rss
  • Home  » 
    • SCORE ROOM  » 
      • 2016年度 各ブロック高等学校大会スコア
SCORE ROOM
2016年度 各ブロック高等学校大会スコア

 

◆東北大会◆

6月23~26日 青森県・マエダアリーナ

〈男子〉

1回戦

青森商(青森) 19-18 郡山(福島)
羽後(秋田) 32-26 山形中央(山形)
花巻北(岩手) 27-23 三本木(青森)
帝京安積(福島) 30-22 聖和学園(宮城)
湯沢(秋田) 26-22 青森(青森)
青森山田(青森) 34-29 北村山(山形)

2回戦

不来方(岩手) 27-14 青森商
花巻北 31-23 羽後
帝京安積 23-15 湯沢
利府(宮城) 48-18 青森山田

準決勝

不来方 30-20 花巻北
利府 36-25 帝京安積

決勝

利府 27-25 不来方
〈女子〉

1回戦

古川学園(宮城) 33-24 野辺地(青森)
日大山形(山形) 40-26 青森(青森)
花巻南(岩手) 33-28 大曲農(秋田)
聖和学園(宮城) 36-16 山形東(山形)
湯沢(秋田) 29-26 青森中央(青森)
学法石川(福島) 26-16 青森東(青森)

2回戦

郡山女大附(福島) 41-15 古川学園
花巻南 34-23 日大山形
聖和学園 39-22 湯沢
不来方(岩手) 35-20 学法石川

準決勝

郡山女大附 20-17 花巻南
不来方 32-31 聖和学園

決勝

不来方 20-19 郡山女大附

 

◆関東大会◆

6月4~6日 千葉・千葉県総合スポーツセンター

〈男子〉

1回戦

守谷(茨城) 23-18 川口北(埼玉)
昭和学院(千葉) 26-22 明星(東京)
富岡(群馬) 28-16 横浜創英(神奈川)
駿台甲府(山梨) 24-19 桐光学園(神奈川)
浦和実(埼玉) 24-21 東京学館(千葉)
東海大菅生(東京) 27-25 牛久栄進(茨城)
小山西(栃木) 22-18 富岡実(群馬)
法政二(神奈川) 36-13 八千代(千葉)
昭和第一学園(東京) 31-13 日大明誠(山梨)
市川(千葉) 35-15 江戸川(東京)
吉井(群馬) 27-23 鹿沼商工(栃木)
山梨(山梨) 25-21 横浜南陵(神奈川)

2回戦

横浜創学館(神奈川) 30-18 守谷
昭和学院 30-18 富岡
駿台甲府 26-19 浦和実
国学院栃木(栃木) 33-22 東海大菅生
浦和学院(埼玉) 27-8 小山西
法政二 25-12 昭和第一学園
市川 38-18 吉井
藤代紫水(茨城) 40-16 山梨

3回戦

昭和学院 28-24 横浜創学館
駿台甲府 35-29 国学院栃木
浦和学院 37-34 法政二
藤代紫水 39-26 市川

準決勝

昭和学院 38-28 駿台甲府
藤代紫水 21-19 浦和学院

決勝

藤代紫水 32-25 昭和学院
〈女子〉

1回戦

横浜平沼(神奈川) 22-14 文大杉並(東京)
日川(山梨) 21-15 三郷北(埼玉)
富岡東(群馬) 26-17 日体大柏(千葉)
昭和学院(千葉) 20-13 東大和(東京)
栃木女(栃木) 18-17 荏田(神奈川)
白梅学園(東京) 25-15 高崎女(群馬)
幕張総合(千葉) 16-14 水海道一(茨城)
横浜創英(神奈川) 20-14 吉井(群馬)
駿台甲府(山梨) 23-14 明星(東京)
佼成女(東京) 29-9 吉田(山梨)
八千代(千葉) 18-15 麻生(茨城)
埼玉栄(埼玉) 32-13 国学院栃木(栃木)

2回戦

水海道二(茨城) 26-9 横浜平沼
日川 23-21 富岡東
昭和学院 35-7 栃木女
白梅学園 22-18 浦和実(埼玉)
栃木商(栃木) 24-20 幕張総合
駿台甲府 20-13 横浜創英
佼成女 32-12 八千代
高津(神奈川) 17-13 埼玉栄

3回戦

水海道二 26-8 日川
昭和学院 27-20 白梅学園
駿台甲府 28-24 栃木商
佼成女 28-16 高津

準決勝

水海道二 34-20 昭和学院
佼成女 36-23 駿台甲府

決勝

水海道二 24-18 佼成女

 

◆北信越大会◆

6月18、19日 福井・北陸電力福井体育館フレア

〈男子〉

1回戦

北陸(福井) 35-5 上田(長野)
氷見(富山) 26-25 小松工(石川)
高岡商(富山) 36-16 柏崎工(新潟)
長野南(長野) 30-17 啓新(福井)
金沢市工(石川) 27-18 羽水(福井)
屋代(長野) 27-18 長岡大手(新潟)
高志(福井) 29-13 中越(新潟)
高岡向陵(富山) 28-19 小松(石川)

