阜東
市岐阜商 22-20 四日市工(三重)
清水桜が丘(静岡) 27-26 大同大大同
中部大春日丘 23-19 高山西

準決勝

愛知 24-23 市岐阜商
中部大春日丘 24-19 清水桜が丘

決勝

愛知 26-19 中部大春日丘
〈女子〉

1回戦

暁(三重) 21-19 静岡城北(静岡)
四日市四郷(三重) 22-16 御殿場(静岡)
旭丘(愛知) 21-11 富田(岐阜)
大同大大同(愛知) 23-13 県岐阜商(岐阜)

2回戦

名経大市邨(愛知) 26-13
飛騨高山(岐阜) 26-12 四日市四郷
四日市商(三重) 22-21 旭丘
清水桜が丘(静岡) 25-22 大同大大同

準決勝

名経大市邨 22-10 飛騨高山
四日市商 29-11 清水桜が丘

決勝

名経大市邨 15-13 四日市商

 

◆近畿大会◆

7月13~15日 奈良・ジェイテクトアリーナほか

〈男子〉

1回戦

向陽(京都) 31-19 奈良(奈良)
大阪偕星学園(大阪) 26-17 粉河(和歌山)
那賀(和歌山) 25-17 彦根東(滋賀)
城南菱創(京都) 24-16 明石(兵庫)
関西大北陽(大阪) 25-10 貴志川(和歌山)
彦根総合(滋賀) 30-16 川西緑台(兵庫)
彦根翔西館(滋賀) 23-13 生駒(奈良)
大商大堺(大阪) 19-10 三田学園(兵庫)

2回戦

向陽 33-19 近江兄弟社(滋賀)
神戸国際大附(兵庫) 28-16 大阪偕星学園
那賀 27-22 一条(奈良)
城南菱創 25-21 大体大浪商(大阪)
洛北(京都) 22-17 関西大北陽
彦根総合 34-21 東大寺学園(奈良)
桃山学院(大阪) 23-22 彦根翔西館
紀北農芸(和歌山) 25-21 大商大堺

3回戦

神戸国際大附 25-21 向陽
城南菱創 26-22 那賀
洛北 39-19 彦根総合
桃山学院 23-22 紀北農芸

準決勝

神戸国際大附 36-22 城南菱創
洛北 40-19 桃山学院

決勝

洛北 30-25 神戸国際大附
〈女子〉

1回戦

好文学園女(大阪) 20-13 奈良(奈良)
武庫川女大附(兵庫) 29-18 新宮(和歌山)
箕面(大阪) 26-14 八日市(滋賀)
神戸星城(兵庫) 37-14 生駒(奈良)
近江(滋賀) 17-8 貴志川(和歌山)
宣真(大阪) 34-6 一条(奈良)
城南菱創(京都) 23-18 立命館守山(滋賀)
大商大堺(大阪) 19-16 明石(兵庫)

2回戦

洛北(京都) 18-13 好文学園女
彦根翔西館(滋賀) 29-13 武庫川女大附
箕面 22-19
(4 7mTC 1)
高野山(和歌山)
神戸星城 16-13 四天王寺(大阪)
夙川学院(兵庫) 34-10 近江
宣真 25-22 大谷(京都)
城南菱創 22-18 育英西(奈良)
大商大堺 20-11 粉河(和歌山)

3回戦

洛北 35-17 彦根翔西館
神戸星城 26-14 箕面
宣真 21-18 夙川学院
城南菱創 19-16 大商大堺

準決勝

洛北 21-15 神戸星城
宣真 19-13 城南菱創

決勝

洛北 24-19 宣真

 

◆中国大会◆

5月11~13日 広島・広島県立総合体育館ほか

〈男子〉

1回戦

岩国工(山口) 30-12 江津(島根)
米子西(鳥取) 18-17 広(広島)
岡山理大附(岡山) 24-13 山陽(広島)
下松工(山口) 27-16 境(鳥取)
総社(岡山) 37-8 呉工(広島)
徳山商工(山口) 25-15 松江東(島根)
倉敷商(岡山) 26-12 米子東(鳥取)
飯南(島根) 10-9 修道(広島)