2回戦

北陸 33-32 氷見
長野南 24-23 高岡商
金沢市工 35-22 屋代
高岡向陵 35-25 髙志

準決勝

北陸 33-18 長野南
高岡向陵 36-24 金沢市工

決勝

高岡向陵 28-24 北陸
〈女子〉

1回戦

高岡向陵(富山) 47-11 長野南(長野)
北陸(福井) 24-22 小松商(石川)
高岡商(富山) 15-10 新潟江南(新潟)
仁愛女(福井) 18-13 屋代(長野)
小松市立(石川) 17-8 藤島(福井)
氷見(富山) 26-12 柏崎(新潟)
小松(石川) 24-12 上田染谷丘(長野)
福井商(福井) 41-5 長岡大手(新潟)

2回戦

高岡向陵 39-10 北陸
仁愛女 17-15 高岡商
氷見 25-21 小松市立
福井商 27-14 小松

準決勝

高岡向陵 29-10 仁愛女
福井商 23-15 氷見

決勝

高岡向陵 15-14 福井商

 

◆東海大会◆

6月18、19日 岐阜・ヒマラヤアリーナ

〈男子〉

1回戦

津島東(愛知) 16-13 白子(三重)
愛知(愛知) 37-14 津東(三重)
静岡西(静岡) 25-24 岐阜東(岐阜)
長良(岐阜) 24-21 御殿場(静岡)

2回戦

市岐阜商(岐阜) 23-12 津島東
愛知 33-12 清水桜が丘(静岡)
四日市工(三重) 33-16 静岡西
中部大春日丘(愛知) 35-12 長良

準決勝

愛知 18-12 市岐阜商
中部大春日丘 27-16 四日市工

決勝

中部大春日丘 21-19 愛知
〈女子〉

1回戦

暁(三重) 24-18 清水東(静岡)
清水桜が丘(静岡) 25-17 名張桔梗丘(三重)
名経大市邨(愛知) 26-10 県岐阜商(岐阜)
桜花学園(愛知) 24-21 長良(岐阜)

2回戦

飛騨高山(岐阜) 20-15
清水桜が丘(静岡) 24-23 星城(愛知)
名経大市邨 39-12 富士(静岡)
四日市商(三重) 22-11 桜花学園

準決勝

飛騨高山 20-6 清水桜が丘
名経大市邨 22-14 四日市商

決勝

名経大市邨 21-13 飛騨高山

 

◆近畿大会◆

7月16~18日 京都・山城総合運動公園ほか

〈男子〉

1回戦

大阪偕星学園(大阪) 25-15 明石(兵庫)
粉河(和歌山) 35-23 奈良(奈良)
田辺(京都) 17-16 那賀(和歌山)
立命館守山(滋賀) 22-18 東大寺学園(奈良)
高砂南(兵庫) 20-18 彦根東(滋賀)
川西緑台(兵庫) 23-12 枚方(大阪)
大商大堺(大阪) 26-18 米原(滋賀)
城南菱創(京都) 30-21 育英(兵庫)

2回戦

近江兄弟社(滋賀) 32-22 大阪偕星学園
北嵯峨(京都) 23-22 粉河
神戸国際大附(兵庫) 32-15 田辺
大体大浪商(大阪) 29-16 立命館守山
洛北(京都) 31-16 高砂南
桃山学院(大阪) 25-22 川西緑台
大商大堺 24-20 一条(奈良)
城南菱創 20-19 紀北農芸(和歌山)

3回戦

近江兄弟社 21-19 北嵯峨
神戸国際大附 32-19 大体大浪商
洛北 24-22 桃山学院
大商大堺 26-19 城南菱創

準決勝

神戸国際大附 17-16 近江兄弟社
洛北 26-19 大商大堺

決勝

神戸国際大附 22-19 洛北
〈女子〉

1回戦

宣真(大阪) 17-7 粉河(和歌山)
加古川北(兵庫) 10-8 箕面(大阪)
近江(滋賀) 18-11 那賀(和歌山)
大商大堺(大阪) 23-16 城南菱創(京都)
田辺(京都) 26-17 法隆寺国際(奈良)
明石(兵庫) 24-14 八日市(滋賀)
武庫川女大附(兵庫) 22-14 彦根翔陽・彦根翔西館(滋賀)
大谷(京都) 27-17 城南学園(大阪)

2回戦

洛北(京都) 22-12 宣真
立命館守山(滋賀) 30-15 加古川北
神戸星城(兵庫) 29-10 近江
大商大堺 21-16 一条(奈良)
四天王寺(大阪) 29-7 田辺
明石 20-15 夙川学院(兵庫)
添上(奈良) 23-22 武庫川女大附
和歌山商(和歌山) 20-18 大谷

3回戦

洛北 37-12 立命館守山
神戸星城 20-16 大商大堺
四天王寺 31-15 明石
和歌山商 16-7 添上

準決勝

洛北 21-12 神戸星城
四天王寺 24-13 和歌山商

決勝

洛北 22-18 四天王寺

 

◆中国大会◆

5月14、15日 岡山・岡山県総合グラウンド体育館(ジップアリーナ岡山)

〈男子〉

1回戦

岩国工(山口) 41-13 米子工高専(鳥取)
倉敷青陵(岡山) 21-20 江津(島根)
総社(岡山) 43-12 松江工(島根)
山陽(広島) 21-12 米子西(鳥取)
境(鳥取) 19-16 倉敷商(岡山)
下松工(山口) 19-18 修道(広島)
岩国(山口) 33-15 松江南(島根)
岡山理大附(岡山) 23-22 向原(広島)

2回戦

岩国工 35-7 倉敷青陵
総社 20-13 山陽
下松工 23-11
岩国 28-18 岡山理大附

準決勝

岩国工 22-14 総社
岩国 20-19 下松工

決勝

岩国工 27-22 岩国

 

〈女子〉

1回戦

高水(山口) 29-11 広島桜が丘(広島)
倉敷中央(岡山) 20-8 米子南(鳥取)
倉敷天城(岡山) 18-14 境(鳥取)
岩国商(山口) 25-10 松江南(島根)
山陽(広島) 30-8 倉吉東(鳥取)
倉敷商(岡山) 35-15 松江市女(島根)
華陵(山口) 37-5 江津(島根)
玉野光南(岡山) 46-8 呉三津田(広島)

2回戦

高水 25-5 倉敷中央
岩国商 23-15 倉敷天城
山陽 26-14 倉敷商
華陵 18-10 玉野光南

準決勝

高水 26-15 岩国商
華陵 13-9 山陽

決勝

華陵 15-11 高水

 

 

◆四国大会◆

6月17~19日 香川・香川総合体育館ほか

〈男子〉

1回戦

新田(愛媛) 26-13 高知南(高知)
高知西(高知) 28-27(5 7mT 4) 松山東(愛媛)
高松西(香川) 26-14 池田(徳島)
高松工芸(香川) 38-19 徳島科学技術(徳島)

2回戦

香川中央(香川) 36-7 新田
高知西 32-28 徳島市立(徳島)
松山工(愛媛) 35-19 高松西
高松工芸 23-22 高知中央

準決勝

香川中央 45-18 高知西
松山工 30-29(5 7mT 4) 高松工芸

決勝

香川中央 35-18 松山工
〈女子〉

1回戦

松山中央(愛媛) 26-11 鳴門(徳島)
香川中央(香川) 41-6 須崎工(高知)
高松南(香川) 23-17 徳島城北(徳島)
松山北(愛媛) 22-7 高知東(高知)

2回戦

松山中央 25-10 土佐(高知)
香川中央 19-15 池田(徳島)
今治東(愛媛) 21-11 高松南
高松商(香川) 31-11 松山北

準決勝

松山中央 14-10 香川中央
高松商 19-8 今治東

決勝

高松商 29-12 松山中央

 

◆九州大会◆

6月18、19日 福岡・福岡市南体育館ほか

〈男子〉

1回戦

大分(大分) 34-16 コザ(沖縄)
小林秀峰(宮崎) 24-21 九州産業(福岡)
瓊浦(長崎) 44-20 神埼(佐賀)
加治木工(鹿児島) 32-27 九州学院(熊本)
博多(福岡) 38-17 延岡(宮崎)
長崎日大(長崎) 21-14 佐賀清和(佐賀)
興南(沖縄) 27-25 千原台(熊本)
大分雄城台(大分) 30-20 鹿児島工(鹿児島)

2回戦

大分 42-25 小林秀峰
瓊浦 41-21 加治木工
博多 34-21 長崎日大
興南 31-23 大分雄城台

準決勝

大分 22-21 瓊浦
興南 27-20 博多

決勝

大分 30-27 興南
〈女子〉

1回戦

明光学園(福岡) 38-15 国分中央(鹿児島)
浦添商(沖縄) 33-27 瓊浦(長崎)
城北(熊本) 40-11 佐賀清和(佐賀)
大分鶴崎(大分) 27-20 小林秀峰(宮崎)
鹿児島南(鹿児島) 38-15 宮崎商(宮崎)
西南学院(福岡) 26-17 神埼清明(佐賀)
浦添(沖縄) 25-22 大分(大分)
清峰(長崎) 23-14 千原台(熊本)

2回戦

明光学園 36-21 浦添商
城北 28-25 大分鶴崎
鹿児島南 32-12 西南学院
浦添 32-16 清峰

準決勝

明光学園 30-19 城北
鹿児島南 27-22 浦添

決勝

鹿児島南 24-23 明光学園