2回戦

岩国工 40-9 米子西
岡山理大附 22-16 下松工
総社 27-15 徳山商工
倉敷商 29-18 飯南

準決勝

岩国工 25-15 岡山理大附
総社 25-10 倉敷商

決勝

岩国工 19-11 総社

 

〈女子〉

1回戦

華陵(山口) 34-6 米子東(鳥取)
倉敷天城(岡山) 24-9 広島桜が丘(広島)
岩国商(山口) 19-17 倉敷商(岡山)
松江南(島根) 24-10 賀茂(広島)
山陽(広島) 30-20 米子西(鳥取)
高水(山口) 42-6 松江市女(島根)
江津(島根) 18-13 祇園北(広島)
玉野光南(岡山) 25-11 境(鳥取)

2回戦

華陵 20-10 倉敷天城
岩国商 26-13 松江南
高水 26-15 山陽
玉野光南 27-10 江津

準決勝

華陵 15-11 岩国商
高水 30-15 玉野光南

決勝

華陵 22-19 高水

 

 

◆四国大会◆

6月15~17日 高知・高知県民体育館

〈男子〉

1回戦

今治西(愛媛) 18-15 高知南(高知)
高知西(高知) 31-15 徳島城北(徳島)
高松工芸(香川) 29-21 城南(高知)
新田(愛媛) 26-17 高松一(香川)

2回戦

香川中央(香川) 34-16 今治西
松山工(愛媛) 23-15 高知西
高知中央(高知) 30-17 高松工芸
新田 29-22 徳島市立(徳島)

準決勝

香川中央 29-14 松山工
高知中央 30-14 新田

決勝

香川中央 32-23 高知中央
〈女子〉

1回戦

高知東(高知) 24-8 鳴門(徳島)
池田(徳島) 30-11 岡豊(高知)
松山商(愛媛) 19-17
(3 7mTC 1)
香川中央(香川)
今治南(愛媛) 15-12 高松桜井(香川)

2回戦

今治東(愛媛) 35-8 高知東
高松商(香川) 26-6 池田
土佐(高知) 16-15 松山商
徳島城北(徳島) 18-14 今治南

準決勝

今治東 19-17 高松商
徳島城北 19-14 土佐

決勝

今治東 29-13 徳島城北

 

◆九州大会◆

6月15~17日 沖縄・豊見城市民体育館ほか

〈男子〉

1回戦

大分雄城台(大分) 30-19 国分中央(鹿児島)
熊本国府(熊本) 27-21 博多(福岡)
那覇西(沖縄) 45-22 神埼清明(佐賀)
小林秀峰(宮崎) 27-24 瓊浦(長崎)
興南(沖縄) 25-18 延岡工(宮崎)
加治木工(鹿児島) 30-23 佐賀清和(佐賀)
大分(大分) 30-28 九州産業(福岡)
マリスト(熊本) 23-21 長崎日大(長崎)

2回戦

大分雄城台 25-20 熊本国府
那覇西 30-25 小林秀峰
興南 34-22 加治木工
大分 26-14 マリスト

準決勝

大分雄城台 22-12 那覇西
興南 27-26 大分

決勝

大分雄城台 26-20 興南
〈女子〉

1回戦

浦添商(沖縄) 38-6 宮崎商(宮崎)
佐世保商(長崎) 25-9 佐賀女(佐賀)
筑紫女学園(福岡) 23-21 鹿児島南(鹿児島)
大分鶴崎(大分) 33-26 城北(熊本)
小林秀峰(宮崎) 27-23 国分中央(鹿児島)
那覇西(沖縄) 35-11 神埼清明(佐賀)
明光学園(福岡) 35-16 熊本国府(熊本)
大分(大分) 37-17 佐世保西(長崎)

2回戦

浦添商 23-18 佐世保商
大分鶴崎 23-21 筑紫女学園
小林秀峰 26-23 那覇西
明光学園 25-23 大分

準決勝

浦添商 34-22 大分鶴崎
明光学園 31-21 小林秀峰

決勝

浦添商 24-21 明光学園